37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

CLASE BMW ORC 1

Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

CLASE BMW ORC 2

El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

CLASE BMW ORC 3

El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

CLASE CLUB SWAN 50

El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

CLASE MRW SWAN 45

Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

CLASE CLUB SWAN 42

El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

CLASE HERBALIFE J-80

Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

CLASE 6M CLÁSICOS

Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

CLASE 6M MODERNO

También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

CLASE GC 32

Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

CLASE MELGES 40

Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

FUENTE Y FOTOS:

Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

María Muíña

Nico Martínez

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo