RÍO 2016

TEST EVENT 2015

BRONCE PARA BLANCA MANCHÓN EN UNA MALA JORNADA

Los Test Event de Río 2015, van llegando a su fin y han sido las dos categorías del RS:X, las primeras clases en finalizar su participación sobre estas aguas brasileñas. Unas Medals Races, en donde nuestro país tenía representación, y ha sido una jornada de cal y arena.

Si la alegría en el RS:X femenina venía de la mano de la sevillana Blanca Manchón, que obtenía un más que merecido bronce con su tercer puesto final, no fue así con el alicantino Iván Pastor, que finalmente se va de Río con un quinto puesto.

Así esto es por clases lo que ha dado de sí la jornada. 

LÁSER ESTÁNDAR

El australiano Tom Burton, en la primera manga y el brasileño Scheidt en la segunda se llevaron los dos triunfos de la jornada, en una clase en donde el croata Stipanovic, se vuelve a situar en el pódium como segundo, con tres regatistas en tres puntos que lucharan por acompañar al italiano Marrai en el pódium de la clase.

Con un 21º y un 17º, Joaquín Blanco finaliza como 21º, su participación en estos Test Events de Río.

CLASF. GENER. PROV (9 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º Francesco Marrai (ITA)……………………….....46 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)…………………………59 pts.

3º Tom Burton (AUS)…………………………........62 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………143 pts.

LÁSER RADIAL

La finlandesa Tenkanen y de nuevo la sueca Olsson, son las triunfadoras en la jornada de ayer, en donde el UFD de la líder en la primera de las dos pruebas celebradas, pone el Láser Radial al rojo vivo, para la prueba de las Medals Races de hoy viernes, con las tres primeras de la provisional separadas por tan solo tres puntos.

No fue el día de Alicia Cebrián, que con un 11º, en la primera de las pruebas, firmaba un DNF, en la segunda y termian su participación en Río como 23ª de la provisional.

CLASF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………45 pts.

2ª Evi Van Aker (BEL)……………………………..47 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………………48 pts.

23ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….134 pts.

49ER

Cuatro mangas las efectuadas por el 49er, con doble vitoría de los líderes en las pruebas segunda y cuarta, que les afianzan en su lucha por el título, y en donde tras el buen segundo puesto de la primera prueba de Botín y López, ceden la tercera plaza a favor de los germanos Heil y Ploessel, pero intentarán arrebatarles la plaza en la prueba de las Medals de esta tarde.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)……………………….21 pts.

2º N. Delle-Karth/N. Resch (AUT)………………..36 pts.

3º E. Heil/T. Ploessel (GER)………………………48 pts.

4º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)………....58 pts.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49ER FX

Tres han sido las pruebas del 49ER FX, en la jornada de ayer, con cambios en la provisional. Una jornada en donde en la segunda de las mangas, tan solo tres embarcaciones lograban cruzar la línea de llegada lo que provocaba una verdadera hecatombe para muchos de los equipos.

Doblete de victorias de las neozelandesas, Maloney y Meech, que se sitúan cuartas, mientras que la victoria en la prueba que cerraba la jornada se la llevaban las británicas,Dobson y Ainsworth.

Mal día de Echegoyen y Betanzos, que si bien comenzaban con un 7º, el día, fueron unos de los 16 equipos que no lograron finalizar la segunda prueba, y con su 19º puesto en la tercera manga descienden a la 15º plaza de la general, y fuera de la prueba de las Medlas Races.    

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)…………………………….35 pts.

2ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..44 pts.

3ª L. Ericsson/H. Klinga (SWE)…………………..........44 pts.

15ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…107 pts.

470 MASC.

Tras las tres prueba de ayer, los croatas Fantenla y Marenic, vuelven al liderato de la clase, con tan solo un punto de distancia sobre los australianos Belcher y Ryan, que han sido los protagonistas de esta jornada de jueves con su doblete de victorias.

Buena actuación de los canarios Barreiros y Curbelo, quienes con su doblete de segundos y su 8º, ascienden hasta la 5ª plaza de la provisional.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS+ 1 DESCARTE)

1º S. Fantela/I. Marenic (CRO)………………………………….26 pts.

2º M. Belcher/W. Ryan (AUS)……………………………………27 pts.

3º L. Patience/E. Willis (GBR)………………………………….35 pts.

5º O. Barreiro/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…………....40 pts.

470 FEM

Doblete de las neozelandesas Aleh y Powrie, que les aupa a la tercera posición, con las británicas Mills y Clark, que le arrebatan el liderato a las estadounidenses Haeger y Provancha.

No ha sido la jornada de Marina Gallego y Fátima Reyes, que marcaban unos resultados discretos, con el 4º de la segunda manga, como mejor tarjeta y son 9º a falta de las últimas pruebas de hoy.   

 

 

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………18 pts.

2ª A. Haeger/B. Provancha (USA)………………..21 pts.

3ª J. Aleh/P. Powrie (NZL)…………………………39 pts.

9ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)…………54 pts.

RS:X MASC.

Jornada de Medals Races, prueba que sería ganada por el polaco Tarnowski, en donde el heleno Kokkalanis, con su segundo puesto le arrebataba la plata al galo Le Coq, que tanb solo podía ser 7º. Triunfo final del chino Wang, dominador de la clase a lo largo de toda la competición.

Décimo y último puesto de Iván Pastor en esta prueba, que la termina como 5º de la general final de estos Test Event.

CLASF. GENER. FINAL. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)………………………………….23 pts.

2º Byron Kokkalanis (GRE)…………………………….42 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)………………………………….45 pts.

5º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………………………62 pts.

RS:X FEM.

Triunfo de la británica Bryony Shaw, en la prueba de las Medals Races, en donde la francesa y actual campeona del Mundo de la clase Charline Picón se lleva el triunfo final. Marcaje de la polaca Bialecka con Blanca Manchón, en la lucha de ambas por la plata y ambas fueron penúltima y última respectivamente y no han alterado el pódium final de la clase.

Buena recompensa de la sevillana Blanca Manchón, que se va con su bronce de vuelta a casa, después de un muy buen campeonato en estas aguas brasileñas.

CLASF. GENER. FINAL. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Charline Picon (FRA)……………………..39 pts.

2ª Malgorzata Bialecka (POL)………………47 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………….51 pts.

 

 

NACRA-17

Reparto de victorias en la última jornada del Nacra-17, en donde los daneses Christiansen y Lübeck, arrebatan la tercera plaza de la provisional a los alemanes Kohlhoff y Werner, que caen a la quinta posición.

Excelente jornada de Iker Martínez y Marina López, que han mantenido su remontada, y con dos tgerceros y un 14, se han metido en el top ten y disputarán hoy las Medals.  

CLASF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)…………………37 pts.

2º M. Mulder/C. de Koning (NED)……………………..42 pts.

3º L. Cenholt/C. Lübeck (DEN)………………………...47 pts.

10º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)……….90 pts.

FINN

Tres pruebas celebradas en esta clase Finn, en donde la lucha por el título continúa, con el holandés Postma una jornada más al frente de la clase, y pinchazo del galo Lobert en la segunda prueba, y ha visto como el finés Nirkko, le arrebataba la segunda posición.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Pieter-Jan Postma (NED)……………24 pts.

2º Tapio Nirkko (FIN)……………………29 pts.

3º Giles Scott (GBR)……………………30 pts.

Hoy viernes jornada de Medlas Races para los Nacvra-17, 49ER y FX, mientras que las dos categorías del 470 y el Finn, disputarán las últimas dos pruebas, antes de sus Medals Races de mañana sábado.

FOTOS CORTESÍA:

JESUS RENEDO/SailingEnergy/ISAF

PEDRO MARTÍNEZ/SailingEnergy.

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo