HEMPEL WORLD CUP SERIES FINAL MARSELLA 2019

LOS HERMANOS ALONSO ORO EN 49ER A FALTA DE LA MEDAL RACE DE MAÑANA

CENTRO 07 JUN 2019

Cuarta y segunda jornada de pruebas finales en esta Hempel World Cup Series Final de Marsella 2019 para las clases del 49er, FX, Nacra-17 y RS:X que en la jornada de mañana disputarán la definitiva prueba de la Medal Race en cada una de estas clases olímpicas.

Una jornada la de este viernes marcada por vientos de componente sureste e intensidades entre los 13 y 16 nudos permitía completar el programa de regatas previsto para esta cuarta jornada por la organización.

Así el triunfo en la segunda regata de su clase de los hermanos Alonso les da el el oro virtual de la clase pase lo que pase mañana sábado en las aguas de Marsella ya que saldrán a regatear con una diferencia de 27 puntos sobre sus perseguidores. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez mantienen su segunda plaza a falta de la jornada de mañana sábado ya que disputarán su definitiva prueba el domingo, mientras en la categoría femenina, Silvia Más y Patricia Cantero también conservan la quinta posición a tan solo dos puntos del podio por lo que la jornada de pruebas de mañana puede ser decisiva.

En RS:X el grancanario Ángel Granda disputará la definitiva prueba con el objetivo de poder escalar una posición en la general final de la clase.

Así tras la cuarta jornada de pruebas, esto es lo sucedido este viernes en Marsella.

470 MASC.

Triunfo de los australianos Belcher y Ryan en la primera regata del día y de los suecos Dahlberg y Bergstrom en la segunda y la tripulación australiana aumenta su ventaja sobre Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se mantienen segundos a 15 puntos de los líderes y ven como los suecos se colocan terceros a ocho puntos a falta de dos jornadas.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….10 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)……….25 pts.

3º A. Dalhberg-F. Bergstrom (SWE)………………….33 pts.

470 FEM

Las dos primeras tripulaciones de la provisional mantienen un bonito duelo y se llevaban cada una de ellas las victorias del día siendo las británicas Mills y Mcintyre quienes siguen una jornada más al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre las francesas. Cierran el podio este viernes las israelitas Bar-Am y Tibi a 29 puntos de las líderes.

Buenos registros este viernes de Más y Cantero quienes con una tarjeta de 6ª, 5º y 12ª mantienen la quinta plaza de la provisional a tan solo dos puntos del podio de la clase a falta de dos jornadas. Dos 18º y un 19º hacen que Bárbara Cornudella y Sara López siguen la 14ª posición con prácticamente nulas posibilidades de meterse en las Medal Race del domingo.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     MAS CANTERO 07 JUN 2019

1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….20 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………24 pts.

3ª N. Bar-Am-S. Tibi (ISR)………………………49 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……….51 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….92 pts.

49ER

Reparto de triunfos en esta cuarta jornada de pruebas en donde los dos segundos y la victoria en la segunda regata del día le otorgan a los hermanos Alonso el oro virtual a falta de la jornada definitiva de mañana ya que saldrán con una ventaja de 27 puntos sobre los austríacos Bildstein y Hussi que mantienen la segunda plaza con diez puntos de ventaja sobre los helvéticos Schneiter y Cujean.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….16 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………43 pts

3º S. Schneiter-L. Cujean (SUI)………………..53 pts.

49ER FX

Emocionante tras los resultados de este viernes se pone esta clase del FX, en donde todo está por decidir en la jornada de este sábado tras el doblete de triunfos de las polacas Melzacka y Loboda que se colocan a tan solo cuatro puntos de las galas Bosard y Compan, mientras que cierran el último podio provisional de la clase sus compatriotas Sebesi y Dubois a diez puntos de las polacas y sin tener asegurado el bronce.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………20 pts.

2ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)……………………24 pts.

3ª L. Sebesi-A. Dubois (FRA)……………………….34 pts.

FINN

El australiano Lilley y el neozelandés y líder de la clase Maloney se adjudicaban las regatas del día y este aumente su ventaja sobre su compatriota Junior a seis puntos mientras que por segunda jornada consecutiva el sueco Salminen se mantiene tercero a ocho puntos de la plata.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MALONEY 07 JUN 19

1º Andy Maloney (NZL)……………………..9 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………………..15 pts.

3º Max Salminen (SWE)…………………….23 pts.

IKA-FÓRMUKA KITA

Cuatro pruebas disputadas en donde el francés Mazella con un doblete de triunfos le arrebata la segunda plaza a su compatriota De Remecourt y se queda a nueve puntos de Parlier que se mantiene al frente de esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +3 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)…………………………18 pts.

2º Axel Mazella (FRA)……………………………27 pts.

3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………..33 pts.

LÁSER ESTANDAR

Sin pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Ryan Lo (SGP)…………………12 pts.

2º Giovanni Coccoluto (ITA)……15 pts.

3º Adonis Bougiouris (GRE)……17 pts.

LÁSER RADIAL

Sin pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     ANDRULYTE 07 JUN 2019

1ª Viktoriya Andrulyte (LTU)…………….7 pts.

2ª Elena Vorobeva (CRO)………………..16 pts.

3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………..16 pts.

NACRA-17

Con dos pruebas disputadas y el triunfo en la primera regata del día los italianos Bissaro y Frascari tienen el oro al alcance de su mano ya que disputarán mañana sábado la Medal Race de la clase con una ventaja de 16 puntos sobre los británicos Gimson y Burnet y de 25 sobre sus compatriotas y vencedores en la segunda prueba del día Tita y Banti que dejan fuera del podio a los galos Besson y Riou.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………………22 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………38 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….47 pts.

RS:X MASCULINO

Tres pruebas celebradas y al rojo vivo se ha puesto esta clase del windsurf masculino ya que los resultados colocan al polaco Myszka como nuevo líder pero con tan solo un punto de ventaja sobre el italiano Benedetti y de tres sobre el francés Le Coq que regresa al podio tras el pinchazo en esta jornada del viernes del transalpino Camboni.

En una jornada irregular con una tarjeta de 16º, 13º y 23º (d) el canario Ángel Granda disputará la Medal Race mañana sábado con el objetivo de desbancar al heleno Kokkalanis de la sexta plaza.

Buena jornada del gallego Tomás Vieito que gana una posición en la provisional de la clase y deja Marsella en la 18ª posición una más abajo que la del balear Sergi Escandell que hoy se deja tres plazas y termina en la 17ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 ANGEL GRANDA 07 JUN 2019

1º Piotr Myszka (POL)………………………….26 pts.

2º Daniele Benedetti (ITA)……………………..27 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………………29 pts.

7º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….68 pts.

17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………126 pts.

18º Tomás Vieito (R.C.N Rodeira)……………129 pts.

RS:X FEMENINO

La israelita Drihan con dos victorias ha sido la protagonista de la jornada en una clase en donde con su triunfo en la primera regata del día la holandesa De Geus abre brecha sobre la británica Sills y saldrá con una ventaja de once puntos sobre esta y de quince sobre la italiana Tartaglini.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Lilian De Geus (NED)……………………27 pts.

2ª Saskia Sills (GBR)……………………….38 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………42 pts.

Mañana sábado definitiva jornada para las clases que disputan la Medal Race y última oportunidad para las tripulaciones de las clases de los 470, Finn y Láser de cara a meterse en el top ten que da el derecho a disputar la prueba final del próximo domingo.

FOTOS:

Sailing Energy

     

      

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo