35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

VIENTO MODERADO EN EL INICIO DE LA COMPETICIÓN

Arrancó este mediodía en la Bahía de Palma, la 35ª edición de la COPA DEL REY MAPFRE de vela, con siete de las ocho clases realizando las dos primeras pruebas. Viento remolón en este primer día de competición que tardó algo en estabilizarse pero el ya famoso térmico de la bahía palmesana aparecía y se entablaba en los 15 nudos de intensidad que finalmente acompañó a las distintas flotas en esta jornada inaugural sobre el agua.

Así por clases esto es lo que sucedía en Palma:

BMW ORC 1

Reparto de triunfos en esta primera jornada, en donde las victorias las estrenaba el “MASERATI” de Pedro León, para ser en la segunda y última prueba del día el murciano “PEZ DE ABRIL”. Tras las dos pruebas es sin embargo el valenciano “GRUPO CLÍNICO DR. SENÍS” quien se pone al mando de esta clase, con un punto de ventaja sobre el británico “MAGICAL MYSTERY TOUR”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “GRUPO DR. SENÍS” (R.C.N. Valencia)…………………..5,5 pts.

2º “MAGICAL MYSTERY TOUR” ( Royal Southern Y.C.)….6,5 pts.

3º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Portman)…………………………..7 pts.

BMW ORC 2

Clase que como el anterior ha vivido un reparto de victorias en este primer día de competición, y si en la primera de las pruebas era el alicantino “FYORD-MAVERTA” de José Ballester quien se llevaba el triunfo, en la segunda de ellas la victoria correspondía al “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESSORS” catalán y ambas embarcaciones se sitúan como primero y segundo de la primera provisional de la clase. Tercer puesto de Pedro Campos con su “MOVISTAR”, empatado a cinco puntos con el barco catalán.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “FYORD-MAVERTA” (R.C.N. Torrevieja)…………....................4 pts.

2º “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESSORS” (R.C.N. Barcelona)…..5 pts.

3º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)…………………………………5 pts.

SINGULAR KITCHEN IRC 1

Triunfos de dos de los favoritos a llevarse el título de la clase del IRC 1, así Alberto Roemmers y su “AZURRA” lidera esta clase tras firmar un primero y un segundo, mientras la segunda de las victorias del día correspondía al “ALEGRE” de Andrés Soriano. El francés “PAPREC-RECYCLAGE” se coloca segundo y cierra el podio de la clase el helvético “TEAM VISION FUTURE”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “AZZURRA” (TCC SMERALDA)……………………..3 pts.

2º “PAPREC-RECYCLAGE” (UNCL)……………………6,5 pts.

3º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Porquerolles)….....7,5 pts.

AIR EUROPA X-35

Doblete de victorias del Presidente del Náutico de Palma y su “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA”, en esta clase de los X-35, con el malagueño “GRUPO CERES” de Javier Banderas empatado en la segunda plaza con el italiano “SPIRIT OF NERINA” de Paolo Sena.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……2 pts.

2º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)……………….6 pts.

3º “SPIRIT OF NERINA” (Alessandría S. T.)…………….6 pts.

HERBALIFE J-80

Con una victoria parcial y un segundo el “ONO TRESSIS M&G” es líder tras las primer ajornada de competición en esta clase de los J-80 con 16 barcos en regata. Tras el barco de Eric Brezellet, se sitúa Pepequin Orbaneja con su “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA”, quien se adjudicaba el segundo recorrido barlovento-sotavento del día, mientras que cierra el cuadro de honor en este primer día el cántabro “NOTICIA OXITAL” de José Mª Torcida.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                    

1º “ONO TRESSIS M&G”(Independiente)………….3 pts.

2º “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA”(CNS/RCMS)…..........................................................4 pts.

3º “NOTICIA OXITAL”(R.C.M.Santander)……………………………….........6 pts.

MONTBLANC MAXI 72

Con tan solo cuatro embarcaciones en competición, victorias norteamericanas en esta primera jornada a cargo del “BELLA MENTE” en la primera y de su compatriota “PROTEUES” en la segunda.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                       

1º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)………3 pts.

2º “PROTEUS” (New York Y.C.)…………….4 pts.

3º “CAOL ILA R” (Y.C.C. Esmeralda)………6 pts.

MRW SWAN 45

Reparto de victorias en el estreno de la clase Swan 45 en la COPA DEL REY MAPFRE de vela, con triunfos del italiano “GAASTRA” en la prueba que iniciaba la competición y del holandés “ESTHEC” en la segunda, pero es el alemán “EARLYBIRD”, con dos segundos puestos este lunes quien se pone al frente de la provisional de la clase.

CLASIFIC. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “EARLYBIRD” (N.R.V.)…………………4 pts.

2º “ESTHEC” (De Maas)…………………..7 pts.

3º “ELENA NOVA” (R.C.N.P/N.R.V.)…….8 pts.

Para hoy martes, dos nuevas pruebas barlovento-sotavento en la bahía de Palma, en espera del estreno de la clase GC32, prevista para la jornada de mañana miércoles.  

FUENTE:

PRENSA 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

FOTOS:

Tomás Moya/35ª COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Nico Martínez/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo