“TROFEO ARMADA” SNIPE R.C.R. SANTIAGO DE LA RIBERA

BARRIONUEVO Y DÍAZ SE ADJUDICAN EL TRIUNFO FINAL

TROFEO ARMADA SNIPE 2018 PORTADA

El XL Trofeo Armada Española, XIV Trofeo Azor Ambiental, VII Trofeo Memorial Almirante D. Marcial Sánchez Barcaiztegui Aznar para la clase se queda en la Región de Murcia. Juanma Barrionuevo y Alejandro Díaz (C.N. Los Nietos) concluyen en la primera plaza, una posición que no han abandonado desde el inicio de la competición.

En la tercera y definitiva jornada de ayer sábado, en la que el viento ha sido algo más benévolo con la flota, permitiendo completar dos pruebas, Barrionuevo y Díaz no han mostrado su mejor cara y sendos cuartos puestos y les ha complicado algo el resultado final. El descarte aplicado y unido a los parciales de los otros rivales les ha permitido respirar al final y quedarse con el trofeo del RCR Santiago de la Ribera sumando un total de 6 puntos. 
El tándem madrileño-asturiano formado por Martín Bermúdez (R.C.N. Madrid) y Ángela Pumariega (R.C. Astur de Regatas) al final le han dado la vuelta y han regresado al segundo puesto, merced a los parciales que obtuvieron en la dos primeras jornadas ya que hoy con un resultado positivo, segundos, y otro menos positivo, décimos, terminan con 9 puntos.
 
La igualdad se ha reflejado en la parte de atrás con triple empate en el tercer puesto. Los resultados individuales han decantado la balanza a favor de Tiago Roquette y Dries Crombe (C.N. Sant Antoni) con un total de 6-9-3-1, mientras que Joaquin Armengot y Victor Pérez (R.C.M. Santander) y Jose Mª Guerrero (R.C.N. Motril) y Pablo Martínez (R.C.N. El Candado) ha registrado parciales de 4-4-8-2.

La sexta plaza del podio en la general absoluta es para los regatistas Jordi Triay y Sara Franceschi (C.N. Mahón) con 16 puntos, los mismos que han obtenido los belgas Yannick Laumams y Dirk De Bock (KLYC), mientras que Ángel Carlos y Ángel Ballesteros (R.C.N. Motril) son octavos con 22 puntos, y Sergio Barrionuevo y Fede Gálvez (C.N. Los Nietos) concluyen en la novena plaza 31 y los valencianos Agustín Zabalua y Louis Moysan (R.C.N. Valencia) cierran el top ten con 34 puntos en su casillero. 

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                             2J 07 DIC. 2018 PORTADA

1º J. Barrionuevo-A. Díaz (C.N. Los Nietos)…………6 pts.

2º M. Bermúdez-A. Pumariega (R.C.N.M/R.C.A.R.)…9 pts.

3º T. Roquete-D. Crombe (C.N. Sant Antoni)………..10 pts.

4º J. Armengot-V. Pérez (R.C.M. Santander)………..10 pts.

5º J.M. Guerrero-P. Martínez (R.C.N.M./R.C.E.C.)…..10 pts.

 La entrega de trofeos, celebrada en las instalaciones del Club de la Ribera, ha contado con la presencia de Alonso Fómez, Director General de Deportes de la Región; José Miguel Luengo, alcalde de San Javier; Arturo Garcia, presidente de la FVRM; Horacio Sánchez, presidente del RCR Santiago de la Ribera; Carlos Pérez-Urruti, General de Brigada de Infantería de Marina, Comandante de la Fuerza de Protección; Miguel Ivorra, Coronel Director de la Academia General del Aire; Fulgencio Jumilla, Coronel Presidente de la Comisión Naval  de Regatas de Cartagena: Oscar Villar, Capitán Marítimo de Cartagena, así como Martín Bermúdez, Secretario General Europeo de la clase Snipe y Antonio Gil, representante de Azor Ambiental entre otras personalidades.


FUENTE Y FOTOS:

Pep Portas

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo