45º TROFEO SAR PRINCESA SOFÍA

LLEGÓ EL VIENTO, PERO NO LO SUFICIENTE

Aunque algunas clases, tardaron en entrar en acción, debido a que el viento se hizo esperar, se celebraron las pruebas programadas, en todas las clases, excepto en el RSX, y los dos Láseres, tanto hombres como mujeres. En el 49er, también algunos aplazamientos, debido a que el viento durante la tarde ha estado rolón y con bastantes caídas de intensidad.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

470 MASC.

Dos pruebas en cada grupo en esta clase, y nuevo líder en la primera jornada de finales así, el favorito para ganar el título en esta clase el australiano Mattew Belcher y Will Ryan, se pone al frente de la clase, con los croatas Fantenla y Marenic, a continuación.

Onán Barreiros y Juan Curbelo, ascienden a la octava plaza, con un descalabro en la jornada de hoy de Rayco Tabares y Alfredo Gonzalez, que descienden hasta la 16ª plaza.

1º Mattew Belcher/Will Ryan (AUS)…………………………….....35 pts.                                      

2º Sime Fantenla/Igor Marenic (CRO)……………………………..36 pts

3º Lucas Calabrese/Juan de la Fuente (ARG)…………………...36 pts.

8º Onán Barreiros/Juan Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)……….47 pts.

16º Rayco Tabares/Alfredo González (R.C.N. Gran Canaria)…66 pts

19º Jordi Xammar/Joan Herp (R.C.N. G. Canaria)………………41 pts.

470 FEM

Dos victorias en esta jornada para las inglesas Mills y Clark, que hacen que asciendan a la segunda plaza, en una clase en donde las francesas Lecointre y Defrance, mantienen el liderato y las brasileñas Oliveira y Barbachan, salen del cajón de la clase.

En nuestras representantes, buen día de Marina Gallego y Fátima Reyes, que han ido de menos a más en la jornada, y asciende a la 13ª plaza, mientras que Alba Bou y Julia Subira, suben de nuevo y se colocan 18ª.

1ª Camille Lecointre/Helene Defrance (FRA)………………………............16 pts.

2ª Hannah Mills/Saskia Clark (GBR)……………………………………..........23 pts.

3ª Jo Aleh/Polly Powrie (NZL)………………………………………………......24 pts.

13ª Marina Gallego/Fátima Reyes (C.N. S’Arenal/C.N. Sa Rápita)..........70 pts.

18ª Alba Bou/Julia Subira (C.V. Blanes)………………………………….......84 pts.

32ª Ángela Pumariega/Patricia Cantero (R.C.A.R/R.C.N.G.C.)….............119 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

 

 

 

 

 

 

 

 

Sin jornada en esta clase, del Láser Estándar, pues las condiciones cambiantes, del viento, provocó, que no se disputara ninguna de las pruebas programadas.

1º Robert Ascheidt (BRA)…………………………………14 pts.

2º Emil Cedergard (SWE)…………………………………14 pts.

3º Ashelyu Brunning (AUS)……………………………….15 pts.

37º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……………51 pts.

61º JesúsRogel (R.C.N. Torrevieja)……………………..68 pts.

90º Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras)……………….100 pts.

LÁSER RADIAL

La misma suerte  que el Láser Estándar, le ha ocurrido a esta clase en la jornada de hoy, a pesar de haberse dado la salida a una de las pruebas, que al pasar por una de las boyas , para iniciar el tramo a meta, una caída brutal de viento, hizo que se anulara la manga, en curso. Sin cambios por tanto en la provisional de la clase.

1ª Marit Bouwmeester (HOL)…………………………4 pts.

2º Chloe Martin (GBR)………………………………….6 pts.

3ª Dongshuan Zhang (CHN)…………………………..6 pts.

18ª Alba Elajabeitia (R.C.N. Tenerife)……………...29 pts.

25ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………….37 pts.

29ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………...39 pts.

NACRA 17

Los franceses Frank Cammas y Sophie de Tueckhein, tras tres pruebas finales, dejan el liderato de la clase en manos de sus compatriotas, Besson y Riou, mientras Iker Martinez y Tara Pacheco, han ido de menos a más en esta difícil jornada, y ascienden hasta la sexta plaza con 45 pts.

1º Billy Besson/Marie Riou (FRA)…………………………………15 pts.

2º Frank Cammas/Sophie de Tueckhein (FRA)………………..31 pts.

3º Darren Bundock/Nina Curtis (AUS)……………………………36 pts.

6º Iker Martinez/Tara Pacheco (R.M.C.A./R.S.C.)……………...45 pts.

29º Toni Rivas/Laia Tutzo (C.N. Garraf/C.N. Port D’Aro)………120 pts.

41º Sven Stadel/Sara Luján (ESP)…………………………………78 pts.

49ER MASC.

Con nueva pruebas disputadas, por parte del grupo oro, Turrado y Botín, ceden el liderato, en una jornada, en donde el resto de la flotya, no ha podido celebrar ninguna manga por lo que la provisional, está de la siguiente forma.

1º Peter Burling/Blair Tuke (NZL)……………………………39 pts.

2º David Evans/Edward Powis (GBR)……………………….46 pts

3º Pablo Turrado/Diego Botín (R.C.M. Santander)………57 pts.

34º Carlos Paz/Antón Paz (L.C. Vilagarcía)……………….93 pts.

37º Víctor Payá/Álvaro del Arco (ESP)……………………..99 pts.

49ER FEM.

Buena jornada para Tamara Exchegoyen y Berta Betanzos, que ascienden tres posiciones, en una jornada, en donde las brasileñas Soffiatti y Kunze, mantienen el liderato, pero que ven como las vencedoras de la pasada edición las danesas, Baad Nielsen y Thusgaard, se colocan segundas de la general.

1ª Martine Soffiatti/Kahena Kunze (BRA)………………………………10 pts.

2ª Ide Marie Baad/Marie Thusgaard (DEN)…………………………….22 pts.

3ª Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR)…………………………30 pts.

13ª Tamara Echegoyen/Berta Betanzos (R.C.N.S./R.C.M. S.)………50 pts.

22ª Aura Miquel/Silvia Roca (ESP)………………………………………71 pts.

30ª Patricia Coro/Nora Brugman (C.N. Sevilla/C.V. Blanes)………..54 pts.

RS:X

A pesar de haber salido al campo de regatas, esta clase también se quedó sin competición, en la jornada de hoy.

1º Pierre Le Coq (FRA)……………………………………9 pts.

2º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………9 pts.

3º Louis Giard (FRA)………………………………………10 pts.

12ª Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………………...20 pts

18º Juan Manuel Moreno (C.G. Vistahermosa)………35 pts.

19º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)…………35 pts.

21º Sergi Escandell (C.V. Formentera)………………..36 pts.

RS:X FEM

La misma suerte que los hombres han corrido hoy , las féminas del RS:X.

1ª Peina Chen (CHN)……………………………………15 pts.                                           

2ª Charline Picon (FRA)………………………………..16 pts.

3º Bryony Shaw (GBR)…………………………………24 pts.

6ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………………34 pts.

12ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………………….58 pts.

37ª Pilar Lamadrid (C.M. Puerto Sherry)……………124 pts.

2.4mR

El 2.4mR, es otra de las clases, que a pesar de salir al campo de regatas, el meteo no dio opción a celebrar ninguna de las pruebas programadas, por lo que la provisional, sigue como en la jornada de ayer.

1º Helena Lucas (GBR)……………………………………3 pts.

2º Bjornar Erikstad (NOR)…………………………………7 pts.

3º Megan Pascoa (GBR)…………………………………..7 pts.

6º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………………18 pts.

7º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)……………24 pts.

10º Manuel Sánchez (Los Serranillos)…………………27 pts.

Hoy jueves, continuarán las series finales, en una jornada, en donde la previsión, nos da lluvia y viento, y donde esperemos, que todas las clases puedan competir.

 

 

  

 

    

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo