CAMPEONATO DE EUROPA 2019 CLASE RS:X

LARGA JORNADA Y TOP TEN PARA MANCHÓN Y PASTOR

RSX MASCULINO 2J

Larga segunda jornada la vivida este miércoles en aguas de Mallorca en este Campeonato de Europa de la clase del RS:X, organizado por el C.N.S’Arenal.

Vientos inestables y rolones que provocaron que en las categorías Absolutas tan solo se pudiesen completar dos de las tres pruebas programadas, mientras que las categorías juveniles si pudieron completar el programa de este segundo día de pruebas.

Una jornada que nos dejaba la primera victoria parcial en la categoría femenina de la mano de Blanca Manchón en la primera prueba del Grupo Amarillo. La sevillana junto al alicantino Iván Pastor con los resultados de ayer se meten en el top ten del Europeo a falta de tres jornadas.

Por categorías esto es lo sucedido en el primer día de competición.

RS:X MASC.

Reparto de triunfos en esta jornada miércoles en los dos grupos en los que está divida la flota y entrada en juego del descarte, que ha hecho que sea el regatista francés Louis Giard quien pase a comandar la provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Pierre Le Coq, para ser el holandés Kiran Badloe quien cierra el podio provisional tras las cuatro primeras pruebas.

Un 2º y un 15º en el día de ayer le ha bastado a Iván Pastor escalar a la 11ª plaza de la general absoluta y cerrar el top ten provisional del Europeo. Buena jornada de menos a más del grancanario Ángel Granda que se coloca 31º tras una tarjeta en el grupo Amarillo de 28º y 5º. Cuatro puestos más abajo se coloca el balear Sergi Escandell con un 8º como mejor resultado este miércoles, para ser el gallego Tomás Vieito el siguiente español, que también en un día de menso a más gana una plaza y es 44º.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          IVAN PASTOR 2 JORNADA

1º Louis Giard (FRA)………………………….11 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)……………………….16 pts.

3º Kiran Badloe (NED)………………………..19 pts.

11º Iván Pastor (Movistar Team)……………28 pts.

31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….58 pts.

35º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...63 pts.

44º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira-Cangas).76 pts.

CLASIF. GENER. EUROPEO MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)………………………….11 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)……………………….16 pts.

3º Kiran Badloe (NED)………………………..19 pts.

10º Iván Pastor (Movistar Team)……………28 pts.

26º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….58 pts.

29º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………..63 pts.

36º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira-Cangas).76 pts.

RS:X FEMENINO

También reparto de victorias en ambos grupos de la categoría femenina, con liderato para la francesa Charline Picón, con tres puntos sobre la israelta Noy Drihan y de cinco sobre la china Yue Tan.

Excelente jornada de la sevillana Blanca Manchón que firmaba un primero y un sexto y sube cinco plazas hasta la décima segunda plaza de la general absoluta y cierra como Pastor en hombres el top ten de este Europeo tras dos jornadas.

A pesar de unos buenos 9º y 14º la regatista del Náutico de Puerto Sherry Pilar Lamadrid tan solo puede escalar en el día de hoy una posición y termina este miércoles como 23ª mientras que Blanca Carracedo gana dos posiciones en esta jornada.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Charline Picón (FRA)……………………….....9 pts.

2ª Noy Drihan (ISR)…………………………….....12 pts.

3ª Yue Tan (CHN)……………………………….....14 pts.

12ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…...26 pts.

23ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……...42 pts.

72ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…………...136 pts.

CLASIF. GENER. EUROPEO PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     BLANCA MANCHÓN 2 JORNADA

1ª Charline Picón (FRA)………………………….9 pts.

2ª Noy Drihan (ISR)……………………………….12 pts.

3ª Marta Maggetti (ITA)…………………………...17 pts.

10ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)……26 pts.

18ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)………42 pts.

48ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……………136 pts.

La aplicación de un descarte hizo que el mallorquín Biel Lladó (R.C.N. Palma) ascendiera hasta la decimosegunda posición de la general masculina juvenil. Por su parte, Aurelio Terry (C.N. Sevilla) subió cuatro peldaños y terminó la segunda jornada del Campeonato de Europa en el puesto 21. 

En RS:X masculino Sub 17, los baleares Xicu Ferrer (C.N.S’ Arenal) y Joep Estrany (C.N. S’Arenal) también aprovecharon el día para mejorar sus posiciones y ocupan el cuarto y sexto puesto respectivamente de la clasificación provisional.

En cuanto a la clasificación Sub 17 femenina, la mallorquina Andrea Torres (C.N.S’Arenal) ostenta la cuarta plaza mientras que sus compañeras de club Naiara y Zoe Fernández son sexta y séptima respectivamente. Por último, Emma Vanrell (C.M. San Antonio de la Playa) está en la novena posición.

Hoy jueves 11 de abril, se disputará la tercera jornada del Campeonato de Europa de RS:X que organiza el Club Náutico Arenal, Mallorca. La competición, que arranco este martes, terminará el sábado 13, día en que se conocerá a los nuevos campeones continentales del windsurf olímpico.

FUENTE Y FOTOS:

Tomás Moyá/Sailing Energy

 

 

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo