47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

VICTORIAS PARCIALES EN 49ER, 470 MASC y LÁSER

Segunda jornada de esta edición 47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, que comenzaba con algo de retraso sobre el horario previsto debido a la niebla con la que amanecía esta mañana en la bahía de Palma y la ausencia de viento, pero que poco a poco comenzaba a soplar y las flotas de las distintas clases se hacían a la mar para disputar las pruebas previstas.

Y con la segunda jornada han llegado las primeras victorias en este “SOFIA” en la flota nacional. Así en 470, los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo se llevaban el triunfo en la primera prueba del Grupo Amarillo y los catalanes Jordi Xammar y Joan Herp hacían lo propio en el Azul. La tercera victoria del día la cosechaban en el 49ER el dúo Botín-López en la sexta regata y última del día de dicha clase. El canario Joel Rodríguez, vencía en la primera prueba del Grupo Amarillo.

470 MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

Dos nuevas pruebas en cada uno de los dos grupos, en donde la primera prueba de la jornada como antes comentábamos tenía sabor español al vencer Xammar y Herp y Barreiros y Curbelo en sus respectivos grupos. En la segunda los líderes se la llevaban en el grupo Amarillo mientras que en el Azul eran los suecos Dahlberg y Bergstrom quien hacían lo propio.

Buenos resultados de nuestros regatistas, que con la entrada del descarte sitúan a Xammar y Herp en la 5ª plaza de la provisional y remontada de Barreiros y Curbelo que ascienden tras esta jornada a la plaza 13ª a cinco puntos del top ten.

Nahuel Rodríguez y Nicolás Rodriguez terminan estte martes como 24º, tras un 22º (D) y un 11º en sju grupo Amarillo y son la tercera tripulación nacional mejor clasificada.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                           

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)………………………...........3 pts.

2º S. Mcnay/D. Hughes (USA)………………………..........5 pts.

3º A. Dalhlberg/F. Bergstrom (SWE)………………..........6 pts.

5º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………........11 pts.

13º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)........21 pts.

24º N. Rodríguez/N. Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)..32 pts.

470 FEM

Nueva jornada con reparto de victorias en los dos grups de la categoría femenina, en donde las británicas Seabright y Carpenter mantienen el liderato de la clase, con una victoria parcial en este segundo día de competición, y continúan empatadas a puntos con las brasileñas Oliveira y Barbazan, quienes también lograban vencer en la última prueba de su grupo. Las germanas Bochmann y Steinherr son quienes tras este martes cierran el pódium provisional de la clase.

Suerte desigual de nuestras regatistas, en donde las baleares Gallego y Reyes, han firmado los mejores resultados y con un 9º y 2º, ascienden hasta la 17ª plaza así como Cornudella y López, que ascienden ocho posiciones y se sitúan como 22ª tras ser 12ª y 5ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A, Seabright/A. Carpenter (GBR)……………………4 pts.

2ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)……………………..4 pts.

3ª A, Bochmann/M. Steinherr (GER)…………………..8 pts.

17ª M. Gallego/F. Reyes (C.N.R/C.N.S.A)……………..27 pts.

22ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)……………31 pts.

26ª S. Más/P. Barceló (C.N. S’Arenal)………………….32 pts.

49ER

Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er en donde destaca el doblete de triunfos conseguidos por los australianos Outteridge y Hansen en el grupo Amarillo. Cambio de líderes en la clase y tras las pruebas de hoy son los austríacos Delle Karth y Resch quienes se ponen al frente del 49er, con tres puntos de ventaja sobre Botín y López y los irlandeses Seaton y Mcgovern.

Buena jornada de las otras tripulaciones que escalan posiciones en la provisional y lástima de la BFD obtenida por los hermanos Alonso, que los mantiene en la vigésima posición de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º N. Delle Karth/N. Resch (AUT)……………………….11 pts.

2º D. Botín/I. López (RCMS/RCNP)……………………..14 pts.

3º R. Seaton/M. Mcgovern (IRL)………………………...14 pts.

17º C. Robles/T. Burd (R.C.N. Torrevieja)……………..49 pts.

20º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R.)…………………….54 pts.

47º M. Llena/S. Alegre (C.N. Garraf)……………………97 pts.

49ER FX

Tripulaciones noruegas se llevaban en esta jornada los dos primeros triunfos para ser las brasileñas Grael y Kunze quines cerraban con triunfo la jornada en una clase en donde las danesas Mai y Salkov-Iversen son las nuevas líderes de la provisional, con seis puntos de ventaja sobre las holandesas y hasta ayer líderes Bekkering y Duetz.

Mal día hoy de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, que marcaban un 23º, 25º (d) y 14º y caen hasta la 17ª posición de la provisional. Por su parte las hermanas Munté, con 17º, 20º y UFD pierden cuatro puestos y se colocan como 28ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Mai/K. Slakov-Iversen (DEN)……………………...10 pts.

2ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)………………………...16 pts.

3ª M. Grael/K. Kunze (BRA)……………………………..17 pts.

17ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)....71 pts.

28ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)………….........130 pts.

FINN

El australiano Tweddell y el holandés Postma se llevaban los triunfos en las dos mangas de la clase Finn celebradas hoy, en donde el neozelandés Josh Junior es el nuevo líder de la clase, con seis puntos de ventaja sobre el británico Scott y el holandés Postma empatados ambos a 15 puntos.

Regular jornada del andaluz Pablo Guitián que terminaba con un 15º y 13º y pierde una plaza de la provisional y discretos resultados de Alejandro Muscat que con 39º y 32º, desciende hasta la 34ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Josh Junior (NZL)………………………………9 pts.

2º Giles Scott (GBR)………………………………15 pts.

3º Pieterjan Postma (NED)…………………….....15 pts.

19º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………....46 pts.

34º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………….....87 pts.

48º Alejandro Aranzuque (C.N.Santa Pola)…...132 pts.

LÁSER

Dos pruebas celebradas con la flota dividida en dos grupos en una jornada en donde el balear del Náutico de Gran Canaria Joel Rodríguez con una victoria y un 3º se sitúa en la vigésima quinta plaza, en esta clase del Láser que hoy ha tenido con los resultados que se han dado sobre el agua nuevo líder de la mano del neozelandés Maloney.

Reparto de victorias en los dos grupos en un día en donde el canario Joaquín Blanco gana una plaza merced a un sexto y un 19º (D). También buen día del balear Joan Cardona, que firmaba un 13º y 9º, y asciende hasta la 42º plaza y es nuestro tercer mejor laserista hasta el momento.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)…………………………...5 pts.

2º Kristian Ruth (NOR)……………………………….7 pts.

3º Charlie Buckingham (USA)………………………8 pts.

25º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..26 pts.

26ª Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….....26 pts.

42º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………….40 pts.

LÁSER RADIAL

Primer doblete de victorias a cargo de la belga Evi Van Acker, que tras aplicarse el descarte es la nueva líder de la clase con cinco puntos de ventaja sobre la británica Young. Buen día de nuestras regatistas, así la tinerfeña Alicia Cebrián se sitúa como 16º tras ser 18º y 4º, mientras la canaria Martina Reino, con 32º (D) y 9º pierden una posición y termina la jornada como 18ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                

1ª Evi Van Acker (BEL)…………………………………3 pts.

2ª Alison Young (GBR)…………………………………8 pts.

3ª Tuula Tenkanen (FIN)……………………………….10 pts.

16ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………………26 pts.

18ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…………..27 pts.

64ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)………………………84 pts.

NACRA-17

Los canadienses Ramsay y Girke, los daneses Norregaard y Viborg y los líderes han sido los tres triunfos en las mismas pruebas del Nacra-17 disputadas en el día de hoy. Tras los resultados los galos Besson y Riou se mantienen al frente de la clase con 14 puntos de ventaja sobre los alemanes Kolhoff y Wener.

Mal comenzaban con un UFD Fernando Echavarri y Tara Pacheco, pero supieron enmedar su error y con un 3º y un 10º en las dos siguientes pruebas, terminan la segunda jornada escalando una plaza y son ya 12º.

 

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………11 pts.

2º P. Kolhoff/C. Werner (GER)……………………....25 pts.

3º T. Zajac/T. Frank (AUT)……………………………26 pts.

12º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)....48 pts.

42º I. Martínez/J. Rita (MOVISTAR TEAM)…………225 pts.

44º M. López/J. Booth (C.N.L.E./C.V.P.)……………225 pts.

RS:X MASC.

Con reparto de triunfos parciales se ha saldado en los dos grupos esta segunda jornada que tiene como nuevo líder al británico Squires, con tan solo un punto sobre el griego Kokkalanis mientras que completa el pódium provisional de la clase el chipriota Cariolou.

Buen día del balear Sergi Escandell que con un 9º y 3º en el grupo Azul, asciende a la 20ª posición tres por debajo del andaluz Borja Carracedo que gana dos posiciones tras un 8º y 12º. Un 14º y un 20º relegan al gallego Tomás Vieito hasta la 41º posición.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tom Squires (GBR)…………………………………4 pts.

2º Vyron Kokkalanis (GRE)…………………………..5 pts.

3º Andreas Cariolou (CYP)…………………………..8 pts.

17ª Borja Carracedo (C.N. Plto Sherry)……………28 pts.

20º Sergi Escandell (C.V. Formentera)…………….32 pts.

41º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)………..52 pts.

RS:X FEM.

Tras las dos pruebas de hoy, tan solo seis puntos separan a la líder por segundo día la ruda Maslivets de la novena clasificada la sevillana Marina Alabau, que pese a terminar como 5ª y 3ª las mangas de hoy cae cuatro puestos, en esta clase del windsurf femenino que ha tenido reparto de victorias parciales en este segundo día de competición.

Jornada de regularidad tanto de Pilar Lamadrid, como de Blanca Carracedo y si la primera mantiene en la provisional la 46ª posición, la segunda cae hasta la 56ª plaza  

CLASIF. GENERAL PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                    

1ª Olga Maslivets (RUS)………………………………4 pts.

2ª Lilian de Geus (NED)……………………………….7 pts.

3ª Charline Picon (FRA)……………………………….7 pts.

9ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……………....10 pts.

46ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………….....58 pts.

56ª Blanca Carracedo (C.N. Pto Sherry)…………...76 pts.

Mañana miércoles último día de clasificatorias, con nuevas pruebas y estreno en este 47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR de la Clase Parlímpica 2.4mR y de la clase Dragón, que comenzarán sus primeras pruebas.

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo