CAMPEONATO DE EUROPA 2019 CLASE RS:X

SIGUE LA REMONTADA DE LOS NUESTROS

SALIDA PRUEBAS 3 JORNADA

Tercera jornada de pruebas en Mallorca en este Europeo 2019 de la clase RS:X, con unas condiciones muy similares a las del pasado miércoles, pero el viento saltaba y con intensidades entre los 12 y los 15 nudos y se podía completar las tres pruebas programadas para esta jornada de jueves a excepción de la categoría masculina en donde se disputaban dos regatas.

Y sigue la escalada de Iván Pastor y Blanca Manchón que se colocan dentro del top ten, el primero como séptimo y la segunda como octava de este Europeo a falta de la última jornada de pruebas clasificatorias de hoy viernes de cara a la definitiva regata de la Medal Race de mañana sábado.

Por categorías esto es lo sucedido en el primer día de competición.

RS:X MASC.

Con dos regatas celebradas este jueves tanto en el grupo Oro como en el Plata reparto de victorias. Así en el Oro, los triunfos del día eran para el holandés Badloe en la primera que sumada a un tercero le coloca como segundo de la provisional a siete puntos del líder una jornada más el francés Girard quien se adjudicaba el triunfo en la segunda regata del día.

En una jornada de menos a más el alicantino Iván Pastor, firmaba un undécimo y un cuarto y asciende a la séptima plaza de la provisional a trece puntos del podio. A pesar de un mal 31º en la primera prueba, un décimo en la segundo hace que el balear Sergi Escandell ascienda hasta la 28ª posición una más arriba de la del grancanario Ángel Granda, que este jueves solo podía firmar una tarjeta de 5º y 38º. También gana un puesto en la provisional en este jueves el gallego Tomás Vieito a pesar de un mal arranque del día con un 47º que se convierte en su descarte y un 35º.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA MASC. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      VAN RIJSSELBERGER 3J 11 ABR 19

1º Louis Giard (FRA)…………………………....16 pts.

2º Kiran Badloe (NED)…………………………..23 pts.

3º Dorian Van Rijsselberger (NED)…………...30 pts.

7º Iván Pastor (Movistar Team)………………..43 pts.

28º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………......101 pts.

29º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....101 pts.

43º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira-Cangas)....135 pts.

CLASIF. GENER. EUROPEO MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)…………………………..16 pts.

2º Kiran Badloe (NED)…………………………23 pts.

3º Dorian Van Rijsselberger (NED)………….30 pts.

7º Iván Pastor (Movistar Team)………………43 pts.

24º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………...101 pts.

25º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..101 pts.

36º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira-Cangas)…135 pts.

RS:X FEMENINO

Tres pruebas fueron las celebradas en la clase femenina del RS:X, con reparto de triunfos en una categoría en donde es la china Lu quien se pone al frente de la general absoluta, con cinco puntos de ventaja sobre la polaca Dziarnowska y un punto y medio más sobre la francesa Charline Picón que sufría un RDG, en la primera regata del día.

A pesar de una irregular jornada la sevillana Blanca Manchón con un 29º en la primera regata que pasa a ser su descarte, un 10º y un 14º Manchón cierra el top ten de la general absoluta y como octava del Europeo.

Buena jornada de Pilar Lamadrid que firmaba un sensacional 5º en la primera regata para firmar un 22º en la segunda y un 38º y descarte en la tercera y gana seis posiciones. En el grupo Plata la también andaluza Blanca Carracedo sube tres puestos en la general y termina este jueves como 69ª tras una tarjeta de 22ª, 22ª y 26ª.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………....24 pts.

2ª Maja Dziarnowska (POL)………………….....29 pts.

3ª Charline Picón (FRA)………………………....30,5 pts.

10ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…..63 pts.

17ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..84 pts.

69ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…………..206 pts.

CLASIF. GENER. EUROPEO PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                PILAR LAMADRID 3J 11 ABR 2019

1ª Maja Dziarnowska (POL)………………….....29 pts.

2ª Charline Picón (FRA)………………………....30,5 pts.

3ª Lilian de Geus (NED)………………………....36 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)……63 pts.

13ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..84 pts.

46ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………….206 pts.

El juvenil Biel Lladó (R.C.N. Palma) se estrenó en el grupo oro de su categoría con unos parciales muy alejados de los resultados que obtuvo en las dos primeras jornadas. Con un 17º como mejor resultado del día, el balear descendió hasta la decimonovena posición de la general juvenil.

Por su parte, los regatistas Sub 17 Xicu Ferrer y Josep Estrany, ambos del Club Náutico Arenal, terminaron la tercera jornada del Campeonato de Europa de RS:X en sexta y séptima posición respectivamente.

En la clasificación femenina Sub 17 la mallorquina Andrea Torres (C.N.S’Arenal) sigue al frente de la representación española y se mantiene en la cuarta posición. Le acompañan en el top 10 Naiara Fernández (C.N.S’Arenal), sexta, Zoe Fernández (C.N.S’Arenal), octava, y Emma Vanrell (C.M. San Antonio de la Playa), novena.

FUENTE Y FOTOS:

Tomás Moyá/Sailing Energy

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo