35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

EXCELENTES CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

EL “embat” no faltó a su cita en la bahía de Palma en la segunda jornada de esta 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, y con excelentes condiciones se disputó la segunda jornada de competición con dos recorridos barlovento-sotavento para las siete de las ocho clases presentes en Palma.

Por clases esto es lo que ocurría en Palma en la jornada de ayer martes.

BMW ORC 1

El hasta ayer líder “GRUPO DR. SENÍS” se llevaba la primera victoria del día, pero un undécimo puesto en la segunda de las mangas lo ha relegado a la cuarta plaza, y Fernando León con su triunfo en la segunda de las pruebas del día coloca al ”MASERATI” como líder de esta clase BMW ORC1, con dos puntos y medio de ventaja sobre el británico “MAGICAL MISTERY TOUR”. Rafa Carbonell con dos terceros en la jornada de ayer, se coloca como tercero de la clase con su “RATS ON FIRE”.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “MASERATI” (P. Portals/C.N. El Balís)…………………….10 pts.

2º “MAGICAL MYSTERY TOUR” ( Royal Southern Y.C.)…..12,5 pts.

3º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………………15 pts.

BMW ORC 2

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

Triunfo en la primera manga del incombustible Pedro Campos, que coloca al “MOVISTAR” al frente de la clase con tres puntos de ventaja sobre el alicantino “FYORD-MAVERTA ”. El local Joan Cabrer y su “AIRLAN AERMEC”, se llevaban el triunfo en la segunda prueba de esta segunda jornada.

 

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                          

1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)………………………………….8 pts.

2º “FYORD-MAVERTA” (R.C.N. Torrevieja)…………………………...........11 pts.

2º “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESSORS” (R.C.N. Barcelona)…...........................................14 pts.

SINGULAR KITCHEN IRC 1

También reparto de triunfos en esta clase del Singular Kitchen IRC 1, en donde el “AZZURRA” de Alberto Roemmers sigue al frente de la provisional, con de nuevo un triunfo en la segunda prueba del día. El italiano “XIO/HURAKAN” se llevaba el primer triunfo del día en una clase en donde Andrés Soriano y su “ALEGRE” se sitúan terceros.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “AZZURRA” (TCC SMERALDA)…………9 pts.

2º “PAPREC-RECYCLAGE” (UNCL)………11,5 pts.

3º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)………………..15 pts.

AIR EUROPA X-35

El líder no da tregua a sus rivales, y Javier Sanz y su “RED ELECTRICA DE ESPAÑA”, se llevaba el primer triunfo de una jornada en una clase en donde el “GRUPO CERES” de Javier Banderas amarraba la victoria de la segunda prueba del día y se mantiene segundo a seis puntos del líder y empatado a 11 puntos con el italiano “SPIRIT OF NERINA”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……5 pts.

2º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)……………….11 pts.

3º “SPIRIT OF NERINA” (Alessandría S. T.)…………….11 pts.

HERBALIFE J-80

Pepequin Orbaneja con su “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA”, es el nuevo líder de esta clase tras un primero y un segundo en esta segunda jornada, mientras que el independiente “ONO TRESSIS M&G” y el cántabro “NOTICIA OXITAL” tras el triunfo en la segunda manga de este último empatan en la segunda plaza a 11 puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA” (CNS/RCMS)….7 pts.

2º “ONO TRESSIS M&G” (Independiente)………………………………11 pts.

3º “NOTICIA OXITAL” (R.C.M. Santander)………………………………11 pts.

MONTBLANC MAXI 72

“PROTEUS” en la primera y “MOMO” en la segunda se llevaban las victorias de las dos pruebas disputadas ayer martes, en una clase que no sufre variaciones en sus tres primeras posiciones.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                             

1º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)………8 pts.

2º “PROTEUS” (New York Y.C.)…………….9 pts.

3º “CAOL ILA R” (Y.C.C. Esmeralda)………11 pts.

MRW SWAN 45

Doblete de triunfos en esta segunda jornada del alemán “EARLYBIRD”, que se despega de sus rivales, con su compatriota el “ELENA NOVA” asaltando la segunda plaza en detrimento del holandés “ESTHEC”.

CLASIFIC. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “EARLYBIRD” (N.R.V.)……………………6 pts.

2º “ELENA NOVA” (R.C.N.P/N.R.V.)……....12,5 pts.

3º “ESTHEC” (De Maas)……………………13,5 pts.

Hoy miércoles jornada histórica en esta 35ª COPA DEL REY MAPFRE de VELA con el estreno en la competición de la clase GC 32, quien en su debut tiene previsto la celebración de seis pruebas. Hoy miércoles tercera jornada en donde las clases Montblanc Maxi 72 y los Singular Kitchen IRC 1, disputarán una prueba costera, mientras el resto de la flota volverá a hacer dos recorridos barlovento-sotavento-      

FUENTE:

PRENSA 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

FOTOS:

Tomás Moya/35ª COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Nico Martínez/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Ruben Ballester

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo