XXXIII TROFEO AECIO

R.C.N. GRAN CANARIA

AYARZA, PERELLÓ Y SANTACREU PODIO DEFINITIVO

3 JORNADA FINAL

Con vientos de componente N e intensidades entre los 5 y 12 nudos de velocidad se disputaba este pasado sábado la última y definitiva jornada de este trigésimo tercero Trofeo Aecio para la clase Optimist que desde el pasado jueves se disputaba en aguas grancanarias.

Una jornada que se presentaba muy interesante y que no defraudó en las tres últimas pruebas de esta edición del Trofeo Aecio.

Jaime Ayarza, líder tras la jornada del viernes, comentaba antes de salir al agua, que los competidores con opciones al podio, el tinerfeño David Santacreu y la mallorquina María Perelló, eran dos contrincantes muy fuertes, pero quizás había que estar más pendiente de María, pues suele tener una muy buena capacidad de reacción. Y no se equivocó. La doble campeona del mundo comenzó ganando la primera prueba de esta última jornada, obligando a Ayarza a controlarla todavía más en la segunda regata, momento que aprovechó el tinerfeño Santacreu para avanzar en la clasificación, mientras ellos quedaban relegados a un puesto once y veintiuno respectivamente. Para añadir más emoción a esta jornada el tinerfeño dominó la última prueba, pero Ayarza supo jugar sus cartas y entró por delante de la mallorquina, proclamándose vencedor de esta XXXIII edición del Trofeo AECIO donde se han disputado en total 9 regatas con viento predominantemente de dirección norte con intensidades que han oscilado entre los 5 y 12 nudos.

CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        AYARZA CRUZA LA LLEGADA 2018

1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)….17 pts.

2ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..23 pts.

3º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)…….35 pts.

CLASIF. GENER. FINAL MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)……17 pts.

3º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)………35 pts.

6º Álvaro Alonso (R.C.N. Gran Canaria)…..54 pts.

CLASIF. GENER. FINAL FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       MARIA PERELLÓ VENCEDORA FEMENINA 2018

2ª María Perelló (C.N. S’arenal)……………..23 pts.

4º Yanne Broers (NED)……………………….40 pts.

5ª Sophie Fontanesi (ITA)……………………46 pts.

En la categoría de Sub-13 en su parte masculina el título se lo adjudicaba el grancanario Pol Núñez, octavo en la general final al que acompañaban en el podio su compañero de club Pablo Tejera para ser el catalán del Náutico de Sant Feliu de Guixol, Izan Codinachs quien lo completaba.

En la categoría femenina del Sub-13 el triunfo era para Sara Díaz, compartiendo el cuadro de honor con Lola Hernández ambas del Náutico Grancanario cerrando el podio la tinerfeña, Elena Díaz.  

FOTOS:

R.C.N. Gran Canaria.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo