80 BARCOS DE 8 PAÍSES PARTICIPARÁN EN EL 51º TROFEO CONDE DE GODÓ BMW DE VELA

80 BARCOS DE 8 PAÍSES PARTICIPARÁN EN EL 51º TROFEO CCONDE DE GODÓ BMW DE VELA La regata insignia del R.C.N. Barcelona se celebrará del 29 de mayo al 2 de junio Todo está preparado en el Real Club Náutico de Barcelona para acoger del 29 de mayo al 2 de junio la 51ª edición […]

Read More
C.N. AROUSA NORTE. TODO PREPARADO PARA LA XVI EDICIÓN DE LA VUELTA A ONS

C.N. AROUSA NORTE TODO PREPARADO PARA LA XVI EDICIÓN DE LA VUELTA A ONS La clásica regata que organiza el Club Náutico Arousa Norte, puntuable para la Copa Xunta de Galicia, cuenta con el patrocinio de la Clínica Dr. Gonzalo López y de Atlantic Dental Institute. Con salida prevista a las 11:30h desde las inmediaciones […]

Read More
C.N. CAN PICAFORT. «WANDERLUST», «LAMPO ROSSO» Y «KRESAL» GANAN EL CAMPEONATO BALEAR DE CRUCERO IR 2024

C.N. CAN PICAFORT “WANDERLUST”, “LAMPO ROSSO” Y “KRESAL” GANAN EL CAMPEONATO BALEAR DE CRUCERO IR 2024 El C.N. Can Picafort ha albergado este fin de semana la prueba autonómica que ha reunido a 25 equipos y que se ha disputado con unas muy buenas condiciones de viento y mar El “Wanderlust” (RI1), el “Lampo Rosso” (RI2) y el “Kresal” (RI3) han […]

Read More
SEMANAINTERNACIONAL DE LA VELA CIUDAD DE SANTANDER. «GORILÓN RACING» GANADOR ABSOLUTO DE LA XXV REGATA S.A.R. D. FELIPE DE BORBÓN

SEMANA INTERNACIONAL DE LA VELA CIUDAD DE SANTANDER “GORILÓN RACING” GANADOR ABSOLUTO DE LA XXV REGATA S.A.R. D. FELIPE DE BORBÓN El Swan42 “Yamamay” de Gonzalo Gallo (IRC1), el X99 “Gorilón” de Emigdio Bedia (IRC2) y el FC8 “Universidad de Oviedo” de Roberto Álvarez (IRC3) ganadores en sus respectivas clases. El Real Club Marítimo de […]

Read More
R.C.N. VIGO. DE MIRANDA CON GARCÍA, PRIMER PATRÓN CON TRES TÍTULOS DEL MEMORIAL CHOLO ARMADA-TROFEO SSANGYONG DE SNIPE

R.C.N. VIGO DE MIRANDA CON GARCÍA, PRIMER PATRÓN CON TRES TÍTULOS DEL MEMORIAL CHOLO ARMADA-TROFEO SSANGYONG DE SNIPE La tripulación coruñesa se mantuvo firme ante el acoso de los barcos del Real Club Náutico de Vigo Quien tuvo, retuvo. Quien fue líder la primera jornada, supo defender su primer puesto en el segundo y último […]

Read More
CESANTES CORONA A LOS VENCEDORES DEL CAMPEONATO GALLEGO DE KITESURF TROFEO GRUPO VISIER

CESANTES CORONA A LOS VENCEDORES DEL CAMPEONATO GALLEGO DE KITESURF TROFEO GRUPO VISIER Tras dos jornadas complicadas en la ensenada de San Simón en lo que respecta a las condiciones de viento, sólo la categoría Kite Foil pudo completar el mínimo de pruebas necesarias para validar el campeonato autonómico y el defensor del título, Justo […]

Read More
RIVAS Y SÁNCHEZ NUEVOS CAMPEONES DE ESPAÑA F18 EN AGUAS DE VALENCIA

RIVAS Y SÁNCHES NUEVOS CAMPEONES DE ESPAÑA F18 EN AGUAS DE VALENCIA Pablo Volker y Federico Polimeni en F18, Luis Guareschi y Maite Bilbao en Hobie Cat16, Gustavo Doreste en Clase Classic y Manuel Calavia en Clase A Open se hacen con el triunfo en sus respectivas clases en el Real Club Náutico de Valencia […]

Read More
R.C.N.VIGO. DE MIRANDA Y GARCÍA LIDERES PROVISIONALES DEL MEMORIAL CHOLO ARMADA-TROFEO SSANGYONG DE SNIPE

R.C.N. VIGO DE MIRANDA Y GARCÍA LIDERES PROVISIONALES DEL MEMORIAL CHOLO ARMADA-TROFEO SSANGYONG DE SNIPE El viento desapareció de la ría tras la primera regata disputada y hoy se decide el título (11:00 horas) Jaime de Miranda y Francisco Javier García (RCN Coruña) son los líderes provisionales del Memorial Cholo Armada de Snipe, Trofeo Ssangyong, […]

Read More
SE DEFINEN LAS PLAZAS DE PODIO EN EL NACIONAL DE CATAMARANES 2024 EN EL R.C.N. VALENCIA

SE DEFINEN LAS PALZAS DE PODIO EN EL NACIONAL DE CATAMARES 2024 EN EL R.C.N. VALENCIA Se cierra la segunda jornada completado el programa de tres pruebas, seis en total sumando las tres de ayer, con Pablo Völker y Federico Polimeni en F18 y Luis Guareschi y Maite Bilbao en Hobie Cat16 casi sentenciado el […]

Read More
EL R.C.N. VIGO PONE EN JUEGO SU TRADICIONAL MEMORAL CHOLO ARMADA-TROFEO SSANGTONG DE SNIPE

EL R.C.N. VIGO PONE EN JUEGO SU TRADICIONAL MEMORIAL CHOLO ARMADA-TROFEO SSANGYONG DE SNIPE La competición, de carácter autonómico, se disputa este sábado desde las 15:00 horas; el domingo, a las 11:00 Los vencedores del Memorial Julio Rasilla, en enero, y del Trofeo Ría de Vigo, en febrero, inscritos en esta edición El Memorial Cholo […]

Read More