XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL

VELAS CON LEVANTE

Se cumplieron las previsiones y apareció el anunciado viento de levante para despedir por todo lo alto a la flota participante en la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Vientos superiores a 20 nudos marcaban ayer domingo el compás de la regata en una última jornada en la que a excepción de la clases Techno Sub 15 y 420 que se quedaban en tierra por seguridad, el resto seguía sumando pruebas espectaculares y extenuantes a partes iguales. La Regata de Año Nuevo que ayer terminaba cede el testigo en la bahía gaditana a la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist que se celebrará entre los próximos 2 y 4 de enero bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María. Vela para despedir el año y vela también para darle la bienvenida al nuevo 2019 con otra prueba de alto nivel.

Y esto es lo que nos dejaba la definitiva jornada de ayer domingo.

420

Sin pruebas en este domingo por seguridad la flota se quedaba en tierra, por lo que la provisional del sábado se convierte en la general final definitiva.

CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)….5 pts.

2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)…….14 pts.

LÁSER ESTANDAR

Dos nuevas pruebas en esta jornada final con de nuevo doblete de triunfos y victoria final para el polaco Marciniak.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Jakub Marciniak (POL)……………………..5 pts.

2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..12 pts.

3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…16 pts.

LÁSER RADIAL

Un doblete de triunfos en las dos regatas disputadas le da el triunfo al belga De Gendt por delante de su compatriota Eline Verstraelen que se tiene que conformar con el título en categoría femenina, para cerrar el podio de la clase el andaluz del Náutico de El Trocadero, Antonio Coronilla.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      PODIO LASER 2018                                                               

1º Simón De Gendt (BEL)…………………..12 pts.

2ª Eline Verstraelen (BEL)………………….18 pts.

3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…23 pts.

LÁSER 4.7

Protagonismo del regatista del Trocadero Javier Torres que se hacía con las dos mangas del día y se colocaba como segundo de la general final por detrás de la polaca Niezabitowska que sufría un UFD en la segunda manga de la jornada pero no le impedía alzarse con el triunfo final. Completa el podio de la clase Nicolás Macías del Náutico de Benalmádena empatado a 23 puntos con Torres.

CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………19 pts.

2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………23 pts.

3ª Nicolás Macías (C.N.M. Benalmádena)….23 pts.

RS:X

Tres fueron las pruebas celebradas con triplete y triunfo final del bielorruso Javadav por delante del lituano Bernotas y de su compatriota Tsirkun que conformaban el podio final.

Con un cuarto y dos séptimos finalizaba este domingo como sexto Juan Manuel Moreno, mientras que Fernando Lamadrid terminaba su concurso como 8º.

CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Artion Javadav (BLR)………………………15 pts.

2º Juozas Bernotas (LTU)…………………….17 pts.

3º Mikita Tsirkun (BLR)………………………..25 pts.

6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..29 pts.

8º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..42 pts.

RS:X 8.5

Con un primero y un segundo el británico Hawkins se alzaba con el triunfo final en esta clase del windsurf, por delante de la danesa Buhl-Hansen y de la finesa Petaja-Siren.

Cuarta plaza final para Aurelio de Terry mientras que Pilar Lamadrid escalaba este domingo una posición y termina como sexta y mejor española clasificada.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            RSX FINAL CÁDIZ

1º Finn Hawkins (GBR)………………......9 pts.

2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)………......15 pts.

3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)…………….....16 pts.

4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….....26 pts.

6ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....28 pts.

12º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…..53 pts.

TECHNO PLUS

Philippe García no volvía a dar concesiones a sus rivales y se adjudicaba la regata disputada y se alza con el triunfo final.

CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Philippe García (FRA)………………4 pts.

2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

TECHNO SUB-15

Como la clase 420, los Techno Sub-15 se quedaban en tierra por lo que el sevillano Antonio Cueto se lleva el triunfo final de esta clase.

CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

TECHNO SUB-17

Tan solo una prueba celebrada en una flota en donde tan solo dos regatistas lograban finalizar la misma ya que trece regatistas sufrían UFD y DNC. Triunfo final de Daniel Sánchez que merced al triunfo de ayer se lleva el título de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………..7 pts.

2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

RACEBOARD

Francisco Manchón se adjudica tras sus dos victorias de este domingo el título de esta clase del Raceboard.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….5 pts.

2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….12 pts.

3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)…20 pts.

GALARDONADOS TODAS LAS CLASES 2018

Por último los ganadores del X Memorial Kim Lythgoe son el bielorruso Artiom Javadav, el británico Finn Hawkins y la danesa Laerke Buhl-Hansen, campeones de RSX Masculino, Juvenil y Féminas, respectivamente. Todos los campeones recibían sus trofeos en la ceremonia celebrada por la tarde en el salón multiusos del Centro de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Paloma Trueba, vicepresidenta segunda de la FAV junto a Javier Blanco y Carlos Muñoz Villareal, directores de los comités de regata.


FUENTE Y FOTOS:

FAV

Francisco Douglas   

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo