HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AAHRUS 2018

XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

Tres clases debutaban en la jornada de ayer jueves en el estreno de la competición de este Hempel Sailing World Championship Aahrus 2018, en donde la meteorología no fue todo lo bueno que cabía esperar lo que provocaba que en las clases 470 Masculina y Finn tan solo pudiesen disputar una prueba de las dos programadas, mientras que el 470 Femenino si pudo completar el programa de dos regatas.

Así buen arranque en este Mundial 2018 de nuestra vela olímpica en las clases del 470 y el Finn en donde tras esta primera jornada España ha metido tripulaciones en los top ten de las mismas.

La pareja Xammar-Rodríguez en el 470 Masculino y el balear Joan Cardona en Finn son segundos de sus respectivas clases tras la disputa de la primera regata. En 470 Femenino, cuarta plaza para el tándem Más-Cantero mientras las catalanas Cornudella y López son octavas.

Esto es lo sucedido en Aahrus en este primer día de pruebas.

470 MASC.

Con las 64 embarcaciones divididas en los grupos Amarillo y Azul, en el primero triunfo de los suecos Dahlberg y Bergstrom mientras que en el Azul, eran los helenos Mantis y Kagialis quienes se hacían con el triunfo por delante de Xammar y Rodríguez.

Octavo puesto de los grancanarios Onán Barreiros y Juan Curbelo que los coloca 15º de la provisional, mientras que Ruíz y Utrera con un 12º terminan la jornada como 24º.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                               

1º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………….....................1 pts.

1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………..................1 pts.

2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)…………………..................2 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)..................2 pts.

15º O. Barreiros-J. Curbelo >(R.C.N. Gran Canaria)…...8 pts.

23º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….....12 pts.

470 FEM.

Las 47 tripulaciones de esta clase del 470 Femenino realizaban el programa previsto de dos pruebas con victorias de las helvéticas Fahrni y Siegenthaler en la primera manga y de las niponas Kondo y Yoshioka, pero son las francesas Lecointre y Retornaz quienes se colocan liderando la clase merced a un 2º y un 6º.

Buen arranque de nuestras tripulaciones, con Silvia Más y Patricia Cantero como cuartas de la primera provisional tras firmar un 8º y un 7º y están a tan solo un punto del podio de esta clase. También jornada de menos a más para nuestras olímpicas Cornudella y López que con un 10º y un 8º son sextas de la provisional.

A pesar de un fantástico sexto puesto en la primera de las dos pruebas, un 36º en la segunda dejan a la pareja gallega-asturiana de Toro y Pumariega como vigésimas.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                            

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….......8 pts.

2º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………........13 pts.

3ª L. Fahrni-M. Siegenthaler (SUI)……………........14 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)…….....15 pts.

6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………....18 pts.

20ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...42 pts.

FINN

Triunfos en una flota dividida en dos grupos del brasileño Zarif en el Amarillo mientras que en el Azul la victoria se la llevaba el croata Olujic por delante de un fantástico Joan Cardona.

Con un 16º el catalán Alex Muscat es 31º mientras que el andaluz Pablo Guitián terminaba la jornada como 55º y el santanderino Víctor Gorostegui con un 34º es 67º.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                       

1º Jorge Zarif (BRA)……………….......................1 pts.

1º Josip Olujic (CRO)……………….....................1 pts.

2º Guillaume Boisard (FRA)……….....................2 pts.

2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)….....................2 pts.

31º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…............16 pts.

55º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………...........28 pts.

67º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)........34 pts.

Hoy jueves segunda jornada de pruebas en donde se estrenaran en la competición las clases del Láser y el Láser Radial Femenino.

 FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo