HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

470 MASC.

CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

470 FEM.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

FINN

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

LÁSER ESTANDAR

Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

LÁSER RADIAL

Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

49ER

Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

49ER FX

También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

NACRA-17

Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

RS:X MASC.

Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

RS:X FEM

Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

KITEBOARD MASC.

Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

KITBOARD FEM

Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo