HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

 

470 MASC.

Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

470 FEM.

Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

FINN

El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

LÁSER RADIAL

La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

49ER

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

49ER FX

Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

NACRA-17

Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

RS:X MASC.

Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

RS:X FEM

Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

KITEBOARD MASC.

Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

KITBOARD FEM

Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo