RÍO 2016

TEST EVENT 2015

LOS 470 A LAS MEDALS RACES

Séptima jornada de estos TEST EVENTS, en donde estaban programadas un total de Cinco Medals Races, que al final se han quedado en cuatro al no poder celebrar su prueba la clase del Nacra-17.

Un día de competición, en donde el 49er de Diego Botín e Iago López, realizaron una sensacional prueba, con un más que meritorio tercer puesto, que los ha situado finalmente en la quinta plaza de la general final de la clase.

Esto es lo que aconteció en la jornada de ayer viernes, penúltima de estos Test Event de Río.   

LÁSER ESTÁNDAR

Triunfo del canadiense Lee Parkhill, en esta prueba de las Medals Races, en donde le italiano Francesco Marrai, finaliza como vencedor de estos Test Event, tras arrebatarle el iderato al croata Stipanovic a falta de dos jornadas para el final.

Al transalpino le acompañan en el cajón final, el croata Stipanovic, y el australiano Tom Burton.

CLASF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º Francesco Marrai (ITA)……………………….....64 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)…………………………70 pts.

3º Tom Burton (AUS)………………………………..72 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……..143 pts.

LÁSER RADIAL

Accidentada Medals Races, en esta clase del Láser Radial, en donde la líder sufría una penalización y la estadounidense Railey, no finalizaba la prueba y se quedaba fuera del pódium final, a favor de la holandesa Marit Bouwmeester, segunda en esta prueba final.

CLASF. GENER. FINAL. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                         

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………51 pts.

2ª Evi Van Aker (BEL)……………………………..57 pts.

3ª Marit Bouwmeester (NED)……………………..69 pts.

23ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….134 pts.

49ER

Triunfo en la prueba final de la pareja francesa Dyen Christidesen una prueba con tres descalificaciones, y título para los actuales campeones del mundo, los neozelandeses Burling y Tuke.

Gran regata final de Diego Botín e Iago López, que finalizaban terceros, y conseguían la quinta plaza de la general provisional, a tan solo cuatro puntos del pódium.

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)……………………….29 pts.

2º N. Delle-Karth/N. Resch (AUT)………………...40 pts.

3º E. Heil/T. Ploessel (GER)………………………60 pts.

4º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…………64 pts.

49ER FX

Las argentinas Travascio y Branz, se llevaban el triunfo de las Medals Races, en donde las italianas Conti y Clapcich, no pudieron defender los cinco puntos de ventaja con los que partían sobre las brasileras Soffiatti y Kunze, quienes son finalmente las vencedoras de estos Test Event, navegando en su propia casa.

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..45 pts.

2ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)…………………………….55 pts.

3ª L. Ericsson/H. Klinga (SWE)…………………..........60 pts.

15ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…107 pts.

 470 MASC.

Tan solo una prueba de las dos programadas pudo celebrarse en esta clase del 470 con triunfo de los griegos Mantis y Kagialis, y buen resultado del tándem canario Barreiros y Curbelo, que con su 5ª posición en la prueba son 3º de la general provisional.

Emoción la que nos espera en el día de hoy, con 5 tripulaciones en tan solo 9 puntos por lo que todo puede suceder en las Medals de esta clase.

CLASF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS+ 1 DESCARTE)

1º S. Fantela/I. Marenic (CRO)………………………………….34 pts.

2º M. Belcher/W. Ryan (AUS)……………………………………41 pts.

3º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)……………45 pts.

470 FEM

Como en la categoría masculina tan solo una prueba de las dos programadas en esta categoría femenina del 470, con triunfo de la pareja china Chen y Gao.

Discreto 15º puesto en esta manga de Gallego y Reyes, que les ha servido para mantener la 9ª plaza y tomar parte en la prueba de las Medals Races, y con el objetivo de las baleares de arrebatarle la octava plaza a las helvéticas Fahmi y Siegenthaler.

 

 

CLASF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………23 pts.

2ª A. Haeger/B. Provancha (USA)……………….28 pts.

3ª J. Aleh/P. Powrie (NZL)…………………………42 pts.

9ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)…………69 pts.

NACRA-17

No pudo celebrarse en la jornada de ayer viernes la prueba de las Medals Races de esta clase del catamarán olímpico y deberán los top ten aguardar a la jornada de hoy, para saber quien se lleva el título de estos Test Event.

CLASF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE).                        

1º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)…………………37 pts.

2º M. Mulder/C. de Koning (NED)…………………….42 pts.

3º L. Cenholt/C. Lübeck (DEN)………………………..47 pts.

10º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)………90 pts.

FINN

El líder en la primera de las dos mangas de esta clase celebradas ayer y el británico Scott en la segunda fueron los triunfadores de la jornada, y con tan solo un punto de diferencia entre ellos, se hugarán el triunfo final en la prueba de hoy de las Medals Races de esta clase.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Pieter-Jan Postma (NED)…………35 pts.

2º Giles Scott (GBR)………………….36 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)…………………43 pts.

RS:X MASC.

CLASF. GENER. FINAL. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)…………………23 pts.

2º Byron Kokkalanis (GRE)……………42 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………45 pts.

5º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………62 pts.

RS:X FEM.

CLASF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Charline Picon (FRA)…………………39 pts.

2ª Malgorzata Bialecka (POL)…………47 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…….51 pts.

Los Test Event llegan hoy sábado a su jornada de colausura, en donde se celebraran las Medals Races de last res clases que ya estaban programadas y a las que se suma el Nacra-17, que como antes dijimos no la pudo celebrar ayer viernes.

Buena suerte a los canarios Barreiros y Curbelo y las baleares Gallego y Reyes, en sus respectivas Medals Races.

FOTOS CORTESÍA:

JESUS RENEDO/SailingEnergy/ISAF

PEDRO MARTÍNEZ/SailingEnergy.

Translate

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo