37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

CLASE BMW ORC 1

Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

CLASE BMW ORC 2

A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

CLASE BMW ORC 3

El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

CLASE CLUB SWAN 50

También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

CLASE MRW SWAN 45

Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

CLASE CLUB SWAN 42

Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

CLASE HERBALIFE J-80

18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

FUENTE Y FOTOS:

Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

Nico Martínez

María Muíña

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo