MUNDIAL JUVENIL 2018

ESPAÑA SE VA DE CORPUS CHRISTI SIN

PREMIO

Este pasado viernes finalizaba en la localidad estadounidense de Corpus Christi el Mundial Juvenil 2018 bajo la organización de la Isaf. Una única prueba en la última jornada de competición que adjudicaría las medallas en las diferentes clases.

Y nuestra vela juvenil se despide de Corpus Christi, sin premio alguno si bien la actuación de nuestros regatistas la podríamos calificar de notable quedándonos a las puertas del podio en las clases del 420 y del Láser Radial Femenino.

420 MASC.

Los neozelandeses Menzies y McGlashan se adjudicaban la última prueba de la clase con los locales Hermus y Henry como nuevos campeones del Mundo Juvenil en esta clase del 420. A los norteamericanos les acompañan en el podio con la plata los australianos Henry y Featherstone mientras en broce se lo adjudicaban los polacos Paszek y Reiter.

Sexta posición en esta novena prueba de Konitzer y Rodríguez que caen una plaza y los baleares terminan como octavos de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Hermus-W. Henry (USA)………………..15 pts.

2º O. Henry-R. Featherstone (AUS)…………29 pts.

3º K. Paszek-B. Reiter (POL)…………………38 pts.

8º K. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)..59 pts.

420 FEM.

Triunfo de la tripulación gala formada por Dorange y Orion que les serviría para arrebatarle el bronce a las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián que a pesar de firmar un excelente quinto puesto ven como la victoria de las francesas en la última prueba les relegaba a la cuarta plaza final empatadas ambas tripulaciones a 30 puntos.

Las hermanas estadounidenses Cowles se adjudican este Mundial 2018, con la plata para las británicas Heathcole y Boyle.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

1ª C. Cowles-E. Cowles (USA)…………………11 pts.

2ª V. Heathcole-E. Boyle (GBR)………………..24 pts.

3ª V. Dorange-C. Orion (FRA)…………………..30 pts.

4ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………...30 pts.

29ER MASC.

Triunfo de los británicos Wilson y Amstrong y título para los noruegos Berthet y Franks-Penty dominadores de la clase desde la segunda jornada. A los noruegos le acompañaban en el podio los neozelandeses Lardies y Mckenzie y los australianos Larkings y Davey.

Excelente cuarta posición de los canarios Hernández y Alonso que mantienen la décima plaza de la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

1º M. Berthet-A. Franks-Penty (NOR)……………......53 pts.

2º S. Lardies-S. Mckenzie (NZL)……………………....53 pts.

3º H. Larkings-M. Davey (AUS)……………………......60 pts.

10º Y. Hernández-J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria)..97 pts.

29ER FEM

Triunfo de las noruegas Andersen y Edland que se adjudican el oro, por delante de las estadounidenses Puig y Casaretto y de la pareja rusa Novikova y Sabirova.

UFD para las catalanas Fras y González que les hace perder una plaza y terminar este Mundial como 13ª.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª P. Andersen-N. Edland (NOR)………………….31 pts.

2ª B. Puig-I. Casaretto (USA)……………………...55 pts.

3ª Z. Novikova-D. Sabirova (RUS)………………..61 pts.

13ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)………..132 pts.

NACRA-15

Triunfo en la última prueba de los locales Martín y Sole en una clase en donde los argentinos Romairone y Cittadini que ya eran desde la jornada del jueves campeones virtuales se adjudican el oro por delante de los italianos Spagnolli y Fava que le arrebataban en eta última regata la plata a los neozelandeses Stewart y Fyfe.

14ª posición y mejor resultado de este Mundial para los tinerfeños Surroca y Santacreu que terminan su participación como 22º.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

1º T. Romairone-D. Cittadini (ARG)………………..29 pts.

2º A. Spagnolli-G. Fava (ITA)……………………….65 pts.

3º G. Stewart-T. Fyfe (NZL)………………………….67 pts.

22º A. Surroca-E. Santacreu (R.C.N. Tenerife)…..241 pts.

LÁSER RADIAL MASC.

El italiano Gallinaro se djudicaba la 9ª regata de la clase y última con triunfo final del neozelandés Amit por delante del argentino Cardozo que descartaba el resultado de la última regata y se adjudicaba la plata por tan solo un punto sobre el australiano Littlewood.

Séptima plaza y mejor resultado de su concurso hacen que el menorquín Pere Ponseti termina la competición como 15º de la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

1º Josh Amit (NZL)………………………..19 pts.

2º Juan Cardozo (ARG)…………………..31 pts.

3º Zac Littlewood (AUS)………………….32 pts.

15º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……...103 pts.

LÁSER RADIAL FEM.

Savelon se llevaba la victoria en la última prueba por delante de la norteamericana y campeona del Mundo Charlotte Rose y de la rusa y bronce de este Mundial la rusa Lomatchenko.

Lo tenía difícil y a pesar de un sensacional quinto puesto en la regata final la canaria Carlota Sánchez termina en la cuarta plaza de esta clase del Láser Radial Femenino.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Charlotte Rose (USA)………………………10 pts.

2ª Emma Savelon (NED)………………………20 pts.

3ª Valeriya Lomatchenko (RUS)……………..28 pts.

4ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)…39 pts.

RS:X MASC.

No quería sorpresas de última hora y el estadounidense Nores se adjudicaba la regata final y el Mundial en esta clase del windsurf masculino, al que acompañan en el podio final el italiano Renna y el francés Pianazza.

Vigésima primera plaza del andaluz Aurelio De Terry que se despide de aguas norteamericanas manteniendo la 24ª plaza de la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

1º Gerónimo Nores (USA)…………………….17 pts.

2º Nicolo Renna (ITA)………………………….28 pts.

3º Fabien Pianazza (FRA)……………………..40 pts.

24º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)…………..267 pts.

RS:X FEM.

El triunfo de la neozelandesa Ten Have no le fué suficiente para desbancar a la británica Watson del liderato ya que la líder terminaba como tercera y se adjudicaba el oro con la italiana Speciale con el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Islay Watson (GBR)……………………….23 pts.

2ª Veerle Ten Have (NZL)……………………25 pts.

3ª Giorgia Speciale (ITA)…………………….30 pts.

NATIONS TROPHY

Triunfo estadounidense en esta Nations Trophy por delante de Nueva Zelanda, que con los resultados de la jornada final le arrebataba y recuperaba la segunda plaza a Italia.

España volvía a ganar una plaza y se queda cerrando el top ten de esta Natiosn Trophy.

CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                   

1º USA…………………………28 pts.

2º NUEVA ZELANDA………..59 pts.

3º ITALIA………………………62 pts.

10ª ESPAÑA………………….113 pts.

Dos cuartos puestos y cuatro top ten es el bagaje de la vela Juvenil nacional en este Mundial 2018 de Corpus Christi.

FOTOS:

James Tomlinson

  

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo