CAMPEONATO DEL MUNDO 2020 49ER FX Y NACRA-17

EL 49ER Y FX MANTIENEN PUESTOS DE PODIO

CENTRO 13 FEB 2020 49ER

Cuarta jornada de este Mundial de las clases olímpicas del 49er, FX y Nacra-17, en un día que si bien amanecía nublado a medida que avanzaba la jornada los cielos se abrían y se pudo completar el programa con vientos de componente SSE que alcanzaban su máxima intensidad durante las pruebas de los 49er, con velocidades entre los 8 y 10 nudos.

Y de nuevo dos victorias parciales nos dejaba este jueves en las clases del 49er y FX, en donde tanto Botín y López Marra como Echegooyen y Barceló se mantienen en puestos de podio y en el caso de las segundas a tan solo dos puntos del liderato de la clase.

Esto es lo que nos ha deparado esta cuarta jornada en aguas de Geelong.

49ER

Con la flota ya dividida en los grupos Oro y Plata, son los austríacos Bildstein y Hussl quienes lideran la provisional con tan solo un punto de ventaja sobre los neozelandeses Burling y Tuke y de once sobre Diego Botín e Iago López Marra, que firmaban un triunfo en la novena regata, segunda del día.                                                                                           ESP 4 49ER 13 FEB 20

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………..27 pts.

2º P. Burling-B. Tuke (NZL)……………………....28 pts.

3º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S/R.C.N.P)...38 pts.

FX

Reparto de victorias en esta jornada en donde Tamara Echegoyen y Paula Barceló se hacían con la vicotoria en la segunda regata del día y se colocan segundas a dos puntos de las británicas Dobson y Tidey, para ser las danesas Schütt y Nielsby que cierran en esta cuarta jornada el podio provisional de la clase.

Discretos resultados para Patricia Suárez y Nicole Van del Velden que finalizan este jueves como 24ª con un vigésimo puesto como mejor resultado del día.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………....17 pts.

2ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…....19 pts.

3ª A.J. Schütt-I. Nielsby (DEN)……………………..54 pts.

24ª P. Suárez-N. Van del Venden (R.C.N. Vigo).....102 pts.

NACRA-17

Los hermanos australianos Outteridge son los nuevos líderes de esta clase del Nacra-17, tras las tres pruebas de hoy, con una ventaja de once puntos sobre los británicos Gimson y Burnet y de 19 sobre sus compatriotas Darmanin y Waterhouse.

No fue la jornada de Tara Pacheco y Florian Trittel, que firmaban dos 18º y un 28º que se convierte en su descarte y terminan esta jornada como octavos de la provisional, a 26 puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                           PACHECO TRITTEL 13 FEB 20

1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)……………37 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….48 pts.

3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)……………56 pts.

8º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)…………82 pts.

Mañana viernes última jornada de pruebas finales, que darán paso a la definitiva prueba de la Medal Races en la jornada del sábado.

FOTOS:

Sailing Energy

  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo