36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

CAMBIO DE LÍDERES EN CUATRO CLASES

Nuevo día de competición en las aguas de la bahía de Palma, en una jornada en donde el calor y un viento caprichoso que permitió la disputa de una prueba en todas las clases excepto en los GC-32 quye realizaron hasta cuatro.

Tras esta cuarta jornada y a falta de dos la jornada nos ha dejado cuatro cambios de líderes. Emoción en muchas de ellas y a falta de dos jornadas esto es lo sucedido este jueves en Palma.          

BMW ORC 1

Una prueba disputada este jueves en esta clase del ORC 1, con triunfo del italiano “San Gregorio” en una clase en donde por cuarta jornada consecutiva tiene al “Aifos” de S.M. El Rey como líder con una ventaja de 17 puntos sobre el “Adrian Hoteles Macaronesia” tinerfeño.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                            

1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………………..21 pts.

2º “ADRIAN HOTELES MACARONESIA” (A.N.Tenerife)……38 pts.

3º “MASERATI” (Puderto Portals)………………………………39 pts.

BMW ORC 2

Como su clase gemela una prueba celebrada en donde el triunfo correspondía al “L’Immens Laplaza Assessors” de Carles Rodríguez que se imponía en la línea de llegada al “Sum Innovation” del gallego Pedro Campos que con este segundo pasa a ocupar la misma plaza en la provisional a ocho puntos del líder.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………10 pts.

2º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………....18 pts.

3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)……………...19 pts.

BMW ORC 3

Una prueba disputada con un nuevo triunfo del malagueño “Grupo Ceres” que se mantiene al frente de la provisional una jornada más, mientras que empate en la segunda plaza entre el “Saona” de Gonzalo Calvo y el “Lanzarote Sailing Paradise” a trece puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………....7 pts.

2º “SAONA” (R.C.N. Valencia)………………………………….13 pts.

3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)….13 pts.

CLUB SWAN 50

El italiano “Ulika” se alzaba con la victoria en la prueba de este jueves, por delante de su compatriota “Cuordileone” que desciende a la quinta plaza tras la descalificación sufrida en la última prueba de ayer miércoles. Una jornada más el germano “Earlybird” termina erl día al frente de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………11 pts.

2º “ULIKA”……………………………………………...19 pts.

2º “NIRAMO” (Kiel)…………………………………....23 pts.

MRW SWAN 45

Nueva victoria del ecuatoriano “Negra” que vuelve a liderar esta clase del Swan 45, por delante del “Automotions” que se coloca segundo tras un sexto puesto del hasta ayer líder el “Elena Nova” que cae a la tercera plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)…………18 pts.

2º “AUTOMOTIONS”…………………………………….21 pts.

3º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)……………………22 pts.

SWAN 42

Pedro Vaquer y su “Nadir” se llevaban el triunfo de la regata del día, por delante de un “Pez de Abril” que se mantiene al frente de la clase con tres puntos sobre el primero. Completa una jornada más el “Red Eléctrica de España”.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)……………………….9 pts.

2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)……………………..12 pts.

3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…...17 pts.

MALLORCA SOTHEBY’S IRC

El francés “Alizee” se llevaba la prueba del día por delante del “Alegre” de Soriano que con este resultado pasa a ser el líder de la clase. Cierra el podio un día más el “Phoenix” tercero en la regata de hoy.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………………………17 pts.

2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)…………….19 pts.

3º “PHOENIX” (T.B.C.)………………………………………...20 pts.

MAXI 72

Triunfo del estadounidense “Bella Mente” por delante de su compatriota “Proteus” y del líder un día más el “Momo”.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………..11 pts.

2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)…16 pts.

3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………16 pts.

HARBALIFE J-80

Javier Chacartegui y su “HM Hotels” se adjudicaban la prueba de hoy seguido del cántabro “Ono M&G Tressis” de Javier Padrón y del “Bribon-Movistar” de Marc de Antonio que pasa a liderar esta clase del J-80. Cierra el podio tras esta jornada el “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                              

1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………13 pts.

2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)..14 pts.

3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )………………………………….24 pts.

GC 32

Protagonismo en esta jornada del estadounidense “Team Argo” de Jason Carroll que se llevana la victoria en las tres primeras pruebas de la jornada, para ser el monegasco “Malizia Yacht Club Mónaco” de Casiraghi quien se llevaba la victoria en la última prueba del día.

Tras este jueves cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del barco nipón bajo grímpola del Náutico de Palma “Mamma Aiuto” de Naofumi Kamei con diez puntos sobre el protagonista del día.

Buenos resultados del “Movistar” de Iker Martínez que firmaba, dos cuartos un sexto y un octavo y sube dos plazas finalizando este jueves como 8º de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                                       

1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………………14 pts.  

2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)……………….24 pts.

3º “REALTEAM” (S.N. Geneve)…………………….25 pts.

En el aspecto social, se celebraba antes del comienzo de las pruebas del día en la terraza del R.C.N. Palma un homenaje al equipo olímpico de vela de Barcelona 92, al cumplirse 25 años de los J.J.O.O. en la Ciudad Condal. Tras la finalización de las pruebas está previsto a lo largo de esta tarde-noche la tradicional y glamuroso Cena de Armadores.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo