2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

180914 PM WCSE 97663 3849

La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

470 MASC.

Sin pruebas en esta cuarta jornada.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

470 FEM.

Sin pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

49ER

Sin pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

49ER FX

Sin pruebas

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

FINN CLASS

Sin pruebas

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

LÁSER RADIAL

Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

NACRA-17

Sin pruebas

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

RS:X FEM.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

FOTOS CORTESÍA:

Sailing Energy

        

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo