CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER

LUJÁN Y TORRADO SE EMBOLSAN EL NACIONAL DE 49ER

BUGALLO LORENZO JORNADA FINAL 2019

Con una jornada dura, con viento del 080º y 14-16 nudos intensidad a los que se ha añadido una ola corta que ha propiciado un trabajo extra a las tripulaciones se cerraba ayer domingo este Campeonato de España de la clase 49er con la disputa de cuatro pruebas para los 49er y de dos para la clase del Flying Dutchman. 
Los locales Luján y Torrado partían con una ligera ventaja de 1 punto sobre el segundo de la tabla, plaza ocupada por los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo. Muy fuertes se han mostrado hoy los regatistas de la Comunitat Valenciana y con tres triunfos parciales y un segundo puesto, unido a los resultados de Bugallo y Lorenzo, se han hecho con el cetro nacional.

Los gallegos, por su parte, no han tenido hoy el día firmando cuatro terceros y lo fino que sí han estado el tándem canario-catalán con Barrio y Núñez (2-2-1-2) ha hecho que el podio final cambiase de dueño.  La cuarta y quinta plaza respetivamente ha sido para Albert Torres y Elías Aretz (R.C.N. Palma) sumando 37 puntos y Rafel de la Hoz (indp) y Lucas Rodríguez con 57.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   LUJAN TORRADO CAMPEONES 49ER 2019

1º E. Luján-A. Torrado (C.N.Jávea/R.C.N. Torrevieja)..16 pts.

2º A. Barrio-F. Núñez (RCNGC/C.N. Garraf)……………21 pts.

3º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………………….24 pts.

La clase Flying Dutchman, con dos pruebas en su programa de hoy, los locales Ginés Romero y Álvaro Moreno (R.C.N. Torrevieja) se ha hecho con los dos trofeos en juego para la clase. Por un lado, se llevan el título de campeón autonómico y por el otro el trofeo que les acredita como vencedores de la Comunitat Valenciana Olympic Week 2019.
 
El podio torrevejense se ha cerrado con los alteanos Marco y Roberto Sevila (C.N. Altea) y con Francisco José Martínez y Francisco Ruíz (R.C.N. Torrevieja). El club ha entregado un trofeo a la mejor tripulación SUB23 que ha recaído en Guzmán Egea y Javier Martínez (C.N. Altea). 

Romero y Moreno se hacen con título Autonómico y con la Olympic Week

CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              VENCEDORES FLYING DUTCHMAN 24 FEB 2019

1º G. Romero-A. Moreno (R.C.N. Torrevieja)…..8 pts.

2º M. Sevilla-R. Sevilla (C.N. Altea)……………...14 pts.

3º F.J. Martínez-F. Ruíz (R.C.N. Torrevieja)…….19 pts.

La entrega de trofeos ha contado con la presencia de Carlos Torrado, presidente de la FVCV; Germán Soler, presidente del R.C.N. Torrevieja, acompañado por Mercedes Martín, Vocal de Vela Ligera, y José Antonio Antón, Director Deportivo.

FOTOS:

Pep Portas/FVCV
 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo