CAMPEONATO DE EUROPA 2019 CLASE RS:X

BUEN ARRANQUE DE LA COMPETICIÓN DE PASTOR Y MANCHÓN

RSX FEMENINO 1ª J 09 ABR 2019

332 regatistas comenzaban hoy martes la competición en este Campeonato de Europa de la clase RS:X que se esta disputando bajo la organización del C.N. S’Arenal en aguas de la bahía de Palma.

Vientos de componente W con intensidades medias de los 12 nudos de velocidad que hicieron que se pudiese completar el programa de 3 pruebas previsto por la organización.

Así entre la flota nacional presente en aguas baleares tras las tres primeras regatas, es el alicantino Iván Pastor desde la 17ª plaza de la provisional absoluta en hombres mientras en categoría femenina la sevillana Blanca Manchón cierra la primera jornada también como décima séptima.

Por categorías esto es lo sucedido en el primer día de competición.

RS:X MASC.

Con la flota dividida en los grupos Amarillo y Azul, destaca el doblete de victorias en el primer grupo del italiano Benedetti que se convierte en el primer líder de este Europeo, seguido de su compatriota Di Tomassi a cuatro puntos y cierra el primer podio provisional el galo Bourgeois.

Buena jornada de Iván Pastor encuadrado en el grupo Amarillo, con un 22º en el estreno del campeonato, para firmar un 2º y un 9º en las siguientes y colocarse 17º. Irregular el día de Joan Carles Cardona quien en el grupo Azul marcaba una tarjeta de 17º, 18º y 9º y termina este martes como 23º. El tercer español en la primera provisional es el grancanario Ángel Granda como 44º y uno más abajo el gallego del Náutico de Rodeira Tomás Vieito.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA MASC. (3 PRUEBAS)                                                        PASTOR 09 ABR 2019

1º Daniele Benedetti (ITA)…………………....7 pts.

2º Luca Di Tomassi (ITA)……………………..11 pts.

3º Clement Bourgeois (FRA)………………...13 pts.

17º Iván Pastor (Movistar Team)……………33 pts.

23º Joan C. Cardona (C.N.S’Arenal)……….44 pts.

44º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….65 pts.

45º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira-Cangas).65 pts.

CLASIF. GENER. EUROPEO MASC. (3 PRUEBAS)

1º Daniele Benedetti (ITA)………………….....7 pts.

2º Luca Di Tomassi (ITA)……………………....11 pts.

3º Clement Bourgeois (FRA)………………....13 pts.

14º Iván Pastor (Movistar Team)……………..33 pts.

19º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)………..44 pts.

37º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...65 pts.

38º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira-Cangas)...65 pts.

RS:X FEMENINO

La reciente vencedora absoluta del Trofeo Princesa Sofía Iberostar Yue Tan ha sido la protagonista del día al hacerse con dos victorias en el grupo amarillo de la flota femenina del RS:X. A pesar de los triunfos de la china es su compatriota Lu quien se pone al frente de la provisional, con tan solo un punto de ventaja sobre la francesa Charline Picón y de cuatro sobre la polaca Dziarnowska.

Un 11º, 8º y 13º en el grupo Amarillo han sido los resultados este martes de la sevillana Blanca Manchón que se coloca como 17ª de la absoluta y 12ª del europeo. Sendos 15º y un 6º colocan a Pilar Lamadrid en la posición 24ª de la absoluta y 19ª de europeo cerrando nuestra participación Blanca Carracedo ya en la posición 74ª.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                             MANCHON 09 ABR 2019

1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………..........6 pts.

2ª Charline Picón (FRA)…………………..........7 pts.

3ª Maja Dziarnowska (POL)………………........10 pts.

17ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry).....32 pts.

24ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)….....36 pts.

74ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….....109 pts.

CLASIF. GENER. EUROPEO PROV. (3 PRUEBAS)

1ª Charline Picón (FRA)……………………....7 pts.

2ª Maja Dziarnowska (POL)……………….....10 pts.

3ª Noy Drihan (ISR)…………………………....11 pts.

12ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)..32 pts.

19ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)…..36 pts.

50ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………..109 pts.

En la general juvenil masculina el regatista andaluz Aurelio Terry (C.N. Puerto Sherry) destacó como el mejor español desde la vigesimoquinta posición general. En cuanto a la clasificación Sub 17, el mallorquín Xicu Ferrer (C.N.S’Arenal) cerró la primera jornada en quinta posición provisional mientras que Josep Estrany (C.N.S’Arenal) se situó en la séptima posición de esta clasificación.

El primer día del Campeonato de Europa de windsurf olímpico también resultó positivo para la mallorquina Andrea Torres (C.N.S’Arenal), quien se situó en el puesto 20 de la general absoluta juvenil y es la segunda mejor clasificada en categoría Sub 17. Le siguen en la clasificación Sub 17 su compañera de club Naiara Fernández, sexta; Emma Vanrell (C.M. San Antonio de la Playa), novena; y Zoe Fernández (C.N.S’Arenal), décima provisional de su categoría.

Mañana, miércoles 10 de abril, se llevará a cabo la segunda jornada del Campeonato de Europa de RS:X que se está disputando en el Club Náutico S’Arenal, Mallorca, y que terminará este sábado 13, día en que se conocerá a los nuevos campeones continentales del windsurf olímpico.

FUENTE Y FOTOS:

Tomás Moyá/Sailing Energy

 

 

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo