2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

BOTÍN LOPEZ MARRA

Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

470 MASC.

Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

470 FEM.

Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

49ER

Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

49ER FX

Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

FINN CLASS

El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

LÁSER ESTANDAR

Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

LÁSER RADIAL

Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

NACRA-17

Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

RS:X MASC.

Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

RS:X FEM.

Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

FOTOS CORTESÍA:

Sailing Energy

        

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo