CAMPEONATO DEL MUNDO 2020 49ER FX Y NACRA-17

TRIUNFOS PARCIALES EN UNA EXCELENTE JORNADA

CENTRO 11 FEB 2020 MUNDIAL

Tras la suspensión ayer lunes de la primera jornada de este Mundial 2020 de las clases 49er, FX y Nacra-17, este martes se podían celebrar las tres primeras pruebas de la competición en aguas de Geelong en Australia.

Vientos flojos de intensidades entre los 8 y 12 nudos de intensidad de componente W, que fueron rolando al SSE y amainando al final de la jornada.

Y no pudo comenzar mejor la andadura de nuestras tripulaciones en este Mundial 2020, en donde se producían las victorias parciales en las clases del 49er y FX. Triunfos de Botín y López Marra y de Echegoyen y Barceló en este primer día de pruebas.

Por clases esto fue lo acaecido en el primer día de pruebas, segundo de este Mundial 2020

49ER

Doblete de triunfos de los británicos Fletcher-Scott y Bithell que les da el primer liderato de este Mundial, para ser los austríacos Bildstein y Hussl quienes se colocan segundos a un punto de la tripulación británica. Tras británicos y austríacos los neozelandeses Burling y Tuke.

Buen arranque del tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra, que se adjudicaban la victoria en la tercera y última regata de su grupo en esta jornada de martes, y son sitúan como sextos a siete puntos del pordio.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                    BOTÍN LOPEZ MARRA 11 FEB 2020

1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……….....4 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)……………….....5 pts.

3º P. Burling-B. Tuke (NZL)……………………...7 pts.

6º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S/R.C.N.P)..14 pts.

FX

Reparto de triunfos en la primera jornada, con liderato para las germanas Lutz y Wiemers con cinco puntos de ventaja sobre las australianas Lloyd y Ryan y sobre Tamara Echegoyen y Paula Barceló que han tenido un espléndido arranque de Mundial con una victoria parcial en la segunda regata de su grupo.

Discreto comienzo de Patricia Suárez y Nicole Van del Velden, que terminan este primer día en el agua como 29ª con un noveno como mejor resultado del día.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                ECHEGOYEN BARCDELO 2J 11 FEB 2020

1ª T. Lutz-L. Wiemers (GER)………………….......5 pts.

2ª T. Lloyd-J. Ryan (AUS)……………………........10 pts.

3ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team).....10 pts.

29ª O. Suárez-N. Van del Venden (R.C.N. Vigo).41 pts.

NACRA-17

Con un doblete de triunfos los británicos Gimson y Burnet, se colocan al frente de la provisional, con un punto de ventaja sobre los hermanos australianos Outteridge y de tres sobre Tara Pacheco y Florian Trittel que no han podido comenzar su concurso con mejor pié.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                    NACRA 17 11 FEB 2020

1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………..12 pts.

2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………….13 pts.

3º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………15 pts.

Las previsiones meteorológicas anuncian cambios con respeto a la jornada de este lunes, por lo que la organización espera poder completar las pruebas programadas para este tercer día de competición.

FOTOS CORTESÍA:

Sailing Energy

 

  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo