46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

EL 470 FEMENINO NEOZELANDÉS SE LLEVA EL “SOFÍA”


Finalizó este pasado sábado con la celebración de las Medlas Races en cada una de las clases olímpicas el 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, que a lo largo de la pasada semana se llevaba celebrando en aguas de la bahía de Palma.

Unas Medals Races en donde se proclamaban los diferentes vencedores en cada una de las diez clases olímpicas a excepción del Nacra-17 y el 49er FX, que ya tenía triunfadores antes de llegar a esta última jornada.

Día nublado con vientos flojos, para el inicio de las Medals Races en los diferentes campos de regatas, que hizo que algunas clases se vieran afectadas por un aplazamiento cuando a punto estaban de iniciarse la prueba final.

Nada pudieron hacer nuestros regatistas, que llegaban a estas Medals con escasas posibilidades de subirse a los respectivos cajones de las diferentes clases, y aunque los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo en el 470 Masculino partían desde la tercera plaza, un OCS, en la prueba final, los ha relegado a la cuarta plaza de la general final de la clase.

Triunfo de la sevillana Blanca Manchón en el RS:X femenino, en una prueba que dominaba desde el primer paso por la boya de barlovento hasta la misma línea de llegada.

Esto es lo acontecido en la jornada final de este 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en las diferentes clases.

 NACRA 17

Con ya los triunfadores en la clase del catamarán olímpico definidos desde el jueves, los franceses Besson y Riou, se llevaron el triunfo de la prueba de las Medals Races, en donde los holandeses Groeneveld y Krol, que partían desde la tecera plaza entraban en última posición y se les escapaba el tercer escalón del cajón de la clase en beneficio de los también franceses Frank Cammas y Sophie De Turckheim, que se colgaban el bronce.

Fernando Echavarri y TaraPacheco, con su undécimo puesto final, han sido los mejores españoles de la clase.   

CLASF. GENER. FINAL. (14 PRUEBAS)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………………..42 pts.

2º J. Gimson/H. Diamond (GBR)…………………………….95 pts.

3º F. Cammas/S. De Turckheim (FRA)………………………98 pts.

11º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)………….114 pts.

36º M. López/T. Shuwallow (C.N.L’Estartit)………………147 pts.

42º T. Rivas/E. Llargués (C.N. Garraf)………………………183 pts.

 FINN

Triunfo del líder y por lo tanto vencedor de la clase, el británico Giles Scott, en unas Medals Races, que tenían como aliciente ver quién se llevaba el subcampeonato, así el croata Kljucovic que firmaba en la prueba final un octavo puesto, le ganaba la partida el finés Nirkko, que tan solo pudo hacer décimo y último y el primero se quedaba con la segunda plaza de la clase.

El andaluz del C.N. Elcano Pablo Guitían fue nuestro mejor regatista en esta clase en donde el catalán Alejandro Muscat, realizó una segunda parte de la competición excelente escalando hasta la 28ª posición.

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS)

1º Gilles Scott (GBR)……………………………65,8 pts.

2º Iván Kljucovic (CRO)…………………………91 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)…….…………………….95 pts.

26º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………….199 pts.

28º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………..214 pts.

45º Alejandro Aranzueque (C.N. Santa Pola)……………395 pts.

RSX MASC.

Sorpresa en la clase de las tablas masculinos, en donde contra todo pronóstico, el holandés Kiran Badloe con su victoria en la prueba de las Medals Races desbanca de la primera plaza al Campeón Mundial de la clase el galo Bontemps, ambos con 36 puntos, y se lleva el título de una clase en donde con dos españoles, el alicantino Iván Pastor (MOVISTAR TEAM), no pudo defender la tercera plaza desde la que partía y con un séptimo puesto en la última manga perdía un puesto y terminaba su participación en una muy buena cuarta plaza de la general final, empatado con el danés Fleicher a 73 puntos.

El gaditano Juan Manuel Moreno que se colaba in extremis, en estas Medals Races finaliza la prueba en la última posición y se va con una excelente décima posición de este “Sofía”.                                                                                                    

CLASF. GENER. FINAL. MASC (11 PRUEBAS)

1º Kiran Badloe (NED)……………………………36 pts.

2º Julien Bontemps (FRA)……………………….36 pts.

3º Sebastian Fleicher (DEN)…………………….73 pts.

4º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………….73 pts.

10º Juan M. Moreno (C.G. Vista Hermosa)…117 pts.

16º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)………136 pts.

RS:X FEMENINO

Triunfo de la sevillana Blanca Manchón en la prueba de las Medals Races, lo quew le ha servido para finalizar su concurso en una meritoria 5ª plaza, en una clase en donde la francesa Charline Picón, se proclamaba vencedora acompañada en el pódium por la holandesas De Geus y su compatriota Ricard.

Buena actuación de las regatistas españolas, aunque nos quedamos con el amargo sabor de ver como nuestra campeona olímpica en Londres 2012, Marina Alabau, se quedaba fuera de las Medlas Races en la jornada del viernes y finalizaba su participación en la undécima plaza.

CLASF. GENER. FIANL. (11 PRUEBAS)

1ª Charline Picon (FRA)……………………………….38 pts.                                                                  

2ª Llilian de Geus (NED)…………………………….49 pts.

3ª Eugenie Ricard (FRA)………………………………59 pts.

5ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………64 pts.

11ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)…………77 pts.

47ª Pilar Lamadrid (C.M.Puerto Sherry)………125 pts.

470 MASC.

Triunfo en las Medals Races de la pareja estadounidense Mcnay Hughes, en una clase esta del 470 en donde los marcajes de los de arriba y las ansias de no dejar escapar la tercera plaza desde la que partían hizo que los canarios Onán Barreiro y Juan Curbelo marcasen un OCS, que los alejaba definitivamente del pódium, y darles a los suecos, Molund y Ostling el bronce.

Los argentinos Calabrese y De la Fuente se llevaban el triunfo final, por delante de los favoritos para ganar la regata los británicos Patience y Willis.

CLASF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º L. Calabrese/J. De La Fuente (ARG)……………………………55 pts.

2º L. Patience/E. Willis (GBR)………………………………………..64 pts.

3º J. Molund/S. Ostling (SWE)……………………………………....81 pts.

4º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…………….90 pts.

17º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)………………………128 pts.

29º E. Noguera/P.Terrones (C.V.P.A/C.N.S.A)………………….173 pts.

470 FEM

A pesar de su triunfo en la prueba final, las francesas Lecointre y Defrance, no pudieron arrebartale el pódium a las neozelsandesas Alew y Powrie y estas últimas se llevan el triunfo final del 470 Femenino, completando el pódium final las británicas Mills y Clark.

Discreta actuación de nuestras regatistas en esta clase donde Marina Gallego y Fátima Reyes, han marcado la mejor participación de nuestro país con un 18º puesto en la general final.

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS)

1ª J. Alew/P. Powrie (NZL)…………………………………..30 pts.

2ª C. Lecointre/H. Defrance (FRA)………………………..33 pts.

3º H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………………..45 pts

2ª S. Weguelin/E. Mcintyre (GBR)……………………….23 pts.

18ª M. Reyes/F. Gallego (C.N.R./C.N.S.A.)……………126 pts.

32ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)……………69 pts.

35ª A. Pumariega/P. Cantero (R.C.A.R./R.C.N.G.C.).94 pts.

LASER    

El sueco Stalheim, se llevaba el triunfo en las Medlas Races y desbancaba al holandés Heiner de la segunda plaza, en donde el triunfo de la clase se ha ido a tierras germanas de la mano de Philipp Buhl que terminaba la prueba en la segunda posición.

CLASF. GENER. FINAL. (11 PRUEBAS)

1º Philipp Buhl (GER)…………………………………….57 pts.

2º Jesper Stalheim (SWE)……………………………….70 pts.

3º Nicholas Heiner (NED)……………………………….74 pts.

52º Joaquín Blanco (R.C.N.Gran Canaria)………..284 pts.

                                                                      59º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………326 pts.

                                                                      76º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………….182 pts.

LÁSER RADIAL

La lituana Scheid triunfa en la prueba final de una clase en donde ya la belga Evi Van Acker, era la vencedora, merced a su diferencia de puntos en una clase en donde el pódium lo terminan de completar la británica Young y la danesa Riddom.

CLASF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS)

1ª Evi Van Acker (BEL)………………………………….32 pts.                                                                    

2ª Alison Young (GBR)………………………………….61 pts.

3ª Anne Marie Riddom (DEN)………………………75 pts.

21ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………151 pts.

52ª Silvia Morales (R.C.N. Tenerife)………………336 pts.

69ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………194 pts.

49ER

Triunfo danés a cargo de Warrer y Thomsen en esta clase del 49ER, en donde los neozelandeses Burling y Tuke, hicieron valer su condición de favoritos y se llevan de Palma el título de la clase, con los germanos Heil y Ploessel como subcampeones y los brasileños Bianchi y Lowbeer cerrando el cuadro de honor.

CLASF. GENER. FINAL. (14 PRUEBAS)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)…………………………..50 pts.

2º E. Heil/T. Ploessel (GER)………………………….68 pts.

3º D. Bianchi/T. Lowbeer (BRA)…………………….87 pts.

13º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…………125 pts.

24º C. Paz/A. Paz (R.C.R. Galicia)……………………215 pts.

29º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R)…………………..123 pts.

49ER FX

Triunfo de las australianas Price y Solly, que les vale para finalizar como terceras de la clase, con triunfo final de las hermanas danesas Foght, en unas Medlas Races, en donde Tamara Echegoyen y Berta Batanzos firmaban un séptimo puesto y terminan esta edición del “Sofía”, en la octava plaza empatadas a 119 puntos con las británicas Dobson y Ainsworth.  

CLASF. GENER. FINAL. (14 PRUEBAS)

1ª M/Foght/A. Foght (DEN)…………………………………………..69 pts.

2ªIda M. Baad/M. Thuagaard (DEN)…………………………….99 pts.

3ª O. Price/E. Solly (NZL)………………………………………………100 pts

8ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)………………119 pts.

DRAGÓN

Con un triunfo en la primera de las dos pruebas finales y ocho pruebas en total el “LAZY DAISY” de Patiñi Balaguer se llevan el triunfo final de una clase que regresaba a un TROFEO PRINCESA SOFÍA, tras años de ausencia. Los dos segundos puestos de este domingo, le servían a la embarcación lusa de Monteiro y Da Costa, para mantener el segundpo puesto, cerrando el cajón con una victoria en la prueba que cerraba la regata el “YOUNG TIGER” de Carvajal y Campany.

CLASF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS)

1º “LAZY DAISY” de Patiño y Balaguer (C.N. S.A./R.C.N.P)…..10 pts.

2º “ LADY TATI” de Monteiro y Da Costa (POR)…………………..14 pts.

3º “YOUNG TIGER” de Carvajal y Company (R.C.N. Palma)…17 pts.  

2.4Mr

Doblete británico en la última jornada con reparto de victorias de Pascoe y Lucas que le ha servido a esta última merced a un segundo puesto en la prueba que abría la jornada, para desbancar a su compatirota del liderato de la clasificación y alzarse con el triunfo final de esta clase paralímpica.

Buena jornada para el andaluz Arturo Montes, que ascendía a la sexta plaza final y desbancaba al javiense Rafa Andarías como el mejor español de la clase.

CLASF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS)

1ª Helena Lucas (GBR)……………………………….13 pts.

2ª Megan Pascoe (GBR)……………………………..14 pts.

3º Bjonar Erikstad (NOR)……………………………16 pts.

6º Arturo Montes (R.C.M.T. Pta Umbría)………44 pts.

7º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………..50 pts.

8º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)…………50 pts.

La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes de Palma, a primeras horas del anochecer del sábado puso el broche final a esta 46ª edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar, que ha contado con la participación de más de 1.300 reagtistas, de 64 paises y en donde las neozelandesas de la clase 470 Jo Allew y Polly Powrie, se proclamaban vencedoras absolutas de la edición de este año, trofeo que recogían de manos de S.M. Dª Sofía, que estaba acompañada de autoridades civiles y militares.

Ya solo nos queda agradecer a los regatistas el buen trabajo realizado, así como a los responsable de prensa de este ”Sofía”, por su colaboración y facilidades puestas para que el cometido de nuestro trabajo llegase a buen puerto. Gracias a Elena Pipó, Laura, José Luis, por facilitar un año más el buen desarrollo de nuestro trabajo.

NOS VEMOS EL EL 47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.!!!!!!!!!!

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo