RÍO 2016

EXCELENTES MEDALS EN RS:X SIN RECOMPENSA

Jornada con las primeras medallas en juego en la clase RS:X y en donde en la categoría femenina, España de la mano de Marina Alabau podía subir al podio por lo que incluso aunque difícil podíamos soñar con el oro.

Pero no fue a pesar de una excelente regata de la sevillana posible, que se permitía doblar como primera en la boya de barlovento, pero un campo de regata con un viento muy inestable hacía que Alabau finalmente tan solo pudiese entrar como 5º y ocupar esa misma posición en la general final de la categoría del windsurf femenino. Diploma Olímpico pues para Marina, a la que no hay que reprocharle absolutamente nada en su concurso en estos J.J.O.O. de Río 2016.

Espléndida también las Medals Race del alicantino Iván Pastor, que tyerminaba la definitiva prueba en la segunda posición por detrás del holandés Van Rijsselberghe, oro en estos Jugos Olímpicos de Río 2016.

A pesar de la excelente jornada de ayer del gallego Fernando Echavarri y Tara Pacheco, no han podido meterse en la prueba de las Medals Races en la clase del Nacra-17 y se van de Río como 11º.

RS:X MASC.

Triunfo y medalla de oro para el holandés Dorian Van Rijsselberghe que se llevaba la prueba definitiva de las Medals Races, por delante del alicantino Iván Pastor que con este segundo puesto se va por segunda vez consecutiva tras Londres 2012 sin recompensa, al quedarse a las puertas del Diploma Olímpico.

Plata para el británico Nick Dempsey, cuarto en la regata de las Medals , mientras que el bronce se lo llevaba “in-extremis” el francés Pierre Le Coq, con un séptimo puesto arrebatándole el metal al polaco Myszka que tan solo podía ser noveno en esta última y definitiva prueba.

CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                    

1º Dorian Van Rijsselberghe (NED)……ORO.

2º Nick Dempsey (GBR)…………………PLATA

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………..BRONCE

9º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…….127 pts.

RS:X FEM.

Emoción era lo que se esperaba en la prueba de las Medals Races del RS:X Femenino y no faltó hasta el último segundo de la misma. Las siete primeras tenían opción de estar en el podio en la lucha por las medallas y en una prueba muy técnica, con un viento de lo más inestable que se podía esperar triunfo de la holandesa Lilian de Geus que en el último tramo daba cuenta de la francesa Picon y la china Pen y se adjudicaba una prueba en donde la sevillana Marina Alabau dio en todo momento la cara y tan solo la ya mencionada estabilidad del viento con continuas caídas de intensidad hizo que nuestra campeona olímpica tan solo pudiese firmar un quinto puesto que le deja en la misma posición en la general final.

El triunfo de De Geus y la segunda plaza de la francesa Picón, le daba a la gala el oro de la clase, por delante de la china Pein, con la que mantenía un duro mano a mano en la parte final de la Medlas Races de la clase, mientras que la rusa Elfutina, que partía como segunda se tenía que conformar con el bronce. Un octavo puesto de la italiana Tartaglini que partía como líder le ha relegado hasta la sexta plaza final por detrás de nuestra Marina Alabau.

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBEAS +1 DESCARTE)

1ª Charline Picon (FRA)……………ORO

2ª Peina Chen (CHN)………………..PLATA

3ª Stefanya Elfutina (RUS)…………BRONCE

5ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……71 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tonci Stipanovic (CRO)………………………57 pts.

2º Tom Burton (AUS)…………………………….67 pts.

3º Sam Meech (NZL)……………………………..77 pts.

36º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria).....286 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Marit Bouwmeester (NED)……………47 pts.

2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………...55 pts.

3ª Annalise Murphy (IRL)………………...57 pts.

17ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)…….130 pts.

FINN

Cuatro pruebas disputadas en la clase Finn que dejaba el definitivo top ten que disputará en la jornada de mañana martes la definitiva prueba de las Medals Race de la clase con reparto de triunfos que abría el ya pase lo que pase mañana campeón olímpico en Río 2016 el británico Giles Scott que saldrá con una ventaja de 18 puntos sobre el esloveno Zbogar mientras que es el croata Kljakovic quien tendrá que jugarse el bronce ya que le separan tan solo cinco puntos del norteamericano Paine y del sueco Salminen.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)……………32 pts.

2º Vasilij Zbogar (SLO)…………56 pts.

3º Iván Kljakovic (CRO)………..69 pts.

470 MASC.

Dos pruebas celebradas tras la jornada de descanso del sábado, con triunfos de los germanos Gerz y Szymanski en la regata que abría la jornada para ser los suecos Dahlberg y Bergstrom quienes se alzaba con la victoria en la segunda de las pruebas. Tras siete pruebas celebradas y a falta de tres los croatas Fantela y Marenic aventajan en once puntos a los australianos Belcher y Ryan y en 18 a los helenos Mantis y Kagialis.

Irregular jornada de los catalanes Xammar y Herp que iniciaban este domingo la jornada con un mal 22º que es ahora su descarte para reponerse de la mala primera manga y marcar un 7º en la segunda, que les hace perder una posición y finalizar el día como 11º a dos puntos de los británicos Patience y Grube que son quienes tras este domingo cierran el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Fantela-I. Marenic (CRO)………………….14 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………25 pts.

3º P. Mnatis-P. Kagialis (GRe)…………………...32 pts.

11º J. Xammar-J. Herp (MOVISTAR TEAM)……60 pts.

470 FEM.

Tambien dos pruebas disputaban las chicas del 470 femenino y al igual que en la categoría masculina reparto de triunfos que se los adjudicaban las austríacas Vadlau y Ogar que se sitúan terceras, para ser las las líderes una jornada más Mills y Clark quienes se hacían con el segundo triunfo del día. Mal día de las niponas Kondo y Yoshioka que caen a la sexta plaza entrando en el podio de esta jornada las norteamericanas Haeger y Provancha.

Dos 13º y un 11º hacen caer una posición a Bárbara Cornudella y Sara López que a falta de tres pruebas se colocan como 13º a diez puntos del top ten de la clase cuya última plaza la ocupan actualmente las chilenas Horwitz y Middleton.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                             

1ª H. Mills-S. Clark (GBR)………………………20 pts.

2ª A. Haeger-B. Provancha (USA)…………….24 pts.

3ª L. Vadlau-j. Ogar (AUT)………………………32 pts.

13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…..68 pts.

 

 

 

NACRA-17

A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las tres pruebas del día, los australianos Waterhouse y Darmanin caen a la cuarta plaza y son los argentinos Lange y Carranza con una tarjeta de 21º, 2º y 1º quienes lideran la clase y saldrán como líderes a disputar la definitiva prueba de las Medals Races, mañana martes con cinco puntos de ventaja sobre los italianos Bissaro y Sicouri que se han colocado segundos y de siete sobre los austríacos Zajac y Frank.

A pesar de otra fantástica jornada con 4º, 10º y 6º la pareja gallega-canaria formada por Fernando Echavarri y Tara Pacheco se quedan a las puertas de las Medals Races en la undécima plaza empatados a puntos con los brasileños Albrecht y Swan, pero el mejor concurso de estos hace que les otorgue la última plaza del top ten. Una lástima para Fernando y Tara que han realizado una segunda parte de la competición excepcional.    

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               

1º S. Lange-C. Carranza (ARG)…………65 pts.

2º V. Bissaro-S. Sicouri (ITA)……………70 pts.

3º T. Zajac-T. Frank (AUT)……………….72 pts.

11º F. Echavarri-T. Pacheco (RCNS)…..101 pts.  

49ER

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º P. Burling-B. Tuke (NZL)…………………15 pts.

2º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………17 pts.

3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……..32,6 pts.

7º D. Botín-I. López (R.C.M.S-R.C.N.P.)…...37 pts.

49ER FX

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen(DEN)………………12 pts.

2ª M. Grael-K. Kunze (BRA)……………………………19 pts.

3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………………..19 pts.

4ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…24 pts.

Este lunes octava jornada de competición de la vela en Río 2016 con jornada de descanso para los Finn y los Nacra-17 que disputarán mañana martes sus respectivas pruebas de las Medals Races y regreso de los Láser que disputarán su prueba definitiva así como tres mangas programadas tras su jornada libre para los 49er.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy-World Sailing

Pedro Martínez /SailingEnergy-World Sailing.

 

 

 

 

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo