32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

D. JUAN CARLOS SE ESTRENA EN LA COMPETICIÓN

ESPERANDO EL VIENTO

Si la jornada inaugural de este 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS fue espectacular con unas condiciones de navegación idóneas, la segunda celebrada en la jornada de ayer sábado fue totalmente lo contrario.

Vientos muy inestables y rolones tanto dentro de la bahía de Baiona como en el fondeadero de las Islas Cíes donde las distintas clases de ORC debían disputar las pruebas del día, ponían en jaque al Comité de Regatas que se veía obligado por algún tiempo tener que izar la bandera de aplazamiento ante la escasa intensidad del viento.

Así y a pesar de las dificultades se pudieron celebrar dos pruebas en cada clase a excepción de las clases del ORC y Open que disputaban una costera de unas 14,4 millas de distancia.

Por clases esto es lo sucedido en esta segunda jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

Óptica Studio ORC 1

El “Pairo 8” del náutico de Vigo, liderado por el olímpico Jordi Xammar, se colocó hoy en cabeza de la general, tras vencer en la única prueba disputada, en una clase que está sumamente reñida, con tres barcos en los puestos de honor empatados a 5 puntos. Por detrás el luso “Xekmatt” de Jose Carlos Prista y el “Aceites Abril” de los hermanos Jorge y Luis Pérez Canal.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………………5 pts.

2º “XEKMATT” (A. Naval Lisboa)………….5 pts.

3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

Aceites Abril ORC 2

Triunfo del portugués “Porto de Aveiro” de Delmar Conde por delante del “Sum Innovation” del Náutico de Sanxenxo, mientras en la tercera plaza llegaba el “MBA Atlántico” de Rui Ramada.

Tras esta segunda jornada Guillermo Alonso y su “Sum Innovation” se mantienen al frente de la clase con un punto de ventaja sobre las embarcaciones portuguesas del “Porto de Aveiro” y el “MBA Atlántico”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……….5 pts.

2º “PORTO DE AVEIRO” (C.N. Boca de Barra)…..6 pts.

3º “MBA ATLÁNTICO” (M.R.C.Y. Baiona)…………6 pts.

Gadis ORC 3.

Triunfo en la prueba barlovento-sotavento de ayer sábado del “Maracana I” de Luis Suárez, por delante del “Fend La Bise” del M.R.C.Y. de Baiona y del vigués “UNUS”.Así con dos victorias el “Maracana I” es líder esta clase del ORC 3, por delante del “Unus” y del “Fend La Bise”.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “MARACANA I” (R.C.N. Vigo)……………2 pts.

2º “UNUS” (R.C.N. Vigo)……………………..5 pts.

3º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)…….7 pts.

Volvo Autesa ORC 4

Costera de 14,4 millas de recorrido en el estreno de esta clase en el día de ayer, que tras las compensaciones le daban el triunfo al local “Con Caalma” por delante de sus compañeros de club, el “Margem Do Azul III” de Andrés Gómez y del “Abal Abogados-Lagar Pintos” de Mariano Dios.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º “CON CAALMA” (M.R.C.Y. Baiona)…………………............1 pts.

2º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)………..............2 pts.

3º “ABAL ABOGADOS.LAGAR PINTO” (M.R.C.Y Baiona).....3 pts.

Solventis J80

El “Okofen” de Javier de la Gándara, se desquitaba de la descalificación sufrida en la jornada del viernes y se adjudicaba las dos pruebas de la jornada, que lo colocan como líder de los J-80,con tres puntos de ventaja sobre el “Marina Coruña” de Pablo Martínez y de cinco sobre el “Miudo” de Francisca Barros.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       OKOFEN M.R.C.Y. BAIONA

1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………….4 pts.

2º “MARINA CORUÑA” (R.C.N. Coruña)………...7 pts.

3º “MIUDO” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….9 pts.

¡HOLA! Ladies Cup

Doblete de victorias de la portuguesa Marta Ramada y su “!Hello!”, que la colocan como líder de esta Ladies Cup, por delante del “Hello Fashion Monthly” de Rosalía Martínez cerrando el podio provisional, el “Hola.com” de Magdalena Czrnik.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                    

1º “!HELLO!” (BB. DOURO)………………………………….4 pts.

2º “HELLO FASHION MONTHLY” (M.R.C.Y. Baiona)….....8 pts.

3º “HOLA.COM” (C.N.S. Carles de la Rápita)……………..11 pts.

6M CLÁSICOS

Dos pruebas celebradas en el estreno de esta clase en la competición con triunfos del “Capriche” del Marítimo de Canido en la primera y del “Alibaba II” de Miguel Lago en la segunda y definitiva de la jornada. En la tercera posición se sitúa el coruñés “Aida” de Francisco Botas.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                    CAPRICHE C.M. CANIDO

1º “CAPRICHE” (C.M. Canido)……………..3 pts.

2º “ALIBABA II” (R.T.Y.C.)…………………..4 pts.

3º “AIDA” (R.C.N. Coruña)……………….....5 pts.

6M

Victorias en las dos pruebas celebradas del “Maybe” de Luís Cabiedes en una clase con tan solo dos barcos y en donde el “Bribón-Movistar” del rey emérito D. Juan Carlos se conformaba con dos segundos.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “MAYBE” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..2 pts.

2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)…..4 pts.

La entrega de los Premios Nacionales de Vela, que informaremos de ellos aparte, una cena marinera y un espectáculo de fuegos artificiales ponían el punto y final a esta segunda jornada de competición en este 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

Hoy domingo jornada final con la disputa de las últimas pruebas, en donde se esperan unas condiciones difíciles ya que la previsión es de escaso viento en las costas de Baiona.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo