XX TROFEO NAVIDAD R.C.M. AGUETE

UNA ESPECTACULAR JORNADA DEJA TODO POR DECIDIR EN LA ÚLTIMA PRUEBA

EMPOPADAS 3J 01 DIC 2018

Gran espectáculo el que dieron los más de 30 barcos participantes este sábado en la ría de Pontevedra en la tercera y penúltima prueba del XX Trofeo Navidad de Cruceros que organiza el Real Club de Mar de Aguete para las clases ORC y Veteranos y en la que cuenta con la colaboración del Concello de Marín y la firma Ence.
Buen viento del sur-suroeste que estuvo entre los 16 y 20 nudos de intensidad media con recorridos de 12,6 millas para las clases 1 y 2 con mayor eslora jugando con las balizas fijas de la ría como fueron los Pelados que hicieron prácticamente de desmarque en ceñida, siguiendo en popa hacia la baliza de la isla de Tambo para tener a continuación una exigente ceñida hasta Bueu virando la torre de La Mourisca y regreso hacia el Club de Mar de Aguete donde estaba la llegada, en una empopada muy técnica. Los barcos de la clase 3 hicieron el mismo recorrido pero cambiando La Mourisca por la baliza de Morrazán en el centro de la Ría con lo cual les quedó en 8,38 millas. Y por último, los veteranos y clásicos cambiaban a su vez Morrazán por Los Pelados en segundo paso, quedándoles en 4,55 millas. Destacar que todos los vencedores en esta etapa fueron distintos a la de la etapa anterior, con lo cual se ve que la igualdad es absoluta hasta el momento y como se refleja en las respectivas generales provisionales.

Así por clases la tercera y penúltima prueba nos dejaba lo siguiente:

ORC 1

Muy buena regata en la Clase 1 del “Meigas Fora” que llevaba a bordo esta vez a un ilustre como es Javier de la Gándara, sacando más de 4 minutos en compensado al “Ziralla Primero” y 7 minutos al “Aguieira” que también estuvo bastante bien.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            MEIGAS FORA 1J                                                                          

1º “Meigas Fora” (C.N. Portosín)……………5 pts.

2º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)…….5 pts.

3º “Youkounkoun” (C.N. Portonovo)……….12 pts.

ORC 2

Fantástico el “Mar de Frades” con jovencísimos tripulantes la mayoría y que ganó con más de 4 minutos sobre el “Grifo” y 8 sobre el “Limay”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Grifo” (R.C.M. Aguete)…………………….5 pts.

2º “Vagalume” (R.C.N. Sanxenxo)…………...8 pts.

3º “Limay” (C.N. Beluso)………………………8 pts.

ORC 3

El “Chispa Nejra” ganó en esta Clase 3 doblegando por casi 2 minutos al incontestable hasta el  momento “Travesío La Riviere”, y tres minutos sobre el “Santiago Roma Rías Baixas”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                     CHISPA NEJRA 3J 01 DIC

1º “Travesio-La Riviera Conservas” (R.C.M. Aguete)…4 pts.

2º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)…………………………..7 pts.

3º “Santiago Romá-Rías Baixas” (C.N. Beluso)………..7 pts.

CLÁSICOS Y VETERANOS

La clase Clásicos/Veteranos tuvo como vencedor al gran favorito, el “Oliver II” que sacó minuto y medio al “Cassandra” y dos minutos al “Calamote-Europesca Gallega”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Cassandra” (C.N. Portonovo)…………………….3 pts.

2º “Oliver II” (R.C.M. Aguete)………………………….4 pts.

3º “Calamote-Europesca Gallega” (C.N. Beluso)….5 pts.

La cuarta y definitiva etapa, dentro de dos semanas, el sábado 15 de diciembre a las 13:30 horas, con entrega de premios ese mismo día a las 21:30 horas en el transcurso de una cena en los salones del club organizador.

FUENTE Y FOTOS:

Desmarque S.L.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo