HEMPEL WORLD CUP SERIES FINAL MARSELLA 2019

LOS ESPAÑOLES RESISTEN EN LA DURA SEGUNDA JORNADA

LASER RADIAL CENTRO 05 JUN 2019

Segunda y dura jornada la disputada este miércoles en aguas de Marsella en la Hempel World Cup Series Marsella 2019, en donde el fuerte viento reinante con intensidades que alcanzaron los 30 nudos de intensidad fue verdadero protagonista de este segundo día de pruebas.

Un viento que hizo alterar el programa previsto y a excepción del Nacra-17 que pudo hacer dos pruebas el resto menos los FX, y los RS:X en ambas categorías celebraron tan solo una regata.

Destaca este miércoles el triunfo de los hermanos Alonso en la única prueba disputada en la clase del 49er, mientras que Silvia Más y Patricia Cantero remontan a la sexta plaza del 470 Femenino merced a un espléndido tercer ppuesto en la regata de hoy.

Esto ha sido por clases lo acaecido en Marsella en esta segunda jornada de pruebas por clases.

470 MASC.

Triunfo en la única prueba del día de los australianos Belcher y Ryan que ven como reducen su desventaja con respecto a Xammar y Rodríguez a tan solo un punto tras el tercer puesto este miércoles de la tripulación catalana-gallega.

Con un 13º que se convierte en descarte los italianos Ferrari y Calabro mantienen la tercera posición de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)………2 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………3 pts.

3º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)…………………………5 pts.

470 FEM

El triunfo y entrada en juego del descarte de las holandesas Zegers y Berkhout hace que pasen a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre las niponas Kondo y Yoshioka con un punto de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre que cierran el podio provisional de esta segunda jornada.

Excelente el tercer puesto de Más y Cantero que les aupa a la quinta plaza de la provisional con los mismos puntos que Cornudella y López que en la regata de hoy tan solo pudieron firmar un 17º que se convierte en su descarte y se quedan sexta con los mismos puntos que la pareja catalana-canaria.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Zegers-L. Berkhout (NED)………………2 pts.

2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………6 pts.

3ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………7 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)………9 pts.

6ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…..9 pts.

49ER

Triunfo en la única regata disputada en esta clase de Federico y Arturo Alonso que mantienen la segunda plaza de la provisional a tan solo un punto de los líderes por segundo día consecutivo los francesesFischer y Jauvin, mientras que tras este miércoles se colocan terceros los italianos Crivelli y Togni a cinco puntos de la tripulación española.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    ALONSO TEAM 05 JUN 2019

1º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)………………….5 pts.

2º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….6 pts.

3º U. Crivelli-G. Togni (ITA)…………………….11 pts.

49ER FX

Sin pruebas en la segunda jornada.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª L. Schöfegger-A. Boustani (AUT)……………….3 pts.

2ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………3 pts.

3ª C. Omari-M. Diestafano (ITA)…………………….4 pts.

FINN

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Andy Maloney (NZL)……………………..3 pts.

2º Josh Junior (NZL)…………………………5 pts.

3º Jake Lilley (AUS)…………………………11 pts.

IKA-FÓRMUKA KITA

Con cuatro pruebas más disputadas y la entrada del segundo descarte el galo Nicolás Parlier volvía a repetir el triplete de victorias parciales y afianza su liderato por delante de su compatriota De Remecourt que evitaba el pleno de triunfos de Parlier. Una jornada más sigue cerrando el podio de esta clase el también galo Axel Mazella.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +2 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)…………………………6 pts.

2º Theo De Ramecourt (FRA)…………………..12 pts.

3º Axel Mazella (FRA)……………………………16 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfo del griego Bougiouris en la única regata disputada y a pesar de la entrada del descarte en juego, la provisional se mantienen en las tres primeras plazas.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER ESTANDAR 05 JUN 2019

1º Ryan Lo (SGP)…………………3 pts.

2º Zan Luka Zelko (SLO)…………6 pts.

3º Giovanni Coccoluto (ITA)……6 pts.

LÁSER RADIAL

Victoria este miércoles de la lituana Andrulyte que gracias al descarte se convierte en la nueva líder de la provisional con tan solo un punto de vetaja sobre la italiana Albano y de tres sobre la nipona Tombe.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Viktoriya Andrulyte (LTU)…………….2 pts.

2ª Carolina Albano (ITA)…………………3 pts.

3ª Yumiko Tombe (JPN)………………….5 pts.

NACRA-17

Doblete de triunfos de los italianos Bissaro y Frascari que pasan a encabezar la clase con un punto de ventaja sobre los hasta hoy líderes Besson y Riou mientras que los británicos Gimson y Burnet pierden la segunda posición y terminan este miércoles cerrando el cajón de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                NACRA 17 05 JUN 2019

1º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………………8 pts.

2º B. Besson-M. Riou (FRA)……………………9 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………12 pts.

RS:X MASCULINO

Sin pruebas

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mattia Camboni (ITA)……………………….2 pts.

2º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….3 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………………8 pts.

18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………27 pts.

28º Tomás Vieito (R.C.N Rodeira)……………47 pts.

RS:X FEMENINO

Sin pruebas

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Megumi Iseda (JPN)…………………….3 pts.

2ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………...5 pts.

3ª Lilian De Geus (NED)……………………7 pts.

Mañana jueves tercera jornada de regatas y primera de pruebas finales de cara a las Medals Race de los próximos sábado y domingo en Marsella.

FOTOS:

Sailing Energy

     

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo