HEMPEL WORLD CUP SERIES FINAL MARSELLA 2019

ORO PARA LOS ASTURIANOS ALONSO Y MEDAL RACE PARA LOS 470

MEDAL 470 3 08 JUN 19

Con vientos flojos de intensidades entre los 8 y 10 nudos se disputaba hoy en aguas de Marsella la penúltima jornada de la Hempel World Cup Series Final con la disputa de la definitiva prueba de la Medal Race para las clases del 49er, FX, Nacra-17, Fórmula Kite y las dos categorías del RS:X.

Así tras la disputa de su Medal Race los hermanos Federico y Arturo Alonso se cuelgan la medalla de oro del 49er en un día en donde finalizaban en la segunda posición en la regata final.

También muy buena actuación del canario Ángel Granda que termiaba segundo en la Medal Race del windsurf masculino y gana una plaza terminando su concurso en Marsella como sexto.

En los 470 también excelente día de pruebas ya que en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez acarician a falta de la regata de mañana la plata mientras que en féminas excelente día para Silvia Más y Patricia Cantero que se colocan terceras con opciones de medalla este domingo.

Así transcurrió esta quinta y penúltima jornada en aguas de Marsella.

470 MASC.

Dos últimas pruebas finales en donde la tripulación catalana-gallega Xammar y Rodríguez conseguían el triunfo en la primera regata de este viernes y a pesar de un 23º que se convierte en descarte disputarán mañana domingo la Medal Race de la clase desde la segunda plaza de la provisional con una ventaja de once puntos sobre los galos Machetti y Dantes que se colaban esta jornada en el podio de una clase en donde los australianos Belcher y Ryan son los vencedores virtuales de la clase del 470 Masculino.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JORDI Y NICO 08 JUN 2019

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….15 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)……….35 pts.

3º H. Machetti-S. Dantes (FRA)………………….........33 pts.

470 FEM

Las brasileñas Oliveira y Barbachan y las hermanas estadounidenses Brugman se hacían con los triunfos de este quinto día de pruebas en una clase en donde todo se decidirá tras las dos regatas de hoy en la Medal Race de mañana domingo ya que las británicas Mills y Mcintyre tan solo disponen de un punto de renta sobre las francesas Lecointre y Retornaz y ambas tripulaciones se jugarán el oro en la jornada de mañana.

Los excelentes 6º y 3º puesto en el día de hoy hacen que Silvia Más y Patricia Cantero terminen este sábado cerrando el podio de la clase con diez puntos de ventaja sobre las polacas Skrzypulec y Ogar que ocupan la cuarta plaza de la provisional.

Con un 11º y un 5º Bárbara Cornudella y Sara López dejan Marsella manteniendo la 14ª plaza de la clasificación general.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….36 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………37 pts.

3ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……….60 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….108 pts.

49ER

Triunfo en la definitiva prueba de la Medal Race de la clase para los hermanos croatas Fantela con la segunda posición para los brillantes medalla de oro Federico y Arturo Alonso que se adjudican esta final de la World Cup Series de Marsella.

Los austríacos Bildstein y Hussl se adjudican la plata mientras que cierran el cuadro de honor de este 49er los helvéticos Schneiter y Cujean.

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LOS ALONSO 2 ORO 08 JUN 2019

1º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….20 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………55 pts

3º S. Schneiter-L. Cujean (SUI)………………..63 pts.

49ER FX

Triunfo en la Medal Race y victoria final para las francesas Bossard y Compan que se cuelgan el oro en esta clase del FX, por delante de las polacas Melzacka y Loboda que sufrían una penalización en la prueba final, para ser las austríacas Schöfegger y Boustani con su segundo puesto en la prueba de este sábado quienes ascienden a la tercera posición y se adjudican el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………22 pts.

2ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)……………………33 pts.

3ª L. Schöfegger-A. Boustani (AUT)……………….44 pts.

FINN

Triunfos neozelandeses este sábado en la clase Finn en donde Junior se llevaba la primera regata para ser el líder Maloney quien se adjudicaba el segundo triunfo del día y saldrá mañana a disputar la última prueba con una ventaja de ocho puntos sobre su compatriota. El sueco Salminen se mantiene tercero a ocho puntos de Junior.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andy Maloney (NZL)……………………..19 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………………..27 pts.

3º Max Salminen (SWE)…………………….35 pts.

IKA-FÓRMUKA KITA

Triunfo del gran denominador a lo largo de la competición el francés Parlier que se impuso en la prueba final a su compatriota De Remecourt que con su segundo puesto en la Medal Race de la clase le arrebata la plata al también galo Mazella que se tiene que conformar con el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (17 PRUEBAS +3 DESCARTE)                                                                     PERLIER ORO KITE 08 JUN 19                                                             

1º Nicolás Parlier (FRA)…………………………69 pts.

2º Theo De Ramecourt (FRA)…………………..53 pts.

3º Axel Mazella (FRA)……………………………49 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfo del esloveno Zelko en la primera regata y del italiano Coccoluto en la segunda y con este triunfo el transalpino de coloca líder y saldrá mañana domingo con tan solo dos puntos de ventaja sobre el hasta hoy líder Lo y de tres sobre el esloveno por lo que todo puede suceder en la prueba final de mañana.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giovanni Coccoluto (ITA)……22 pts.

2º Ryan Lo (SGP)…………………24 pts.

3º Zan Zelko (SLO)……………….25 pts.

LÁSER RADIAL

Triplete de victorias este sábado de la lituana Andrulyte que afianza su liderato de cara a la Medal Race de mañana en una clase en donde tan solo tres puntos distancian la segunda de la quinta plaza por lo que en la última prueba de este domingo todo puede pasar de cara a completar el podio final.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Viktoriya Andrulyte (LTU)…………….10 pts.

2ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………29 pts.

3ª Elena Vorobeva (CRO)…………………30 pts.

NACRA-17

Los argentinos Lange y Carranza vencen en la Medal Race de la clase, con el oro para los italianos Bissaro y Frascari por delante de los británicos Gimson y Burnet, plata y de sus compatriotas Tita y Banti bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………………32 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………50 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….51 pts.

RS:X MASCULINO

Todo podía ocurrir en la Medal Race ya que se llegaba a la prueba final con una provisional muy compactada y así fue. La victoria del italiano Camboni le da el oro de la clase por delante de su compatriota Benedetti y del galo Giard que completa el podio de la clase.

Excelente segunda posición de Ángel Granda que cruzaba la línea de llegada en la segunda posición que le hace al grancanario ascender a la sexta plaza de la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              ORO RSX 08 JUN 19

1º Mattia Camboni (ITA)……………………….34 pts.

2º Daniele Benedetti (ITA)…………………….37 pts.

3º Louis Giard (FRA)…………………………..39 pts.

6º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….72 pts.

17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………126 pts.

18º Tomás Vieito (R.C.N Rodeira)……………129 pts.

RS:X FEMENINO

Victoria en la regata final para la británica Emma Wilson y triunfo y oro para la holandesa De Geus por delante de Sills y la italiana Tartaglini.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Lilian De Geus (NED)……………………33 pts.

2ª Saskia Sills (GBR)……………………….56 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………58 pts.

Ha caído la primera medalla para nuestra vela olímpica en Marsella en donde mañana domingo finaliza esta Hempel World Cup Series Final con la disputa de las Medal Race de las clases que no las disputaron hoy y en donde Xammar y Rodríguez por un lado y Más y Cantero por otro pueden engrosar el medallero español en aguas francesas.

FOTOS:

Sailing Energy

     

      

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo