MSCR 2019

ORO PARA EL 470 MASCULINO, NACRA-17 Y RS:X HOMBRES EN UNA EXCELENTE REGATA

XAMMAR RODRIGUEZ JORNADA FINAL 10 MAR 19

Tercera y jornada final la celebrada ayer domingo en aguas de Palma de Mallorca en esta edición 2019 de la Mallorca Sailing Center organizada por el C.N. S’Arenal, prueba antesala del próximo Trofeo Princesa Sofía Iberostar que comienza a finales de este presente mes de Marzo.

Y muy buenos resultados de la flota olímpica española que deja esta regata con tres oros y otros tantos podios en las 10 clases olímpicas presentes en esta Mallorca Sailing Center.

Así el 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, el Nacra-17 de Tara Pacheco y Florian Trittel y el RS:X Masculino de la mano del grancanario Ámgel Granda se colgaban el oro en la tarde de ayer.

Pero también habría que felicitar al canario Joaquín Blanco que terminaba tercero en la clase del Láser Estándar al igual que el balear Sergi Escandell en el RS:X y al regatista del Náutico de Palma Joan Cardona por su segunda plaza en la clase Finn.

Excelente jornada en aguas mallorquinas este domingo que por clases nos dejaba lo siguiente:

470 MASC.

Tres pruebas en esta jornada final, en donde los nipones Izosaki y Takayanagi salían a por todas y se adjudicaban dos de las pruebas del día pero un UFD en la segunda prueba los dejaba fuera de las posiciones de podio y dejaban vía libre al triunfo final de Xammar y Rodríguez que se adjudican la victoria por delante de los británicos Patience y Grube y de los rusos Sozykin y Gribanov que se cuelgan el bronce.

A pesar de sufrir un UFD en la primera regata del día José M. Ruíz y Gabriel Utrera logran escalar dos plazas situación que también se ha repetido con los hermanos Parés que terminan como 27º.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)...36 pts.

2º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….42 pts.

3º P. Sozykin-I. Gribanov (RUS)…………………45 pts.

14º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N. Mar Menor)……..116 pts.

27º T. Parés-L. Parés (C.N. El Balís)……………186 pts.

470 FEM

Reparto de triunfos parciales en las tres regatas que disputaba esta clase femenina del 470, con sorpresa de última hora, ya que a pesar de vencer en la última regata las polacas Skrzypulec y Ogar veían como las niponas Yoshida y Ogar se alzaban por tan solo un punto de diferencia, con el oro de la regata. Cierran el podio de la clase las británicas Mills y Mcintyre que se adjudicaban la primer amanga del día.

Buena jornada para Silvia Más y Patricia Cantero, que ascienden a la quinta plaza final tras una tarjeta ayer domingo de 4ª, 7ª y 2ª. Irregular jornada de las regatistas de El Balís, Cornudella y López que con un 2º, 9º y 7º mantienen la undécima plaza.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)……………….27 pts.

2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………28 pts.

3ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………………32 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……45 pts.

11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……75 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfo incontestable del transalpino Giovanni Coccoluto en una jornada con tres regatas disputadas y reparto de victorias parciales en un podio final en donde al italiano le acompañan el ruso Nikolaev y el grancanario Joaquín Blanco en una jornada muy regular del regatista del Náutico de Gran Canaria.

Fantástico día también para el ibicenco Carlos Roselló, que con una tarjeta de 2º, 6º y 15º y terminan en una excelente séptima posición una más arriba que Joel Rodríguez que no tenía este domingo su mejor día sobre el agua.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          LÁSER ESTANDAR 10 MAR 19

1º Giovanni Coccoluto (ITA)……………………..25 pts.

2º Maxim Nikolaev (RUS)…………………………52 pts.

3º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……..63 pts.

7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………………106 pts.

8º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……...107 pts.

16º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)………………137 pts.

17º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)………………138 pts.

LÁSER RADIAL

Dos triunfos este domingo en la última jornada le dan a la húngara María Erdi el triunfo final por delante de la norteamericana Railey que ayer firmaba unos más que discretos resultados y se tiene que conformar con la plata empatada a puntos con la danesa Rindom que se cuelga el bronce.

Tampoco ha sido el día de nuestras laseristas y es Fátima Reyes desde la 12º plaza final la mejor laserista nacional tras las nueve pruebas celebradas. Tras Reyes en la 14ª posición termina Cristina Pujol una posición más arriba que la alicantina Sheila Martínez.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª María Erdi (HUN)…………………………..24 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………..45 pts.

3ª Anne.Marie Rindom (DEN)………………45 pts.

12ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….119 pts.

14ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……….127 pts.

15º Sheila Martínez (C.N. Campello)………128 pts.

16ª Ascensión Roca (R.C.N. Torrevieja)….133 pts.

19ª Ángela Andugar (C.N. Campello)……..138 pts.

20º Ana Moncada……………………………..141 pts.

49ER

Con reparto de victorias y triunfo parcial en la última regata de Botín y López Marra el tándem cántabro-gallego sufría un UFD en la primera regata que les relega hasta la 12ª plaza final en una clase con triunfo final para los británicos Fletcher y Bithell seguidos de las tripulaciones alemanas de Schmidt y Max que arrebataban en esta jornada final la plata a sus compatriotas Fischer y Graf.

Fantástica jornada de Federico y Arturo Alonso y los asturianos con una tarjeta de 5º, 6º y 12º terminan como undécimos a las puertas del top ten.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             49ER ESPAÑOL JORNADA FINAL 10 MAR 19

1º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)…………………….36 pts.

2º J. Schmidt-B. Max (GER)………………………..44 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………………53 pts.

11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………….64 pts.

12º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S/R.C.N.P.)…65 pts.

36º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T.)…………104 pts.

49ER FX

Sorpesa en la jornada final en esta categoría del FX, en donde las británicas Weguelin y Ainsworth se alzan con el triunfo final en un día con reparto de triunfos y donde las hasta ayer líderes las polacas Melzacka y Loboda se colgaban la plata para cerrar el podio las holandesas Van Aanholt y Jongens.

Con un 17º que se convertía en descarte y dos undécimos las regatistas del Náutico de Vigo Suárez y Van Der Velden cierran el top ten de la clase una posición más arriba que Tamara Echegoyen y Paula Barceló que sufrían un BFD en la primera regata, mientras que las hermanas Munté maquillaban las dos BFD con buen sexto puesto en la manga final y terminan como 18ª.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………..37 pts.

2ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)……………………47 pts.

3ª O. Van Aanholt-M. Jongens (NED)………………47 pts.

10ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)…...64 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…....73 pts.

18ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………116 pts.

NACRA-17

Excelente jornada que les ha dado el triunfo final la conseguida ayer por Tara Pacheco y Florian Trittel que se adjudicaban la última regata de la clase y se cuelgan el oro por delante de los británicos Saxton y Boniface y de los galos Delapierre y Audinet.

La regular jornada de ayer hace que los palamosenses Mitch y Rita Booth logren mantener la 13ª plaza mientras que con dos DNC y un tercero Iker Martínez y Olga Maslivets ganan una plaza y terminan vigésimos.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………22 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………..29 pts.

3º Q. Delapierre-M. Audinet (FRA)……………..47 pts.

13º M. Booth-R. Booth (C.V. Palamós)………..95 pts.

20º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…..145 pts.

FINN

Triunfos de el balear Joan Cardona que con un segundo en la última regata le da la plata de esta clase tras el húngaro Berecz que se adjudicaba la regata final y se llevaba el triunfo final. Tras Berecz y Cardona termina el helvético Theuninck que se cuelga el bronce.

Espléndida cuarta plaza final para Alejandro Muscat a pesar de un domingo de más a menos e irregular el concurso en la jornada de este domingo de Iván Lloret que logra terminar vigésimo.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        PODIO FINN FINAL 10 MAR 19

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………7 pts.

2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………13 pts.

3º Nils Theuninck (SUI)……………………….20 pts.

4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………….28 pts.

20º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..87 pts.

RSX: MASC.

Jornada protagonizada por los windsurfistas nacionales, ya que un excelente Sergi Escandell que conseguía la victoria en la primera prueba de este domingo y unido al triunfo en la segunda del grancanario Ángel Granda hace que el balear le acompañe en el podio final como segundo. El israelita Elimelech les acompañaba en el podio tras vencer en la tercera y definitiva prueba de ayer.

Décima cuarta plaza para el andaluz Juanma Moreno que con dos séptimos y un vigésimo conservaba la posición en la que terminaba en la jornada del sábado.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…………….27 pts.

2º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………………29 pts.

3º Ofek Elimelech (ISR)………………………………..36 pts.

14º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………….91 pts.

21º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)…………………...146 pts.

RS:X FEM

Reparto de triunfos en esta jornada final con triunfo de la francesa Charline Picón en un excelente concurso en esta regata, seguida de la británica Wilson y de la israelita Spychakov que mantenían las posiciones tras la jornada del sábado.

Buen día para la andaluza Pilar Lamadrid que que firmaba un noveno y dos octavos que le hacen escalar dos plazas y terminar como 7ª de la general final. Décimo cuarto puesto para Blanca Manchón en un día que comenzaba con un 7º, seguido de un 3º pero un DNC en la última le privaba a buen seguro de poder escalar alguna plaza más.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          PILAR LAMADRID FINAL 10 MAR 19

1ª Charline Picón (FRA)…………………….11 pts.

2ª Emma Wilson (GBR)……………………..19 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)……………………23 pts.

7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………65 pts.

14ª Blanca Manchón (C.N.Pto Sherry)…..116 pts.

Tras la jornada de ayer finalizaba esta edición de la Mallorca Sailing Center, que servía a su vez como Campeonato de España de la clase 470 y Copa de España para las clases Nacra-17, 49er y FX.

CAMPEONES ESPAÑA 2019 470 MAS.

Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez (C.n. Cambrils/R.C.N. Vigo)

CAMPEONAS ESPAÑA 2019 470 FEM.

Silvia Más y Patricia Cantero (C.N.S’Arenal/R.C.N. Gran Canaria)                                        MAS Y CANTERO 1 COPA ESPAÑA 470

CAMPEONES COPA DE ESPAÑA 49ER 2019

Federico Alonso y Arturo Alonso (R.C. Astur R.)

CAMPEONAS COPA DE ESPAÑA FX 2019

Patricia Suárez y Nicole Van Der Velden (R.C.N. Vigo)

CAMPEONES COPA DE ESPAÑA NACRA-17 2019

Tara Pacheco y Florian Trittel (Movistar Team).

Éxito de participación a lo largo de estos tres días de competición y ahora a esperar alrededor de 20 días para el comienzo del Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

FOTOS CORTESÍA:

Bernardi Bibiloni/MSCR

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo