XXII REGATA DE NAVIDAD R.C.M. AGUETE

DÍFICIL JORNADA

CENTRO 2 3J 28 NOV. 2020

Muy difícil se lo puso Eolo en la tarde de este sábado a los organizadores y participantes de la XXII Regata de Navidad de vela clase crucero que está organizando el Real Club de Mar de Aguete, ya que tuvieron que gestionar con muchas dificultades una prueba con viento de componente sudeste la mayor parte del tiempo, pero con roles constantes y muchos altibajos en la intensidad, pasando en ocasiones de los 4 nudos a tener de pronto 12 y viceversa. Pero por lo menos se validó la prueba y no como la semana pasada donde ninguno pudo finalizar en tiempo.

Recorrido por las balizas del fondo de la ría donde parecía que iba a durar más el viento, con 11,94 millas de distancia para las clases 1 y 2, mientras que la clase 3, por la misma zona, tenía 8,45 millas en el suyo.

CLASE 1

Buenos primeros compases del “Juancamaría 3” que excepto unos breves minutos en el último tramo, dominó en tiempo real por delante del “Meigas Fora”, escapándose ambos del resto de flota aprovechando un corte de viento a la altura de Raxó, pero eso mismo les pasó a ellos llegando a la meta, donde diseños más ligeros se acercaron peligrosamente amenazando la victoria en tiempo compensado como finalmente ocurrió con el “Orión” que ganó en tiempo compensado, seguido por el “Juancamaría 3” a 02:04 y el “Fuerza 4” a 05:08. Tras ellos, “Sebrala 2”, “Meigas Fora”, “Aguieira”, “Youkounkoun” y “Maral IV”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                      JUANCAMARIA 3 3 14 NOV 2020

1º “Juancamaría 3” (C.N. León)………3 pts.

2º “Orión” (M.R.C.Y. Baiona)………….4 pts.

3º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)…….6 pts.

CLASE 2

Magnífica actuación el “Squid 2” que ganó en compensado, seguido del “Vagalume” a 01:44 y del “Mar de Frades-cruceros Pelegrín” a 03:54. Tras ellos, “Trotto”, “Kairos IV”, “Quen Vai” y “Espita”

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                 VAGALUME 2 3J 28 NOV 2020

1º “Vagalume” (Independiente)…………..3 pts.

2º “Squid 2” (C.N. Portonovo)…………….4 pts.

3º “Mar de Frades” (ROYACHTSCLUB)…5 pts.

CLASE 3

Clase donde sufrieron más la flota, ganando de todas formas con mucho aplomo en los tramos finales el “Chispa Nejra”, seguido por el “Santiago Roma Rías Baixas” a 01:46 y el “Cassandra” en una muy buena regata pese a ser un  “clásico” a 25:59. Tras ellos “Travesío La Riviere”, “Solyola” y “Nauga”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)……………….2 pts.

2º “Travesío La Riviere” (R.C.N. Sanxenxo)…6 pts.

3º “Solyola” (C.N. Beluso)………………………8 pts.

Ahora a esperar hasta dentro de dos semanas, el sábado 12 de diciembre, para la celebración de la última y definitiva prueba de esta regata con entrega de premios al acabar en la explanada del Real Club de Mar de Aguete, club organizador que cuenta con la colaboración para la organización, del Concello de Marín y la firma Ence.

FUENTE Y FOTOS:

Desmarque S.L.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo