RÍO 2016

TEST EVENT 2015

MEDALS RACES PARA IVÁN PASTOR Y BLANCA MANCHÓN

Complicada esta quinta jornada de ayer miércoles en la Bahía de Guanabara, en donde una ligera brisa, con vientos de apenas los 2 a seis nudos, hicieron tomar a la organización la decisión de recortar la competición de la jornada.

Así a excepción de las clases Finn y Nacra-17, que pudieron completar dos pruebas en cada clase, el resto tan solo pudieron tomar la salida en una a excepción de los 49er que ni tan siquiera pudieron entrar en acción.

Y tras esta quinta jornada, el centro de atención estará puesto hoy jueves en las dos categorías del RS:X, en donde Iván Pastor, desde la 4ª plaza tiene las medallas a cuatro puntos, mientras en la categoría femenina, la sevillana Blanca Manchón, saldrá como tercera de la clase a dos puntos del oro.

Así esto es por clases lo que ha dado de sí la jornada.

LÁSER ESTÁNDAR

Una sola prueba, la séptima en esta clase, con victoria del francés Jean Baptiste Bernaz, y en donde lo más significativo, ha sido ver como el brasileño Robert Scheidt, le arrebata la tercera plaza al croata Stipanovic.

Décima sexta posición en la regata del canario Joaquín Blanco, que recupera una posición y se queda como 21º tras siete pruebas.

 

 

CLASF. GENER. PROV (7 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º Francesco Marrai (ITA)……………………….....30 pts.

2º Lee Parkhill (CAN)…………………………….....43 pts.

3º Robert Scheidt (BRA)…………………………....43 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………105 pts.

LÁSER RADIAL

La sueca Olsson se llevó el triunfo en la única prueba celebrada, con la belga Evi Van Acker, que le arrebata la tercera plaza de la provisional a la británica Young.

Alicia Cebrián termina vigésima y asciende un puesto, por lo que se sitúa 19ª.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………29 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………………33 pts.

3ª Evi Van Aker (BEL)……………………………...42 pts.

19ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….94 pts.

49ER

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                                    

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)……………………….11 pts.

2º N. Delle-Karth/N. Resch (AUT)……………….20 pts.

3º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)………..22 pts.

49ER FX

La pareja danesa Baad y Thusgaard, logran su primera victoria en estos Test Event en esta mini jornada, con un mal resultado de Echegoyen y Betanzos, que firmando un 16º, son ahora 12ª.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..17 pts.

2ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)…………………………….19 pts.

3ª V. Trasvacio/M. Sol Branz (ARG)…………………...25 pts.

12ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…64 pts.

470 MASC.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS+ 1 DESCARTE)

1º S. Mcnay/D. Hughes (USA)…………………………………..9 pts.

2º A. Dahlberg/F. Bergstrom (SWE)…………………………..10 pts.

3º S. Fantela/I. Marenic (CRO)…………………………………11 pts.

7º O. Barreiro/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…………..19 pts.

470 FEM

Triunfo holandés en la prueba de ayer a cargo de la pareja Zegers-Van Veen, y en donde las chinas Chen y Gao pierden el liderato, que ha pasado a manos de las estadounidenses Haeger y Provancha,

Mal día de Gallego y Reyes, con marcaban un UFD, lo que les ha supuesto descender hasta la octava plaza de la provisional de la clase.  

CLASF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Haeger/B. Provancha (USA)………………9 pts.

2ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………11 pts.

3ª S. Chen/H. Gao (CHN)…………………………19 pts.

8ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)…………29 pts.

RS:X MASC.

Triunfos del chino Wang y del francés Le Coq, en su intento de llevarse el título de la clase, con el alicantino Iván Pastor firmando un 5º y un décimo, que le deja en la 4ª plaza a diez de la plata y 4 puntos del pódium.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)…………………………………..15 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)…………………………………..32 pts.

3º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………38 pts.

4º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………………….42 pts.

RS:X FEM.

Triunfo de la francesa Picón, que se sitúa líder a falta de la jornada de hoy de las Medals Races, con un magnífico 3º de Blanca Manchón, que le mantiene en la tercera plaza de la provisional a dos puntos del oro.                                                                          

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Charline Picon (FRA)……………………..29 pts.

2ª Malgorzata Bialecka (POL)………………29 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………31 pts.

NACRA-17

Doblete de los australianos Waterhouse y Darmanin, que se convierten en los nuevos líderes de la clase, con una buena jornada de Iker Martínez y Marina López, que firman un 12º y un 5º, y terminan la jornada como 12º.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)…………………22 pts.

2º M. Mulder/C. de Koning (NED)……………………..24 pts.

3º P. Kohlhoff/C. Werner (GER)……………………….25 pts.

12º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)……….70 pts.

FINN

Dos pruebas y triunfo en la primera manga del británico Giles Scott, mientras que en triunfo en la segunda manga se lo adjudicaba el ruso Terpigorev.

Tras estas dos pruebas lucha en cabeza con un empate entre el holandés Postma y el galo Lobert ambos con 11 pts.          

CLASF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Pieter-Jan Postma (NED)………………………………..11 pts.

2º Jonathan Lobert (FRA)……………………………………11 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)…………………………………………16 pts.

Hoy jueves con la prueba de las Medals Races, finaliza su andadura en estos Test Event, la clase RS:X, en donde estaremos pendientes de la actuación de Iván Pastor y Blanca Manchón a quienes desde aquí les deseamos toda la suerte del mundo.

FOTOS CORTESÍA:

JESUS RENEDO/SailingEnergy/ISAF

PEDRO MARTÍNEZ/SailingEnergy.

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo