2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

RSX

Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

470 MASC.

Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

470 FEM.

También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

49ER

Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

49ER FX

Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

FINN CLASS

Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

LÁSER ESTANDAR

Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

NACRA-17

Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

RS:X MASC.

Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

RS:X FEM.

La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

FOTOS CORTESÍA:

Sailing Energy

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo