MUNDIAL JUVENIL 2018

YA TENEMOS CAMPEONES EN CORPUS CHRISTI

180716 WYSC CorpusCristi JED 00064

Cuarta y penúltimo día de competición el disputado en la jornada de ayer jueves en aguas de Corpus Christi, que tras los resultados nos dejan en las distintas clases los nuevos Campeones del Mundo Juveniles.

Así y a falta de tan solo una única prueba en la jornada final de hoy viernes el interés estará en saber como quedaran definitivamente el resto de los diferentes podios en cada clase.

Respecto a nuestros representantes tan solo el 420 Femenino y el Láser Radial Femenino tienen opciones de subirse al podio final de estas dos clases.

Por las diferentes clases esto es lo que ocurría ayer en Corpus Christi.

420 MASC.

Dos nuevas pruebas celebradas, con triunfos de las dos primeras tripulaciones de la general provisional y serán los estadounidenses Hermus y Henry quienes tienen todas las papeletas de alzarse con el título al aventajar a los australianos en once puntos. Completan el podio provisional de la clase la pareja polaca Paszek y Reiter a 14 puntos de la plata.

Un 12º y un 8º hace que los baleares Konitzer y Rodríguez se mantengan como séptimos de la provisional a falta de la última regata de este viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180718 YSWC CorpusCristi JED 00963

1º J. Hermus-W. Henry (USA)………………..10 pts.

2º O. Henry-R. Featherstone (AUS)…………21 pts.

3º K. Paszek-B. Reiter (POL)…………………35 pts.

7º K. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)..53 pts.

420 FEM.

Las hermanas estadounidenses Cowles tienen el título en la mano ya que saldrán con una ventaja de nueve puntos sobre las británicas Heathcole y Boyle en una clase en donde las alicantinas Miñana y Sebastiá se mantienen en la tercera plaza con opciones incluso de plata pero tendrán que tener cuidado con las galas Dorange y Orion, cuartas, a las que tienes por detrás a tan solo cuatro puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180719 YSWC CorpusChristi JGT 0826

1ª C. Cowles-E. Cowles (USA)…………………7 pts.

2ª V. Heathcole-E. Boyle (GBR)………………..18 pts.

3ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………...25 pts.

29ER MASC.

Los noruegos Berthet y Franks-Penty firmaban un 2º, 1º y 5º que les ha hecho distanciarse de sus rivales y así disponen para la jornada final de 10 y 15 puntos de ventaja sobre los neozelandeses y australianos respectivamente.

Lástima de primera regata del día en donde los canarios Hernández y Alonso firmaban un 20º (descarte), ya que el 2º y el 8º de las otras dos pruebas podrían haberles hecho subir algún que otro puesto, y terminan el día perdiendo dos plazas y situándose en la 10ª plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Berthet-A. Franks-Penty (NOR)…………….....34 pts.

2º S. Lardies-S. Mckenzie (NZL)……………………...44 pts.

3º H. Larkings-M. Davey (AUS)…………………….....49 pts.

10º Y. Hernández-J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria).93 pts.

29ER FEM

Doblete de victorias en el día de ayer de las noruegas Andersen y Edland que les aupa al liderato de la clase a falta de la prueba final de hoy y son las virtuales triunfadoras al tener una ventaja de 18 puntos sobre las norteamericanas Puig y Casaretto, quienes se colocan segundas por delante de las hasta ayer líderes las rusas Novikova y Sabirova que caen a la tercera plaza al tener que retirarse en la última manga del día.

Jornada de menos a más de las catalanas Alicia Fras y María Gonzalez quienes tras las tres regatas de la jornada caen una posición y terminaban el día como 12ª.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180718 YSWC CorpusChristi JGT 0603

1ª P. Andersen-N. Edland (NOR)………………….30 pts.

2ª B. Puig-I. Casaretto (USA)………………………48 pts.

3ª Z. Novikova-D. Sabirova (RUS)…………………51 pts.

12ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)…………111,5 pts.

NACRA-15

Con los resultados de ayer jueves los nuevos Campeones del Mundo de esta clase del Nacra-15 son los argentinos Romairone y Cittadini, con treinta y tres puntos de ventaja sobre los neozelandeses Stewart y Fyfe quienes se mantienen segundos pero deberán jugarse la plata en la jornada de hoy viernes.

Surroca y Santacreu mantienen tras los resultados de este jueves, 19º, DNF y 15º la vigésima segunda plaza de la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º T. Romairone-D. Cittadini (ARG)………………..26 pts.

2º G. Stewart-T. Fyfe (NZL)………………………….59 pts.

3º A. Spagnolli-G. Fava (ITA)……………………….60 pts.

22º A. Surroca-E. Santacreu (R.C.N. Tenerife)…..227 pts.

LÁSER RADIAL MASC.

Con dos pruebas celebradas todo queda por decidir para este viernes ya que los tres primeros de la provisional están separados por nueve punto en una clase con 58 embarcaciones. El neozelandés Amit y el australiano Littlewood se adjudicaban las dos regatas del día.

El menorquín Pere Ponseti mantiene la 14ª plaza tras firmar este jueves un 16º y un 12º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Josh Amit (NZL)………………………..17 pts.

2º Juan Cardozo (ARG)…………………..24 pts.

3º Zac Littlewood (AUS)………………….26 pts.

14º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……...96 pts.

LÁSER RADIAL FEM.

Doblete de triunfos de la norteamericana Rose que saldrá en la jornada final de hoy viernes con una ventaja de once puntos sobre la holandesa Savelon, mientras que la rusa Lomatchenko se coloca tercera a 17 puntos del liderato.

Excelente cuarto y sexto puesto de Carlota Sánchez que se coloca cuarta de la provisional y a pesar de estar a nueve puntos del podio a buen seguro luchará por arrebatarle la tercera plaza a la rusa.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               180716 WYSC CorpusCristi JED 00064

1ª Charlotte Rose (USA)………………………8 pts.

2ª Emma Savelon (NED)………………………19 pts.

3ª Valeriya Lomatchenko (RUS)……………..25 pts.

4ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)…34 pts.

RS:X MASC.

Con dos victorias en el día de ayer el norteamericano Nores se aleja del italiano Renna y tendrá una renta de siete puntos en la última jornada de competición. El francés Pianazza se mantien como tercero a 15 puntos de la plata.

Con los resultados de este jueves el andaluz Aurelio De Terry pierde una plaza y se coloca a falta de la prueba de este viernes como 24º.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)           180718 YSWC CorpusCristi JED 01789                                                

1º Gerónimo Nores (USA)…………………….16 pts.

2º Nicolo Renna (ITA)………………………….23 pts.

3º Fabien Pianazza (FRA)……………………..38 pts.

24º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)…………..246 pts.

RS:X FEM.

Sensacional día de la británica Watson que se adjudicaba las tres regatas del día y se coloca al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la neozelandesa Ten Have y de ocho sobre la transalpina Speciale.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Islay Watson (GBR)……………………….20 pts.

2ª Veerle Ten Have (NZL)……………………24 pts.

3ª Giorgia Speciale (ITA)…………………….28 pts.

NATIONS TROPHY

Tras las pruebas de ayer Italia arrebata a Nueva Zelanda el segundo puesto separados ambos países por tan solo un punto.

España se deja en la jornada de ayer dos plazas y cae a la undécima plaza de este Nations Trophy.

CLASIF. GENER. PROV.

1º USA…………………………20 pts.

2º ITALIA………………………47 pts.

3º NUEVA ZELANDA………..48 pts.

11ª ESPAÑA…………………..93 pts.

FOTOS:

James Tomlinson

  

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo