2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

180912 PM WCSE 94461 7204

Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

470 MASC.

Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

470 FEM.

Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

49ER

Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

49ER FX

Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

FINN CLASS

El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

LÁSER ESTANDAR

El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

NACRA-17

Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

RS:X MASC.

El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

RS:X FEM.

Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

FOTOS CORTESÍA:

Sailing Energy

        

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo