5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

ESPECTACULAR ÚLTIMA JORNADA CON VIENTOS DE HASTA 25 NUDOS

ENTREGA DE TROFEOS 2019

Con retraso de una hora sobre el horario previsto para que las condiciones de mar y viento mejorasen, este sábado se disputó la sexta y última prueba de la 5ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra en la que le tocó hacer de anfitrión a la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar de Marín, montándose un recorrido de 11 millas hacia el interior de la ría a fin de evitar el mar de fondo y los fuertes vientos que hubo hacia la boca exterior. Finalmente resultó una etapa muy disputada con vientos del oeste que estuvieron siempre entre los 17 y 21 nudos de media, aunque en algún chubasco llegaron a los 25 incluso.

Por las distintas clases y con el descarte del peor resultado esto fue lo sucedido este pasado sábado en Marín.

CLASE FROIZ ORC 1

No se dejó sorprender el “Grupo Santorum & Martínez” ganando con casi tres minutos y medio al “Fuerza 4” y tres segundos después el “Meigas Fora”.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          GRUPO SANTORUM VENCEDOR ORC 1

1º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N.D. Riveira)…5 pts.

2º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)………………………..11 pts.

3º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)…………….15 pts.

CLASE ABANCA ORC 2

Ganaba esta última regata un sensacional “Mar de Frades” con un minuto sobre el “Piko Norte” y casi dos minutos sobre el “Argalleiro”.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Piko Norte” (C.N. Boiro)…………………….10 pts.

2º “SND Cormorán” (R.C.N. Vigo)……………..19 pts.

3º “Mar de Frades” (RoyachtsClub)…………..20 pts.

CLASE NORTH SAILS ORC 3 OPEN

El “Sebrala 2” tuvo sus condiciones ideales y ganó por más de 3 minutos al “Aguieira” y 6 minutos al “Nahela” que hasta esta jornada había sido el “coco” en esta clase.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Nahela” (C.N. Alagua)………………….7 pts.

2º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)………...9 pts.

3º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)……………12 pts.

CLASE MURIMAR ORC 4

Tal como estaban las puntuaciones hasta el momento, quien ganase la etapa sería el ganador de la general y el gato al agua se lo llevó el “Santiago Roma Rías Baixas” que ganó con 2 minutos sobre el “Chispa Nejra” y 4 minutos al “Travesío La Riviere”.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS+1 DESCARTE)

1º “Santiago Romá Rías Baixas” (C.N. Beluso)……….8 pts.

2º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)………………………….9 pts.

3º “Travesío La Riviera Conservas” (R.C.M. Aguete)...11 pts.

CLASE OPTICA CAMPELO A2

Nuevamente el “Kairos III” siguiendo su buena racha final se impuso con más de 5 minutos sobre el “Espita” y 8 minutos al “Surada” en una difícil etapa para esta categoría por las condiciones meteo que hubo en algún momento.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                KAIRO III VENCEDOR A DOS 2019

1º “Kairos III” (C.N. Portonovo)……………….10 pts.

2º “Surada” (R.C.M. Aguete)…………………..11 pts.

3º “Espita” (C.N. Beluso)……………………....14 pts.

CLASE EFECTOS NAVALES BETANZOS CLÁSICOS Y VETERANOS

Gran victoria, la primera de su carrera, para el “Atxurri”, sacando 6 minutos al “Calamote Europesca Gallega” y 12 minutos al “Cassandra”.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Calamote Europesca Gallega” (R.C.N. Sanxenxo)…5 pts.

2º “Cassandra” (C.N. Portonovo)………………………….11 pts.

3º “Atxurri” (C.N. Raxó)……………………………………...13 pts.

CLASE MINI 23

En la Mini 23 solamente aguantó el tipo el “Troscado” ganando por retirada de los demás.  

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Troscado” (R.C.M. Aguete)……………..6 pts.

2º “Last Kiss” (RO Yachts Club)…………...12 pts.

3º “Quesito” (RO Yachts Club)……………..17 pts.

Y el trofeo de Clubes se lo adjudicó por segundo año consecutivo el Real Club de Mar de Aguete con 20 puntos, seguido del Royachts con con 32, Club Náutico Beluso 33, Real Club Náutico Sanxenxo con 34, Club Náutico Portonovo con 38 y Club Náutico Boiro con 39.
 La entrega de premios tuvo lugar en la noche del mismo sábado en el transcurso de una cena con puesta en escena espectacular en la carpa de la Finca Batacos en Pontevedra como gran broche final a este gran evento que recordemos organizaron en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que para hacerlo contaron con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinaron las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

FUENTE Y FOTOS:

DESMARQUE S.L.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo