XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEK 19º TROFEO DE CARNAVAL

LA AUSENCIA DE VIENTO DEJA A LA FLOTA EN TIERRA

EN TIERRA EN LA 3J 02 MAR 19

Se intentó pero no pudo ser. La baja intensidad del viento no ha permitido celebrar prueba alguna en la tercera jornada de la 14ª Semana Olímpica Andaluza, 19º Trofeo de Carnaval que finaliza hoy domingo en aguas de la bahía gaditana. Las tablas techno y todas las disciplinas de Láser llegaron a salir a la mar pero una vez en el área de regatas el poco viento existente desaparecía sin vuelta atrás.

Así las cosas, los líderes provisionales tiene una única jornada por delante para confirmar posiciones y los aspirantes, algunos de ellos muy cerca del oro, la última oportunidad de dar el golpe de efecto definitivo. A la espera de que eso ocurra, los líderes provisionales de las copas de España de RS:X son Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry), el balear Sergi Scandell y Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry) en sus versiones femenino, masculino y Sub 21. Por su parte el andaluz Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero) y el catalán Marcelo Cairo llegan líderes de los campeonatos de España de Láser Standard Masculino y Sub 21, respectivamente.

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        3J 02 MAR 19

1º Maciej Kluszczynski (POL)………………...3 pts.

2º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………6 pts.

3º Titouan Le Bosq (FRA)……………………..8 pts.

5º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….15 pts.

9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……22 pts.

RS:X FEM

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)……..3 pts.

2º Malgorzata Bialecka (POL)……………………6 pts.

3ª Heiman Chan (HKG)……………………………11 pts.

14ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……….35 pts.

22ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…………….66 pts.

RS:X SUB-19

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicolo Renna (ITA)………………………..5 pts.

2º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)………….6 pts.

3º Giorgio Stancampiano (ITA)…………….6 pts.

19º Jaime Samalea (C.N. Sevilla)………….51 pts.

20º Manuel Mesonero (C.N. Sevilla)………55 pts.

TECHNO SUB-17

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yana Reznikova (RUS)………………….6 pts.

2ª Anastasiía Shchukina (RUS)…………..10 pts.

3ª Lucía García-Cubillana (C.N. Sevilla)…14 pts.

4º Gónzalo Ortíz (C.N. Sevilla)…………….14 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)……………29 pts.

2º Filip Ciszkiewicz (POL)………………………………31 pts.

3º Alp Rodopman (TUR)………………………………...32 pts.

4º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………………..33 pts.

5º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………...33 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   SIN GOTA DE VIENTO 03 MAR 2019

1ª Emma Plasschaert (BEL)………………….7 pts.

2ª Sarah Douglas (CAN)………………………13 pts.

3ª Tuula Tenkanen (FIN)………………………13 pts.

5ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….25 pts.

6ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….25 pts.

LÁSER RADIAL MASC

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tom Higgins (IRL)…………………7 pts.

2º Radvilas Janulionis (LTU)……….11 pts.

3º Igor Kuczys (POL)…………………21 pts.

5º Leonardo Collado (C.N. Calpe)…24 pts.

8º Asier Torres (C.M. Almería)……..34 pts.

LÁSER 4.7

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Lara Sabine (R.C.N. Calpe)……………………6 pts.

2ª Ana Clavero (R.C.N. Calpe)……………………9 pts.

3ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

4º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)……………25 pts.

5º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………….28 pts.

Hoy domingo y última jornada está prevista que comience a partir de las 12:00 horas y una vez finalizadas las pruebas tendrá lugar la ceremonia de entrega de trofeos en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) en un acto que presidirá Francisco Coro como presidente de la Federación Andaluza de Vela (FAV).

FUENTE Y FOTOS:

FAV

Douglas Machado

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo