KIELER WOCHE 2020

EL FX NACIONAL SE MANTIENE LÍDER

SALIDA NACRA 17 2J

Intensa segunda jornada de pruebas con cuatro regatas en cada una de las tres clases olímpicas, completando el programa previsto, que deja paso a la primera de las dos jornada de pruebas finales que comenzarán hoy sábado.

Y las tres tripulaciones nacionales presentes en Kiel, han finalizado la jornada de este viernes metidos en el top ten de cada clase.

A pesar de un 13º en la cuarta y última prueba del día, Tamara Echegoyen y Paula Barceló, cerraban una muy buena jornada en donde un segundo y dos primeros hacen que se mantengan al frente de la clase con dos puntos de ventaja sobre las germanas Lutz y Beucke

En el 49er, irregular jornada de Botín y López Marra que comenzaban el día firmando un noveno, para ser 4º y octavos en las dos últimas regatas del día y se colocan como novenos.

Cerrando el top ten de la clase Tara Pacheco y Florian Trittel terminaban la jornada del jueves.

49ER        

Con una victoria parcial en la primera prueba del día los daneses Warrer y Precht se mantienen al frente de la provisional con 8 puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski, para ser los galos Rual y Amoróa quienes cierran el podio provisional de este viernes.

Novena plaza para el tándem Botín-López Marra tras las cuatro regatas del día a doce puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                             D

1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………......12 pts.

2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)…......20 pts.

3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)………………....26 pts.

9º D. Botín-I. López Marra (RCMS-RCNP)...38 pts.

FX

Un segundo y dos victorias en la segunda y tercera regata, en otra jornada espléndida mantienen a Echegoyen y Barceló al frente del FX, tras siete pruebas. La tripulación gallega-balear cuentan con dos puntos de ventaja sobre las germanas Lutz y Beucke y de cuatro sobre las transalpinas Germani y Bertuzzi, quienes también firmaban un doblete de triunfos en la jornada de este viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)….21 pts.

2ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………….23 pts.

3ª J. Germani-G. Bertuzzi (ITA)…………………..25 pts.

NACRA-17

Los italianos Tita y Banti se mantienen al frente de la clase del catamarán olímpico, con tan solo un punto de ventaja sobre los germanos Kolhoff y Stuhlemmer y de tres sobre los británicos Gimson y Burnet que cierran el podio provisional tras las siete primeras regatas.

Décima plaza para Tara Pacheco y Florian Trittel, que lograban olvidar las dos UFD de la jornada inaugural con un quinto puesto en la segunda regata de este viernes como mejor resultado.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                  KOHLHOFF STUHLEMMER GER

1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………….20 pts.

2º P. Kolhoff-A. Stuhlemmer (GER)…………21 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………….23 pts.

10º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)….66 pts.

Hoy sábado primera de las dos jornadas con pruebas finales en aguas de Kiel.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo