“MIRFAK”, “EL NIÑO”, “BALEA DOUS” Y “OLIVER II” SE ADJUDICAN LA 21ª REGATA CRUCEROS DE AGUETE

No pudo tener mejor colofón la 21ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete  con la celebración este domingo de las dos pruebas técnicas con sendos recorridos al viento  montados en la Ría de Pontevedra en las inmediaciones del club organizador Real Club de Mar Aguete que ha contado con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Grupo Nogar, Setga, Froiz, Carlin, panaderías Acuña y Joyería Rosant.

El viento, materia prima en este tipo de eventos, acompañó a las pruebas celebradas con dirección suroeste que apenas varió en el transcurso de las dos pruebas y con intensidades que fueron de 8 nudos en un principio para llegar hasta incluso a los 16 en la última.

Por clases esto es lo que sucedí en la jornada final de ayer domingo.

CLASE REGATA

En la división Regata el “Mirfak” impuso su ley venciendo en ambas y desquitándose del tercer puesto del sábado, lo cual le valió para adjudicarse la clase con solamente medio punto de diferencia sobre el “Corsario VI” que fue muy regular. Además el “Mirfak” se adjudicó los trofeos Concello de Marín y Porto de Marín al ser el vencedor absoluto en ambas pruebas técnicas también. Lástima del “Pairo 8” que ya no pudo hacer la tercera prueba por cansancio al ir solamente dos tripulantes en el barco siendo muy exigentes los recorridos del día.

CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                             

1º “Mirfak” (C.N.R. Armada)………………….5,5 pts.

2º “Corsario IV” (Independiente)…………….6 pts.

3º “Starfighter” (R.C.N. Vigo)…………………11,5 pts.

CLASE CRUCERO REGATA

Sólido triunfo del “El Niño” con otras dos victorias sumadas a la del sábado. Solamente intentó hacerle algo de sombra el “Aguieira I” con dos segundos puestos en esta última jornada que le afianzaban en la plata.

CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                                         

1º “El Niño” (R.C.N. Sanxenxo)…………….3 pts.

2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)…………….8 pts.

3º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)………………9 pts.

CLASE CRUCERO

Merecida victoria para el “Balea Dous”, pese a que en la última prueba fue superado por el “Chispa Nejra”. Y en su línea de siempre muy regular el “Camping Ría de Arousa” que se adjudicó la plata final.

CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                          

1º “Balea Dous “ (R.C.N. Rodeira)………….4 pts.

2º “Camping Ría de Arosa” (C.N. Boiro)…..7 pts.

3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)……………..10 pts.

CLASE CLÁSICOS Y VETERANOS

Triunfo de un “Oliver II” pero con lo justo puesto que en la primera prueba del día se vió superado por el “Calamote” que perdió fuelle en la última y definitiva.

CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                      

1º “Oliver II” (R.C.M. Aguete)……………………………….4 pts.

2º “Calamote-Europesca Gallega (R.C.N. Sanxenxo)…..5 pts.

3º “Cassandra” (C.N. Portonovo)…………………………..10 pts.

La entrega de premios tuvo lugar en la propia tarde de ayer domingo en los salones del Real Club de Mar de Aguete con asistencia, entre otras autoridades, del Concelleiro de Deportes de Marín, Antonio Traba; Diputada provincial, Digna Viñas; el nuevo Comandante Director de la Escuela Naval, Capitán Navío Ignacio Cuartero Lacacci, patrocinadores y directivos club.

FUENTE Y FOTOS:

Desmarque S.L.

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo