5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

JORNADA DIFÍCIL Y TÉCNICA EN PORTONOVO

3J UN MOMENTO DE LA REGATA 23 FEB 19

Auténticos malabares tuvieron que realizar los técnicos para sacar adelante la etapa Concello de Sanxenxo, tercera de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le correspondió organizar este sábado al Club Náutico Portonovo, ya que en una tarde excepcional de sol y temperatura, la materia prima en regatas, el viento, tuvo total ausencia a la hora prevista de salida, estando así durante casi dos horas, y cuando todo apuntaba a una anulación en toda regla, una brisa del suroeste hizo aparición. El caso es que solamente estaba muy localizada en una zona pegada a costa entre Sanxenxo y Portonovo, así que ante la imposibilidad de hacer un recorrido costero por la ría, el comité optó por hacer un barlovento/sotavento en esa localizada zona, muy corto, de forma que la flota de Orc y A Dos completaban 4,25 millas y los Clásicos y mini 23 solamente 2,15 millas, pero fue lo justo y necesario para que se completase la prueba por todos ya que a las dos horas del comienzo, el viento calmó totalmente.

Al final, la prueba resultó muy vistosa y técnica en busca de las zonas de mayor presión en esa componente de viento que osciló entre los 5 y 8 nudos de intensidad, con lo cual, los 47 barcos en línea de salida en esta jornada no se quedaron en blanco como parecía iba a resultar un par de horas antes se esta tercera regata.

CLASE FROIZ ORC 1

Victoria muy trabajada por parte del “Grupo Santorum & Martínez”, que por cierto llevaba a bordo como la semana anterior a Laureano Wizner, que sacó casi 5 minutos al “Meigas Fora” que tuvo su mérito al tener que rectificar un fuera de línea y muy bien también de tercero el “YouKounKoun” que pese a no ser su viento, demostró conocerse la zona mejor que nadie.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N.D. Riveira)…7 pts.

2º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)…………….7 pts.

3º “Meigas Fora” (R.C.N. Portosín)…………………10 pts.

CLASE ABANCA ORC 2

Dominaron los diseños ligeros, ganando el  “SND Cormorán” por menos de un minuto de diferencia sobre el “Petrilla” y ya a dos minutos y medio a un “Limay” que parece ir encontrando el punto al barco.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                SND CORMORÁN 3J 23 FEB 2019

1º “SND Cormorán” (R.C.N. Vigo)…………….10 pts.

2º “Grifo” (R.C.M. Aguete)……………………...13 pts.

3º “Piko Norte” (C.N. Boiro)……………………14 pts.

CLASE NORTH SAILS ORC 3 OPEN

El “Nahela” aprovechó sus buenas prestaciones con viento ligero y sacaba 11 minutos al “Sebrala 2” y uno más al “Aguieira”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)……….6 pts.

2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)………….9 pts.

3º “La Increíble” (RO Yachts Club)……..10 pts.

CLASE MURIMAR ORC 4

Una jornada más muy igualada la Clase Murimar seguros (ORC grupo 4), donde el “Travesío La Riviere conservas” ganaba por escaso medio minuto al “Santiago Roma Rías Baixas” y ya más de 8 minutos al “Chispa Nejra”. 

CLASIF. GENER.PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Travesío La Riviera Conservas” (R.C.M. Aguete)..5 pts.

2º “Santiago Romá Rías Baixas” (C.N. Beluso)………6 pts.

3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)…………………………7 pts.

CLASE OPTICA CAMPELO A2

Gran regata del pequeño “Surada” ganando por más de cuatro minutos al “Kairos III” y al “Catalina de Aragón”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Espita” (C.N. Beluso)………………………9 pts.

2º “Surada” (R.C.M. Aguete)………………….11 pts.

3º “Kairos III” (C.N. Portonovo)………………11 pts.

CLASE EFECTOS NAVALES BETANZOS CLÁSICOS Y VETERANOS

Nueva victoria del “Calamote Europesca Gallega” que sacó algo más de 3 minutos al “Cassandra” y uno más al “Peregrina”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “Calamote Europesca Gallega” (R.C.N. Sanxenxo)…3 pts.

2º “Cassandra” (C.N. Portonovo)………………………….6 pts.

3º “Atxurri” (C.N. Raxó)……………………………………..13 pts.

CLASE MINI 23

Esta vez le ganó la partida el “Last Kiss” al “Troscado” que fue segundo, y tercero el “Quesito”, éstos, participando en tiempo real.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                SURADA 23 FEB 19 3J

1º “Troscado” (R.C.M. Aguete)……………..4 pts.

2º “Last Kiss” (RO Yachts Club)……………9 pts.

3º “Quesito” (RO Yachts Club)……………..10 pts.

La siguiente etapa cruzará la ría hacia el sur el sábado 9 de marzo correspondiendo organizarla al Club Náutico de Beluso.

FUENTE Y FOTOS:

DESMARQUE S.L.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo