CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017

PODIO PROVISIONAL PARA IKER Y OLGA

Tercera jornada y última de pruebas clasificatorias en este Mundial 2017 de la clase Nacra-17 que se está disputando en la ciudad gala de Le Grande Motte, con la disputa de tres nuevas pruebas disputadas bajo vientos de flojos a moderados llegando hasta los 12 nudos de intensidad.

Así tras las nueve primeras pruebas celebradas los daneses Christiansen y Lübeck se mantienen al frente de la provisional pero ya con tan solo dos puntos de ventaja sobre la tripulación británica formada por Saxton y Dabson, y de nueve sobre Iker Martínez y Olga Maslivets que en la jornada de ayer viernes volvían a llevarse un triunfo parcial en la segunda prueba del día y se colocan cerrando el podio provisional de la categoría.

Tres puestos se dejaban en el día de ayer Fernando Echavarri y Tara Pacheco tras sufrir una BFD en la última manga de esta tercera jornada de competición y finalizan como duodécimos de la provisional a cinco puntos del top ten.

Marina López y Joan Carles Tonisastre siguen cerrando la provisional de este Mundial como 47º tras haber firmado en el día de ayer 18º, 23º y 24º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1º L. Christiansen-C. Lübeck (DEN)……………….29 pts.

2º B. Saxton-K. Dabson (GBR)……………………..31 pts.

3º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…….....38 pts.

12º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.R.S.M.)…55 pts.

47º M. López-J.C. Tonisastre (C.N. Llança)………181 pts.

Nacra-17 CBoard se mantienen como líderes los rusos Semenov y Schetinkina una jornada más a pesar de sufrir una UFD al igual que los galos Soler y Puimatto en la tercera manga del día. También mantienen puesto de podio cerrándolo los puertorriqueños Figueroa y Valdés a tres puntos de los franceses y diez de los líderes.

Con dos quintos y un octavo en el día de ayer Jordi Booth y Nuria Miró dejan el farolillo rojo de la clase que pasa a manos de la embarcación tunecina.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

1º M. Semenov-A. Schetinkina (RUS)…………...15 pts.

2º M. Soler-H. Puimatto (FRA)…………………….22 pts.

3º E. Figueroa-F. Valdés (PUR)……………………25 pts.

9º J. Booth-N. Miró (C.V.Palamós/C.N. Garraf)...53 pts.

Hoy viernes primera jornada de pruebas finales ya con la flota dividida en los Grupos Oro y Plata.

 

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo