RÍO 2016

TEST EVENT 2015

BARREIROS Y CURBELO ACARICIAN EL BRONCE

El pasado sábado finalizaba en Río los TEST EVENTS 2015, con la celebración de las pruebas de las Medals Races en las clases Finn, 470 y del Nacra-17, que tuvo que ser trasladada al sábado por no poderse haber disputado el viernes como estaba programada.

Vientos flojos entre los 8 y los 12 nudos de intensidad, para la disputas de estas última pruebas, en donde nuestra vela tenía representación en tres de las cuatro clases que disputaban sus pruebas finales.

Y esto es lo que ha sucedido en esta última jornada en la Bahía de Guanabara.

 470 MASC.

Triunfo de los galos Bouvet y Mion, en la prueba de las Medals Race, que le daban la plata a la pareja francesa, con un excelente cuarto puesto de los canarios Barreiros y Curbelo, que a pesar de este resultado, no les servía para mantenerse en el pódium final de la clase y terminan su participación en estos TEST EVENT, como cuartos a tan solo un punto del bronce, que lo han acariciado en las últimas jornadas.

Los australianos Belcher y Ryan, desbancaban en esta última prueba clon su segundo puesto a los croatas Fantela y Marenic y se llevaban el oro en Río.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS+ 1 DESCARTE)

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)……………………………………45 pts.

2º S. Bouvet/J. Mion (FRA)………………………………………47 pts.

3º S. Fantela/I. Marenic (CRO)………………………………….52 pts.

4º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)……………53 pts.

470 FEM

Triunfo también como en la categoría masculina de una pareja francersa en la prueba de las Medals Races, y las galas Lecointre y Defrance, vencen en este último día, en donde la mala prueba de las británicas Mills y Clark, últimas, le daba el oro a las estadounidenses Haeger y Provancha.

Octava plaza en la prueba final de Marina Gallego y Fátima Reyes, que les ha serv ido para mantener la novena plaza final.                             

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Haeger/B. Provancha (USA)……………….36 pts.

2ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………43 pts.

3ª J. Aleh/P. Powrie (NZL)…………………………46 pts.

9ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)…………85 pts.

NACRA-17

Triunfo austríaco en esta prueba final a cargo de la pareja Zajac y Chiara, con triunfo final de los australianos Watherhouse y Darmanin, en unas Medals de la clase del catamarán olímpico en donde esta prueba revolucionaba el pódium final. Con su segundo puesto en la regata, los franceses Besson y Riou, práctivamente ausentes durante toda la competición se llevaban la plata.

Séptimo puesto de Iker Martínez y Marina López, que mantienen la décima plaza desde la que partían en esta última jornada.

CLASF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE).                        

1º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)…………………47 pts.

2º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………….52 pts.

3º M. Mulder/C. de Koning (NED)……………………..60 pts.

10º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)……….104 pts.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINN

El neozelandés Josh Junior, es el vencedor en la Medals Race de la clase Finn, por delante del finés Nirkko, que se lleva la plata en un trepidante final de competición, en donde la 16ª posición del holandés Postma, le hacía descender a la tercera plaza y proclamar al británico Giles Scott como vencedor de estos Test Event.

CLASF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)………………….44 pts.

2º Tapio Nirkko (FIN)…………………47 pts.

3º Pieter-Jan Postma (NED)…………51 pts.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LÁSER ESTÁNDAR

CLASF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º Francesco Marrai (ITA)……………………….....64 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….70 pts.

3º Tom Burton (AUS)………………………………..72 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……..143 pts.

LÁSER RADIAL

CLASF. GENER. FINAL. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                         

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………51 pts.

2ª Evi Van Aker (BEL)……………………………...57 pts.

3ª Marit Bouwmeester (NED)……………………..69 pts.

23ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….134 pts.

49ER

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)……………………….29 pts.

2º N. Delle-Karth/N. Resch (AUT)……………….40 pts.

3º E. Heil/T. Ploessel (GER)………………………60 pts.

4º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…………64 pts.

49ER FX

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..45 pts.

2ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)…………………………….55 pts.

3ª L. Ericsson/H. Klinga (SWE)…………………..........60 pts.

15ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…107 pts.

RS:X MASC.

CLASF. GENER. FINAL. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)…………………23 pts.

2º Byron Kokkalanis (GRE)……………42 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………45 pts.

5º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…….62 pts.

RS:X FEM.

CLASF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Charline Picon (FRA)…………………39 pts.

2ª Malgorzata Bialecka (POL)…………47 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…….51 pts.

Así tras ocho días de competición se echaba el cierre a estos TEST EVENT RÍO 2015, en donde el bagaje de nuestros regatistas ha sido bastante positivo, con la disputa de las Medals Races en cinco de las clases en las que nuestro país tenía representantes y con la más que merecida medalla de broce de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

Queda un escaso año para que se dé el pistoletazo de salida a los J.J.O.O de Río 2016 y todavía queda mucho por andar.                         

FOTOS CORTESÍA:

JESUS RENEDO/SailingEnergy/ISAF

PEDRO MARTÍNEZ/SailingEnergy.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo