XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

EXCELENTE CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

RSX 2 JORNADA 29 DIC

Las buenas condiciones de viento reinantes este sábado en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media. Con un total de cuatro pruebas en el marcador de todas las clases, la regata con la que la Federación Andaluza de Vela despide el año desde hace ya tres lustros queda vista para sentencia a la espera de lo que suceda hoy domingo en la jornada final.

Así en su estreno en la competición, las clases del 420 y los Láser han podido disputar hasta cuatro regatas en esta penúltima jornada de pruebas.

Por clases esto es lo sucedido en la bahía gaditana.

420

Los onubenses Toronjo y Velasco han sido los protagonistas en el estreno de la clase en la competición con un triplete de triunfos y un segundo que los coloca líderes de la clase con siete puntos de ventaja sobre los portuenses Sánchez y López y de nueve sobre sus compañeros de club, Toronjo e Infante.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…..5 pts.

2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)……..14 pts.

LÁSER ESTANDAR

Tan solo tres embarcaciones toman parte en la competición en esta clase del Láser Estandar, con pleno de triunfos para el polaco Marciniak.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º Jakub Marciniak (POL)…………………….4 pts.

2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..8 pts.

3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…12 pts.

LÁSER RADIAL

Con una flota mixta, la belga Verstraelen se coloca tras dos triunfos en las cuatro pruebas disputadas como líder de la clase por delante de su compatriota De Gendt y del portuense Curro Pavón, vencedor de la última prueba del día.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

1ª Eline Verstraelen (BEL)………………...6 pts.

2º Simón De Gendt (BEL)…………………20 pts.

3º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)….27 pts.

LÁSER 4.7

Doblete de triunfos y liderato para la polaca Niezabitowska, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una ventaja de nueve puntos sobre el regatista del Náutico de Benalmádena, Carlos Sánchez y de catorce sobre la rusa Gromova.

CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………13 pts.

2º Carlos Sánchez (C.N.M. Benalmádena)…22 pts.

3ª Ksenia Gromova (RUS)…………………….27 pts.

RS:X

Tres pruebas fueron las disputadas ayer sábado con triunfo del norteamericano Pascual en la primera que unida a un tercero se convierte en el nuevo líder de la clase por delante del lituano Bernotas y del bielorruso Javadav.

Buena jornada de Juanma Moreno quien con un cuarto y el triunfo en la tercera prueba del día, se coloca octavo de la provisional a siete puntos del podio. A pesar de una jornada de menos a más Fernando Lamadrid se deja este sábado dos posiciones y termina como undécimo.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º Pedro Pascual (USA)……………………...13 pts.

2º Juozas Bernotas (LTU)……………………18 pts.

3º Artion Javadav (BLR)………………………21 pts.

8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..28 pts.

11º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…32 pts.

RS:X 8.5

Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas este sábado en donde destaca la victoria de Aurelio de Terry en la tercera regata en una clase en donde el británico Hawkins conserva el liderato de la clase empatado a trece puntos con la danesa Buhl-Hansen, para ser la finesa Petaja-Siren quien cierra el podio provisional tras la segunda jornada de competición.

Cuarta plaza para Aurelio de Terry quien termina este sábado a seis puntos del podio, mientras que buena jornada para Pilar Lamadrid quien se mantiene como séptima de la provisional así como Fernando Salamea noveno tras las tres pruebas de hoy.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

1º Finn Hawkins (GBR)………………..13 pts.

2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….13 pts.

3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………14 pts.

4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….20 pts.

7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…29 pts.

9º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…42 pts.

TECHNO PLUS

Con tres primeros en el día de ayer Philippe García se convierte en el nuevo líder de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º Philippe García (FRA)………………5 pts.

2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

TECHNO SUB-15

Sigue sumando victorias en esta clase Antonio Cueto que ayer hacía un triplete de triunfos en un día en donde el podio no sufre variaciones con respecto a la jornada del viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

TECHNO SUB-17

Siguen dominando la clase los regatistas del Náutico de Sevilla que copan las cuatro primeras plazas de la provisional con Jaime Moreno como nuevo líder en un día en donde el protagonismo era para la italiana Sofía Renna que se adjudicaba dos de las tres pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………….15 pts.

RACEBOARD

Francisco Manchón sigue firme en esta clase del Raceboard y no da respiro a su progenitor a quien volvió a superar en el día de ayer con tres nuevos triunfos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……4 pts.

2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……8 pts.

3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry).16 pts.

Hoy domingo última jornada de competición en donde se conocerán los vencedores tanto de la XV Regata de Año Nuevo como del X Memorial Kim Lythgoe.


FUENTE Y FOTOS:

FAV

Francisco Douglas   

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo