CAMPEONATO DEL MUNDO 2019 CLASE 420

JORNADA EN BLANCO EN VILAMOURA

FLOTA LUSA EN TIERRA 10 JUL. 19

Larga espera en el día de ayer en Vilamoura para los 465 regatistas que toman parte en este Mundial 2019 de la clase 420. El viento no apareció sobre las aguas de la ciudad portuguesa y se vivió una penúltima jornada de este Mundial en blanco. Si durante los tres primeros días de competición las condiciones fueron ideales, en los dos últimos de pruebas finales el viento se ha mostrado escaso y este miércoles ni llegó a aparecer.

Así este jueves fin de Mundial la organización ha programado tres regatas en cada una de las categorías del 420 con hora prevista de inicio a las 12 del mediodía. Las previsiones aunque algo halagüeñas prevén que el viento aparezca alrededor de la una de la tarde y hasta las 16 hora en donde si las previsiones se cumplen volverá a caer en intensidad.

420 OPEN MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………......20 pts.

2º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………......30 pts.

3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….....36 pts.

8º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……….......44 pts.

9º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……………...52 pts.

10º P. Ruíz-M. Martínez (R.C.N. Palma)……………......59 pts.

12º O. Barreiros-A. Santana (R.C.N. Gran Canaria).65 pts.

420 FEMENINO

CLASIF. GENER. PORV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        PREPARANDO LAS EMBARCACIONES 10 JUL. 2019

1ª V. Heathcote-M. Boyle (GBR)……………………….17 pts.

2ª P. Van Wieringen-Mª M. Gil (C.M.S.A.P/C.V.P.A)…33 pts.

3ª I. Calici-P. Gregori (ITA)……………………………...36 pts.

5ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)…………………….41 pts.

6ª P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)………..43 pts.

17ª P. Laiseca-E. Barrio (R.C.N. Gran Canaria)……..72 pts.

22ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….87 pts.

26ª L. Páez-A. Merello (C.N. Sevilla)………………….98 pts.

420 SUB-17

CLASIF. GENER. ABSLTA SUB-17 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º O. Spanakis-K. Michalopoulos (GRE)……….......8 pts.

2º A. Delerce-T. Rossi (FRA)……………………….....20 pts.

3º F. Krauss-J. Suemmchen (GER)……………….....33 pts.

4º A. Morales-M. Bethencourt (R.C.N. Arrecife)......37 pts.

5ª N. Ballester-A. Perelló (C.N.S.R./C.N.A)………....43 pts.

13º J. De Juan-C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…...68 pts.

15º A. Martino-J. Catalá (C.M.S.A.P)………………...71 pts.

23º F. Flethes-C. Flethes (C.N. Puerto Sherry)…….83 pts.

CLASIF. SUB-17 MASC PROV (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º O. Spanakis-K. Michalopoulos (GRE)………......8 pts.

2º A. Delerce-T. Rossi (FRA)………………………....20 pts.

3º F. Krauss-J. Suemmchen (GER)………………....33 pts.

4º A. Morales-M. Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…..37 pts.

11º A. Martino-J. Catalá (C.M.S.A.P.)…………….....71 pts.

15º F. Flethes-C. Flethes (C.N. Puerto Sherry)…....83 pts.

CLASIF. SUB-17 FEM. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   

1ª N. Ballester-A. Perelló (C.N.S.R./C.N.A)……..43 pts.

2ª E. Sotiriou-E. Giannouli (GRE)………………...52 pts.

3ª V. Lahrkamp-K. Mcnamara (USA)……………..60 pts.

4ª J. De Juan-C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…68 pts.

10ª L. Martínez-M. Henke (R.C.N. Vigo)………….89 pts.

Así pues última jornada de Mundial en Vilamoura la que viviremos este jueves en donde España tiene grandes posibilidades de llevarse una vez más el Trofeo Francis Mouvet, trofeo que se otorga al país que este en el podio de cada una de las tres categorías del 420. Nuestro país lleva adjudicándose este trofeo desde el año 2012 a excepción del 2015 en donde el vencedor fue Japón.

FOTOS CORTESÍA

Joao Ferreira

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo