36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

Con vientos suaves pero más estables que en jornadas anteriores, se disputaba ayer viernes la penúltima jornada de competición de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE. Un día en donde se pudo disputar en algunas clases hasta tres pruebas alcanzando el mínimo de ocho pruebas para que pudiese entrar el descarte. Tan solo la clase ORC 3 regresaba a tierra sin conseguir ese mínimo de pruebas quedándose en siete.

Y tras el descarte ha llegado la emoción, ya que prácticamente hoy se decidirán los distintos vencedores en las 10 clases que compiten en esta edición de la Copa del Rey Mapfre. Así que la emoción estará presente en la jornada de hoy sábado en las distintas pruebas.    

BMW ORC 1

Tres han sido las pruebas en esta clase del ORC, con doblete de triunfos del valenciano “Porron IX” de Axel Rodger, mientras que era el italiano “San Gregorio” quien se llevaba la segunda de las mangas de la jornada.

Tras los resultados de hoy y el descarte aplicado, continúa al frente de la clase el barco de la Armada “Aifos” en una clase en donde los cuatro primeros están en un pañuelo de diez puntos por lo que a buen seguro la jornada de hoy será decisiva de cara a la general final.  

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………28 pts.

2º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………34 pts.

3º “MASERATI” (Puderto Portals)……………………..37 pts.

BMW ORC 2

No se podía llegara la jornada final con tanta igualdad como la que nos ofrece esta clase del ORC 2 con un total de ocho pruebas y tres en la jornada de hoy, en donde el doblete de Pedro Campos y su “Sum Innovation” le da el liderato a falta de lo que pueda suceder mañana sábado con los mismos puntos que el alicantino "Maverta-Defcom Seguridad”.

A seis puntos de ambos cierra el podio provisional el cartagenero “Kundaka-Elite Sails” de José Coello.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       

1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………..16 pts.

2º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)……..16 pts.

3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)…………….22 pts.

BMW ORC 3

Triplete de victorias de un “Grupo Ceres” claro dominador en esta clase que no está dejando opción a sus rivales y que va a encarar la última jornada con un total de 10 puntos de ventaja sobre el “Just The Job” de Scott Beattie, segundo tras la jornada de ayer viernes y con 18 sobre la embarcación de Alejandro Morales el “Lanzarote Sailing Paradise”.    

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………..10 pts.

2º “JUST THE JOB” (C.V. Pto D’Andratx)…………………..20 pts.

3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)..28 pts.

CLUB SWAN 50

“Cuordileone”, “Ulika” con dos victorias y “Earlyubird” se llevaban los triunfos de las cuatro pruebas de este viernes, en una clase en donde el primero se coloca segundo por delante de su compatriota “Ulika” ambos empatados a 23 puntos nueve más que un “Earlybird” que si nadie lo remedia mañana es el vencedor de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………14 pts.

2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………………....23 pts.          

3º “ULIKA”………………………………………………23 pts.

MRW SWAN 45

Tras los resultados de este viernes al rojo vivo se pone esta clase del Swan 45 con dos barcos separados por tan solo un punto tras las tres regatas del día y la entrada del descarte en juego. Liderato de nuevo para el alemán “Elena Nova” en la primera prueba para ser el ecuatoriano “Negra” quien se adjudicaba la segunda y el estadounidense “K-FORCE” se llevaba la tercera y definitiva de la jornada y le servía para situarse tercero.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)…………………20 pts.

2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………21 pts.

2º “K-FORCE” (W.S.V. Terneuzen)…………………26 pts.

SWAN 42

El “Red Eléctrica de España” de Alberto Viejo, se ha erigido en esta quinta jornada el protagonista de la clase al vencer en las dos primeras pruebas del día, mientras que la tercera veía como el líder “Pez de Abril” se llevaba el triunfo.

Tras ocho pruebas todo también por decidir en esta clase ya que los tres primeros saldrán mañana al agua separados por una diferencia de seis puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)………………………13 pts.

2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)…………………….16 pts.

3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…..19 pts.

MALLORCA SOTHEBY’S IRC

Triplete de triunfos de un Andrés Soriano y su “Alegre” que pone tierra por en medio de sus rivales y saldrá a disputar la última jornada con una renta de nueve puntos sobre el helvético “Team Vision Future” y de 15 sobre el “Paprec Recyclage” de Stephane Neve.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)……………………………13 pts.

2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)………..22 pts.

3º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)…………28 pts.

MAXI 72

Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas en esta clase de los Maxi’s. Si el italiano “Cannonball” se adjudicaba el triunfo en la primera prueba del día, era una vez más el líder “Momo” quien se adjudicaba la segunda y acaricia el título de la clase en esta edición de la Copa del Rey.

 CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………...11 pts.

2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)….16 pts.

3º “CANNONBALL” (Y.C.I/Y.C.C.S)……17 pts.

HARBALIFE J-80

Reparto de victorias en esta penúltima jornada de competición. Así el líder vencía en la primera prueba del día a la que seguían los triunfos de Pepequin Orbaneja y su “Les Roches Jeunesse Marbella Team” y del “Ono M&G Tressis” de Jvier Padrón.

A falta de una jornada cierra el podio de la clase el catalán “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………….15 pts.

2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)……21 pts.

3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )……………………………………..32 pts.

GC 32

Cinco han sido las pruebas celebradas en esta jornada de viernes, en donde el nipón “Mamma Aiuto” se mantiene al frente de la provisional, con ocho puntos de ventaja sobre el “Team Argo” estadounidense y de 12 sobre el monegasco “Malizia Yacht Club Monaco” de Pierre Casiraghi.

Tres cuartos y dos segundos le han servido al “Movistar” de Iker Martínez para terminar esta jornada como quinto de la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS)                                                                                            

1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)……………………...34 pts.  

2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)………………………42 pts.

3º “MALIZIA YACHT CLUB MONACO” (Y.C. Mónaco)…46 pts.

Hoy sábado jornada final de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE de Vela con la disputa de las últimas pruebas barlovento-sotavento, para todas las clases y que comenzarán si el viento no lo impide alrededor de las 13:00 con hora límite de salida de las 15:45.

Finalizada la competición en el agua, la clausura de esta Copa del Rey Mapfre de Vela, tendrá lugar a partir de las 21:00 horas en el recinto de Ses Voltes de la capital balear con la entrega de trofeos a los distintos vencedores y que contará con la presencia de S.M. Felipe VI.

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo