37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

TODA LA FLOTA EN EL AGUA

Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

CLASE BMW ORC 1

Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

CLASE BMW ORC 2

Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

CLASE BMW ORC 3

Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

CLASE CLUB SWAN 50

Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

CLASE MRW SWAN 45

El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

CLASE HERBALIFE J-80

Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

CLASE 6M CLÁSICOS

Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

CLASE 6M MODERNO

Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

CLASE GC 32

Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

CLASE MELGES 40

Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

FUENTE Y FOTOS:

Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

María Muíña

Nico Martínez

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo