33ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

BUEN ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

Como estaba previsto, a mediodía de hoy se daba el pistoletazo de salida, a esta 33ª edición de la Copa del Rey Mapfre de Vela, con 120 unidades en el agua, representando a un total de 22 nacionalidades diferentes.

Una primera jornada, con dos pruebas programadas, en cada una de las 8 clases en que está dividida la regata, y en donde tampoco faltó a su cita el ya mítico “embat” de la bahía palmesana, y en donde tras dos mangas, la flota española termina la jornada, con cuatro líderes provisionales.

Esto es lo que ha dado en las diferentes clases este primer día de competición:

Gaastra IRC 0”.

Reparto de triunfos en esta clase de los Maxi’s, entre el americano “SHOCKWAVE”, y el británico “ALEGRE”, de Andrés Soriano, en la clase con menos embarcaciones en competición, tan dolo cinco unidades.

1º “SHOCKWAVE” (USA) de Georges Sakellari.......3 pts.

2º “ALEGRE” (GBR) (YC. Mónaco)...........................6 pts.

3º “BELLA MENTE” (USA) (New York YC).................6 pts.

Gaastra IRC 1
10 embarcaciones, compiten en esta clase del IRC 1, con dos españolas y en donde de nuevo triunfo repartido, si en el primera la victoria era para el suizo “TEAM VISION FUTURE”, en la segunda fue a manos del italiano “HURAKAN”, quien a su vez se coloca líder de la provisional de la clase.

1º “HURAKAN” (CV Portocivitanova)..........................4 pts.                                                                                                        

2º “@ROBAS” (FRA)...................................................5 pts.

3º “TEAM VISION FUTURE” (SN Saint Tropez)............6 pts.

5º “AIFOS” (C.N.R. Armada).......................................8 pts.

9º “DUENDE 52” (C.N. Arenys de Mar).........................17 pts.


Gazprom Swan 60
Clase que se estrena en esta edición de la Copa del Rey Mapfre, y que es valedera, para el Campeonato del Mundo de esta clase, con mayoría de embarcaciones rusas, y reparto de triunfos en este primer día de competición. Si en la primera vencía el ruso “BRONENOSEC”, el segundo envite, se lo llevaba su compatriota el “TSAAR PETER”, quien finaliza como líder esta primera jornada.

1º “TSAAR PETER” (RUS)....................3 pts.                                                                                          

2º “BRONENOSEC” (RUS)....................5 pts.

3º “WINDWARD” (CHN)........................7 pts.

BARCLAYS 52 SUPER SERIES

Con un triunfo y un segundo, el ganador del año pasado , el americano “QUANTUM”, se coloca líder de esta clase de los 52 Super Series, seguido del sueco “RAN”, vencedor de la prueba que abría la jornada, empatado con 8 puntos con el italiano “AZZURRA”.

1º “QUANTUM” (USA)……………………………..3 pts.

2º “RAN” (SWE)…………………………………….8 pts.

3º “AZZURRA” (Y.C. Costa Smeralda)………….8 pts.

BMW ORC 1
38 barcos en competición en esta clase, con una primera jornada, dominada en las dos mangas, por el ganador de la pasada edición el “RATS ON FIRE” de Pedro Carbonell, que se coloca líder indiscutible de esta clase donde el holandés, “NO LIMITS”, finalizó a su vez con un doblete de terceros puestos.

1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar).....2 pts.                                                                                                                        

2º “NO LIMITS” (HOL)...................................6 pts.

3º “ELENA NOVA” (GER)...............................7 pts.


BMW ORC 2
Formada por 23 barcos, al igual, que en la anterior clase, dominio en esta primera jornada del “MOVISTAR” de Pedro Campos, con dos triunfos, así como dos segundo para el barco local de Juan Cabrer, el “AIRLAM AERMEC”.

1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo).....................2 pts.               

2º “AIRLAN AERMEC” (R.C.N. Palma).................4 pts.

3º “VARADOR 2000” (C.N. Arenys de Mar)...........8 pts.


NESPRESSO X-35

La clase monotipo Nespresso X-35 alinea 12 barcos, en la línea de salida, con triunfo del italiano “LELAGAIN”, en la primera prueba, para ser el barco valenciano “FYORD-VALENCIA LUXURY”, quien se hizo con el triunfo en la segunda prueba del día, pero la regularidad del “PUERTO DEPORTIVO BENALMÁDENA” de Javier Banderas, con un 2º y un 3º, le dá el liderato provisional de la clase.

1º “PUERTO DEPORTIVO BENALMÁDENA” (C.N. Benalmádena)……5 pts.

2º “LELAGAIN” (Y.C. San Remo)……………………………………………6 pts.

3º “AUDI E-TRON” (FIN)……………………………………………………….10 pts.


HERBALIFE J80
Una flota de 16 barcos, en la flota de los J-80, 13 de ellos nacionales, en una primera jornada, con triunfos en la primera prueba del “FACTOR ENERGÍA” de José M. Van der Ploeg y del “HERBALIFE”, del C.N. de Sevilla,que juntos con dos 2, hacen que las dos embarcaciones, estén empatadas en el liderato de la provisional de la clase.

1º “HERBALIFE” (C.N. Sevilla/R.C.N. Gran Canaria)…………………..3 pts.

2º “FACTOR ENERGÍA” (C.N. El Balís/C.M Mallorca)…………………..3 pts.

3º ”MOVISTAR” (RCRSR/CNN)………………………………………………8 pts.

Mañana de nuevo, y a partir de las 13 horas, nuevas pruebas en la bahía de Palma, en lo que será la segunda jornada de esta XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

 

FOTOS CORTESÍA:

MartinezStudio/33 COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/ 33 COPA DEL REY MAPFRE

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo